Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 2 041 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Trelins arrive en tête des 2 041 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (60), devant Poule-les-Écharmeaux (59,41) et Marcolès (58,82). Ygrande occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,26.
Auvergne-Rhône-Alpes8,08
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,26
Écart (min · max)0 · 60
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 5,46 | -38,3 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 1001 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 5,46 | +0,6 % | 6 563 / 12 447 | ||
| 1003 | Tence43244 | 5,45 | +59,4 % | 6 576 / 12 447 | ||
| 1004 | Divonne-les-Bains01143 | 5,43 | -45,8 % | 6 580 / 12 447 | ||
| 1004 | Izeaux38194 | 5,43 | -21,3 % | 6 580 / 12 447 | ||
| 1004 | Marcellaz-Albanais74161 | 5,43 | 6 580 / 12 447 | |||
| 1004 | Saint-Flour15187 | 5,43 | -54,4 % | 6 580 / 12 447 | ||
| 1004 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 5,43 | 6 580 / 12 447 | |||
| 1004 | Villarembert73318 | 5,43 | -28,4 % | 6 580 / 12 447 | ||
| 1010 | Epagny Metz-Tessy74112 | 5,39 | -33,1 % | 6 602 / 12 447 | ||
| 1011 | Barraux38027 | 5,35 | -28,9 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 1011 | Brindas69028 | 5,35 | -30,2 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 1011 | Maurs15122 | 5,35 | -47,6 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 1011 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 5,35 | -18,5 % | 6 620 / 12 447 | ||
| 1015 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 5,32 | -18 % | 6 639 / 12 447 | ||
| 1016 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 5,31 | -28,3 % | 6 650 / 12 447 | ||
| 1017 | Cusy74097 | 5,29 | -15,4 % | 6 653 / 12 447 | ||
| 1017 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 5,29 | -35,3 % | 6 653 / 12 447 | ||
| 1019 | Beynost01043 | 5,26 | -30,2 % | 6 663 / 12 447 | ||
| 1019 | Domessin73100 | 5,26 | -32,1 % | 6 663 / 12 447 | ||
| 1019 | Theys38504 | 5,26 | 6 663 / 12 447 | |||
| 1022 | Die26113 | 5,24 | +235,9 % | 6 674 / 12 447 | ||
| 1022 | Rochemaure07191 | 5,24 | 6 674 / 12 447 | |||
| 1024 | Morillon74190 | 5,21 | 6 691 / 12 447 | |||
| 1024 | Saint-André-le-Gaz38357 | 5,21 | -21,3 % | 6 691 / 12 447 | ||
| 1024 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 5,21 | -59,9 % | 6 691 / 12 447 | ||
| 1027 | Villages du Lac de Paladru38292 | 5,18 | -58,8 % | 6 704 / 12 447 | ||
| 1028 | La Murette38270 | 5,15 | -29 % | 6 714 / 12 447 | ||
| 1028 | Pélussin42168 | 5,15 | -53,3 % | 6 714 / 12 447 | ||
| 1028 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 5,15 | +20,3 % | 6 714 / 12 447 | ||
| 1028 | Saint-Galmier42222 | 5,15 | -42,1 % | 6 714 / 12 447 | ||
| 1032 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 5,14 | +48,6 % | 6 727 / 12 447 | ||
| 1032 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 5,14 | -37,9 % | 6 727 / 12 447 | ||
| 1034 | Saint-Beauzire63322 | 5,13 | 6 730 / 12 447 | |||
| 1035 | Alex74003 | 5,08 | -27,3 % | 6 749 / 12 447 | ||
| 1035 | Grane26144 | 5,08 | -73,9 % | 6 749 / 12 447 | ||
| 1037 | Thyez74278 | 5,07 | +157,4 % | 6 758 / 12 447 | ||
| 1038 | Corbelin38124 | 5,03 | 6 776 / 12 447 | |||
| 1038 | Dommartin69076 | 5,03 | 6 776 / 12 447 | |||
| 1038 | Saint-Ismier38397 | 5,03 | +6,6 % | 6 776 / 12 447 | ||
| 1041 | Lans-en-Vercors38205 | 5 | -43,7 % | 6 793 / 12 447 | ||
| 1041 | Saint-Yorre03264 | 5 | -13,5 % | 6 793 / 12 447 | ||
| 1041 | Trept38515 | 5 | -73,8 % | 6 793 / 12 447 | ||
| 1044 | Saint-Jeoire-Prieuré73249 | 4,98 | -22,3 % | 6 799 / 12 447 | ||
| 1045 | Neyron01275 | 4,96 | -24,6 % | 6 804 / 12 447 | ||
| 1046 | Écully69081 | 4,95 | -5,5 % | 6 807 / 12 447 | ||
| 1046 | Peaugres07172 | 4,95 | -65,4 % | 6 807 / 12 447 | ||
