Classement des communes de la région Occitanie
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 1 439 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Lachapelle-Auzac arrive en tête des 1 439 communes de la région Occitanie (75,47), devant Cieutat (58,82) et Saint-Marcel-Paulel (54,55). Viols-le-Fort occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,25.
Occitanie8,06
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,25
Écart (min · max)0 · 75,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 399 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 10,31 | 3 963 / 12 447 | |||
| 402 | Saint-Sauveur31516 | 10,26 | 3 996 / 12 447 | |||
| 403 | Portet-sur-Garonne31433 | 10,21 | -32,6 % | 4 014 / 12 447 | ||
| 404 | Aubin12013 | 10,2 | -2,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 404 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 10,2 | -11,2 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 404 | Capendu11068 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 404 | Juvignac34123 | 10,2 | +31,4 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 404 | Nant12168 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 404 | Sérignan34299 | 10,2 | +584,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 404 | Valady12288 | 10,2 | -57,7 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 411 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 10,17 | +57,4 % | 4 057 / 12 447 | ||
| 412 | Carmaux81060 | 10,16 | +2,6 % | 4 062 / 12 447 | ||
| 413 | Sauvian34298 | 10,14 | -9,2 % | 4 066 / 12 447 | ||
| 414 | Vauvert30341 | 10,11 | -37,8 % | 4 074 / 12 447 | ||
| 415 | Belpech11033 | 10,1 | -55,1 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 415 | Cardet30068 | 10,1 | -23,3 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 415 | Cazouls-lès-Béziers34069 | 10,1 | +4 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 415 | Sauveterre30312 | 10,1 | 4 076 / 12 447 | |||
| 419 | Toulouges66213 | 10,08 | +12,3 % | 4 099 / 12 447 | ||
| 420 | Arles-sur-Tech66009 | 10,05 | -28,2 % | 4 107 / 12 447 | ||
| 421 | Graulhet81105 | 10,02 | -29,8 % | 4 121 / 12 447 | ||
| 422 | Preignan32331 | 10 | +1 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 422 | Saturargues34294 | 10 | 4 125 / 12 447 | |||
| 422 | Valence-sur-Baïse32459 | 10 | -15 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 425 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 9,97 | +115,3 % | 4 151 / 12 447 | ||
| 426 | Gallargues-le-Montueux30123 | 9,94 | +41,8 % | 4 159 / 12 447 | ||
| 427 | La Barthe-de-Neste65069 | 9,9 | -2,9 % | 4 165 / 12 447 | ||
| 427 | Nohic82135 | 9,9 | 4 165 / 12 447 | |||
| 427 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 9,9 | +160,5 % | 4 165 / 12 447 | ||
| 430 | Plaisance-du-Touch31424 | 9,88 | -8,9 % | 4 185 / 12 447 | ||
| 431 | Moissac82112 | 9,84 | -36 % | 4 199 / 12 447 | ||
| 432 | Labège31254 | 9,82 | -13,8 % | 4 203 / 12 447 | ||
| 433 | Loudenvielle65282 | 9,8 | -5 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 433 | Névian11264 | 9,8 | 4 206 / 12 447 | |||
| 433 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 9,8 | -72,1 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 433 | Villenouvelle31589 | 9,8 | -19,7 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 437 | Figeac46102 | 9,79 | +5 % | 4 235 / 12 447 | ||
| 438 | Ibos65226 | 9,78 | -2,5 % | 4 238 / 12 447 | ||
| 438 | Narbonne11262 | 9,78 | -4,8 % | 4 238 / 12 447 | ||
| 438 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 9,78 | -36,7 % | 4 238 / 12 447 | ||
| 441 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 9,76 | +60 % | 4 246 / 12 447 | ||
| 442 | Montrabé31389 | 9,75 | +308 % | 4 251 / 12 447 | ||