| 1048 | Jons69280 | 4,93 | -66,7 % | 6 813 / 12 447 | ||
| 1048 | La Plagne Tarentaise73150 | 4,93 | +80,6 % | 6 813 / 12 447 | ||
| 1050 | Vic-le-Comte63457 | 4,89 | 6 828 / 12 447 | |||
| 1051 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 4,88 | -57,3 % | 6 833 / 12 447 | ||
| 1052 | Bourg-de-Péage26057 | 4,84 | -72,2 % | 6 851 / 12 447 | ||
| 1052 | Saint-Savin38455 | 4,84 | +36,3 % | 6 851 / 12 447 | ||
| 1054 | Saint-Pierre-la-Palud69231 | 4,83 | -32,8 % | 6 857 / 12 447 | ||
| 1054 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 4,83 | -60,4 % | 6 857 / 12 447 | ||
| 1054 | Theizé69246 | 4,83 | -27 % | 6 857 / 12 447 | ||
| 1057 | Murat15138 | 4,81 | +1,5 % | 6 872 / 12 447 | ||
| 1057 | Ornex01281 | 4,81 | -63,2 % | 6 872 / 12 447 | ||
| 1059 | Saint-Jean-de-Muzols07245 | 4,76 | -70,3 % | 6 894 / 12 447 | ||
| 1060 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 4,74 | -14,8 % | 6 907 / 12 447 | ||
| 1060 | Sathonay-Village69293 | 4,74 | -73,1 % | 6 907 / 12 447 | ||
| 1062 | Combronde63116 | 4,72 | 6 915 / 12 447 | |||
| 1062 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 4,72 | -60,8 % | 6 915 / 12 447 | ||
| 1064 | Colombier-Saugnieu69299 | 4,71 | -43,2 % | 6 922 / 12 447 | ||
| 1065 | Les Belleville73257 | 4,66 | +44,3 % | 6 940 / 12 447 | ||
| 1066 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 4,64 | +41,5 % | 6 945 / 12 447 | ||
| 1067 | Bully69032 | 4,61 | -82,9 % | 6 953 / 12 447 | ||
| 1068 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 4,59 | -15,2 % | 6 957 / 12 447 | ||
| 1069 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 4,56 | -57 % | 6 968 / 12 447 | ||
| 1070 | La Bégude-de-Mazenc26045 | 4,55 | 6 972 / 12 447 | |||
| 1071 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 4,53 | -28,1 % | 6 986 / 12 447 | ||
| 1071 | Douvaine74105 | 4,53 | -71,2 % | 6 986 / 12 447 | ||
| 1073 | Cébazat63063 | 4,51 | -33 % | 6 993 / 12 447 | ||
| 1074 | Chalamont01074 | 4,5 | -78,7 % | 6 998 / 12 447 | ||
| 1074 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 4,5 | -10,5 % | 6 998 / 12 447 | ||
| 1076 | Les Deux Alpes38253 | 4,47 | +80,2 % | 7 010 / 12 447 | ||
| 1077 | Noyarey38281 | 4,46 | -77,6 % | 7 011 / 12 447 | ||
| 1078 | Samoëns74258 | 4,45 | -10,8 % | 7 017 / 12 447 | ||
| 1079 | Bâgé-Dommartin01025 | 4,42 | -27,9 % | 7 024 / 12 447 | ||
| 1079 | Perrignier74210 | 4,42 | 7 024 / 12 447 | |||
| 1081 | Thonon-les-Bains74281 | 4,41 | -67 % | 7 038 / 12 447 | ||
| 1081 | Ytrac15267 | 4,41 | -72,8 % | 7 038 / 12 447 | ||
| 1083 | Pralognan-la-Vanoise73206 | 4,35 | -1,6 % | 7 061 / 12 447 | ||
| 1084 | Attignat01024 | 4,31 | 7 078 / 12 447 | |||
| 1085 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 4,3 | -17,6 % | 7 082 / 12 447 | ||
| 1086 | La Ricamarie42183 | 4,28 | -85,9 % | 7 092 / 12 447 | ||
| 1087 | Montélier26197 | 4,27 | -47,5 % | 7 093 / 12 447 | ||
| 1088 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 4,26 | -67,8 % | 7 097 / 12 447 | ||
| 1088 | Seyssuel38487 | 4,26 | -73,6 % | 7 097 / 12 447 | ||
| 1090 | Autrans-Méaudre en Vercors38225 | 4,25 | +64,1 % | 7 105 / 12 447 | ||
| 1091 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 4,24 | -72,6 % | 7 107 / 12 447 | ||
| 1092 | Francheville69089 | 4,23 | -37,2 % | 7 115 / 12 447 | ||
| 1093 | Biviers38045 | 4,22 | 7 117 / 12 447 | |||
| 1093 | Mur-sur-Allier63226 | 4,22 | 7 117 / 12 447 | |||
| 1093 | Valleiry74288 | 4,22 | -25,3 % | 7 117 / 12 447 | ||
| 1096 | Dagneux01142 | 4,18 | -23,4 % | 7 127 / 12 447 | ||
| 1096 | Sainte-Consorce69190 | 4,18 | 7 127 / 12 447 | |||
| 1098 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 4,17 | -68,2 % | 7 130 / 12 447 | ||
| 1099 | Sain-Bel69171 | 4,15 | -22,4 % | 7 137 / 12 447 | ||
| 1100 | Saint-Paul-lès-Romans26323 | 4,13 | -83,8 % | 7 139 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.