| 442 | Sainte-Marie-la-Mer66182 | 9,75 | -52,8 % | 4 251 / 12 447 | ||
| 444 | Blauzac30041 | 9,71 | 4 261 / 12 447 | |||
| 444 | Frouzins31203 | 9,71 | +15,1 % | 4 261 / 12 447 | ||
| 444 | Marvejols48092 | 9,71 | 4 261 / 12 447 | |||
| 444 | Prades66149 | 9,71 | -10,3 % | 4 261 / 12 447 | ||
| 444 | Saint-Laurent-de-Neste65389 | 9,71 | -68,6 % | 4 261 / 12 447 | ||
| 449 | Saint-Céré46251 | 9,69 | -5,6 % | 4 297 / 12 447 | ||
| 450 | Sommières30321 | 9,68 | +47,6 % | 4 302 / 12 447 | ||
| 451 | Jacou34120 | 9,66 | +101,3 % | 4 305 / 12 447 | ||
| 452 | La Grande-Motte34344 | 9,65 | -41,2 % | 4 312 / 12 447 | ||
| 453 | Ferrals-les-Corbières11140 | 9,62 | 4 321 / 12 447 | |||
| 453 | Seix09285 | 9,62 | 4 321 / 12 447 | |||
| 455 | Castres81065 | 9,61 | -10,5 % | 4 348 / 12 447 | ||
| 456 | Laloubère65251 | 9,57 | +53,1 % | 4 360 / 12 447 | ||
| 457 | Albi81004 | 9,53 | +6,2 % | 4 377 / 12 447 | ||
| 458 | Castelnau d'Auzan Labarrère32079 | 9,52 | 4 378 / 12 447 | |||
| 458 | Formiguères66082 | 9,52 | 4 378 / 12 447 | |||
| 458 | Pouzolles34214 | 9,52 | 4 378 / 12 447 | |||
| 458 | Vendargues34327 | 9,52 | -1,5 % | 4 378 / 12 447 | ||
| 458 | Vigoulet-Auzil31578 | 9,52 | 4 378 / 12 447 | |||
| 463 | Tarbes65440 | 9,51 | -18,8 % | 4 402 / 12 447 | ||
| 464 | Cahors46042 | 9,5 | -4,5 % | 4 403 / 12 447 | ||
| 465 | Beaucaire30032 | 9,45 | -50,1 % | 4 416 / 12 447 | ||
| 466 | Brouilla66026 | 9,43 | 4 418 / 12 447 | |||
| 466 | Gimont32147 | 9,43 | +56,1 % | 4 418 / 12 447 | ||
| 466 | Lamasquère31269 | 9,43 | 4 418 / 12 447 | |||
| 466 | Villefranche-d'Albigeois81317 | 9,43 | -72,3 % | 4 418 / 12 447 | ||
| 470 | Vers-Pont-du-Gard30346 | 9,39 | 4 450 / 12 447 | |||
| 471 | Ille-sur-Têt66088 | 9,35 | +238,8 % | 4 461 / 12 447 | ||
| 471 | Lasserre-Pradère31277 | 9,35 | -16,8 % | 4 461 / 12 447 | ||
| 471 | Sabran30225 | 9,35 | 4 461 / 12 447 | |||
| 471 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 9,35 | 4 461 / 12 447 | |||
| 475 | Baillargues34022 | 9,31 | +32,1 % | 4 499 / 12 447 | ||
| 476 | Argelès-Gazost65025 | 9,3 | +8,5 % | 4 501 / 12 447 | ||
| 476 | Saint-Girons09261 | 9,3 | +27,4 % | 4 501 / 12 447 | ||
| 478 | Cazes-Mondenard82042 | 9,26 | 4 518 / 12 447 | |||
| 478 | Saint-Antonin-Noble-Val82155 | 9,26 | 4 518 / 12 447 | |||
| 478 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 9,26 | -58,3 % | 4 518 / 12 447 | ||
| 481 | Bagnols-sur-Cèze30028 | 9,23 | +4,2 % | 4 541 / 12 447 | ||
| 481 | Bédarieux34028 | 9,23 | -23 % | 4 541 / 12 447 | ||
| 483 | Grenade31232 | 9,2 | +215,1 % | 4 552 / 12 447 | ||
| 484 | Bétaille46028 | 9,17 | -19,3 % | 4 558 / 12 447 | ||
| 484 | Clarensac30082 | 9,17 | 4 558 / 12 447 | |||
| 484 | Reynès66160 | 9,17 | -6,4 % | 4 558 / 12 447 | ||
| 487 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 9,09 | +81,8 % | 4 599 / 12 447 | ||
| 488 | Bages66011 | 9,06 | -22,1 % | 4 622 / 12 447 | ||
| 488 | Magalas34147 | 9,06 | +135,3 % | 4 622 / 12 447 | ||
| 490 | Coursan11106 | 9,05 | +5,2 % | 4 629 / 12 447 | ||
| 491 | Cournonsec34087 | 9,04 | +119,4 % | 4 635 / 12 447 | ||
| 492 | L'Honor-de-Cos82076 | 9,01 | 4 646 / 12 447 | |||
| 492 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 9,01 | 4 646 / 12 447 | |||
| 494 | Ganges34111 | 8,98 | +109,3 % | 4 676 / 12 447 | ||
| 494 | Toulouse31555 | 8,98 | +7,8 % | 4 676 / 12 447 | ||
| 496 | Le Montat46197 | 8,93 | 4 698 / 12 447 | |||
| 497 | Pujaut30209 | 8,91 | +220,5 % | 4 721 / 12 447 | ||
| 498 | Saleilles66189 | 8,9 | -9,9 % | 4 725 / 12 447 | ||
| 499 | Nîmes30189 | 8,89 | -22,9 % | 4 729 / 12 447 | ||
| 500 | Castelnaudary11076 | 8,87 | +63,4 % | 4 742 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.