Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 2 041 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Trelins arrive en tête des 2 041 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (60), devant Poule-les-Écharmeaux (59,41) et Marcolès (58,82). Ygrande occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,26.
Auvergne-Rhône-Alpes8,08
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,26
Écart (min · max)0 · 60
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 196 | Tramolé38512 | 16,95 | 1 569 / 12 447 | |||
| 202 | Châteauneuf42053 | 16,81 | 1 623 / 12 447 | |||
| 202 | La Frette38174 | 16,81 | -42,8 % | 1 623 / 12 447 | ||
| 204 | Rive-de-Gier42186 | 16,8 | +1,4 % | 1 636 / 12 447 | ||
| 205 | Allan26005 | 16,76 | 1 638 / 12 447 | |||
| 206 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 16,7 | +128,5 % | 1 645 / 12 447 | ||
| 207 | Banne07024 | 16,67 | -8,3 % | 1 647 / 12 447 | ||
| 207 | Chevroux01102 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 207 | Gorrevod01175 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 207 | Messimy-sur-Saône01243 | 16,67 | +50,1 % | 1 647 / 12 447 | ||
| 207 | Roffiac15164 | 16,67 | 1 647 / 12 447 | |||
| 212 | Goncelin38181 | 16,6 | +218,6 % | 1 689 / 12 447 | ||
| 213 | Sillingy74272 | 16,59 | +713,2 % | 1 691 / 12 447 | ||
| 214 | Renage38332 | 16,56 | +99,5 % | 1 694 / 12 447 | ||
| 215 | Chaneins01083 | 16,53 | 1 696 / 12 447 | |||
| 216 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 16,45 | +80,2 % | 1 709 / 12 447 | ||
| 217 | Moûtiers73181 | 16,42 | -27,4 % | 1 710 / 12 447 | ||
| 218 | Aulhat-Flat63160 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 218 | Montpezat-sous-Bauzon07161 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 218 | Raucoules43159 | 16,39 | 1 711 / 12 447 | |||
| 218 | Saint-Cergues74229 | 16,39 | +214,6 % | 1 711 / 12 447 | ||
| 218 | Saint-Haon-le-Châtel42232 | 16,39 | -9,9 % | 1 711 / 12 447 | ||
| 223 | Gaillard74133 | 16,29 | +20,6 % | 1 743 / 12 447 | ||
| 224 | Bromont-Lamothe63055 | 16,13 | 1 757 / 12 447 | |||
| 224 | Grilly01180 | 16,13 | 1 757 / 12 447 | |||
| 224 | Pajay38291 | 16,13 | 1 757 / 12 447 | |||
| 227 | Morestel38261 | 16,09 | -18 % | 1 795 / 12 447 | ||
| 228 | Saint-Cyprien42211 | 16,06 | +66,3 % | 1 797 / 12 447 | ||
| 229 | Cessy01071 | 16,03 | +298,8 % | 1 803 / 12 447 | ||
| 230 | Pont-de-Vaux01305 | 16 | +30,1 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 230 | Saint-Clair07225 | 16 | -28,8 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 232 | Cournon-d'Auvergne63124 | 15,93 | +21,9 % | 1 823 / 12 447 | ||
| 233 | Lempdes63193 | 15,9 | -8,7 % | 1 827 / 12 447 | ||
| 234 | Chalain-d'Uzore42037 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 234 | Lamure-sur-Azergues69107 | 15,87 | -18,3 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 234 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 234 | Tenay01416 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 234 | Vonnas01457 | 15,87 | +19,1 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 239 | Saint-Marcellin38416 | 15,79 | +112,8 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 240 | Larringes74146 | 15,75 | +54,4 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 241 | Aubiat63013 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 241 | Brenthonne74048 | 15,63 | -50 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 241 | Burzet07045 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 241 | Guéreins01183 | 15,63 | +27,4 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 241 | Jasseron01195 | 15,63 | +54,8 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 241 | Le Biot74034 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 241 | Mijoux01247 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 241 | Saint-Julien-sur-Veyle01368 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 249 | Crémieu38138 | 15,56 | +87,7 % | 1 928 / 12 447 | ||
| 250 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 15,54 | 1 932 / 12 447 | |||
| 251 | Le Pouzin07181 | 15,53 | +22,7 % | 1 933 / 12 447 | ||
| 251 | Nivolas-Vermelle38276 | 15,53 | +87,1 % | 1 933 / 12 447 | ||
| 253 | Rives38337 | 15,52 | +88,1 % | 1 936 / 12 447 | ||
| 254 | Saint-Uze26332 | 15,5 | +55 % | 1 939 / 12 447 | ||
| 255 | Chambost-Allières69037 | 15,38 | 1 956 / 12 447 | |||
| 255 | La Fouillouse42097 | 15,38 | +128,5 % | 1 956 / 12 447 | ||
| 255 | Margerie-Chantagret42137 | 15,38 | 1 956 / 12 447 | |||
| 255 | Ménétrol63224 | 15,38 | -38,5 % | 1 956 / 12 447 | ||
| 255 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 15,38 | +196,9 % | 1 956 / 12 447 | ||
| 260 | Sainte-Hélène-du-Lac73240 | 15,23 | 2 017 / 12 447 | |||
| 261 | Blesle43033 | 15,15 | -57,6 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 261 | Bresse Vallons01130 | 15,15 | +37,9 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 261 | Chanaz73073 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 261 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 261 | Saint-Maurice63378 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 266 | Le Grand-Lemps38182 | 15,09 | -29,9 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 267 | Nangy74197 | 15,04 | 2 079 / 12 447 | |||
| 268 | Mornant69141 | 14,95 | -19,2 % | 2 095 / 12 447 | ||
| 269 | Valserhône01033 | 14,94 | +25,8 % | 2 096 / 12 447 | ||
| 270 | Lorette42123 | 14,93 | -24,2 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 270 | Marlioz74168 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 270 | Saint-Éloy-les-Mines63338 | 14,93 | +202,8 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 270 | Saint-Sauveur-en-Rue42287 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 270 | Taponas69242 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 275 | Blanzat63042 | 14,85 | +7,7 % | 2 149 / 12 447 | ||
| 276 | Saint-Just-Malmont43205 | 14,76 | +59,4 % | 2 166 / 12 447 | ||
| 277 | Béligneux01032 | 14,71 | +59,5 % | 2 172 / 12 447 | ||
| 277 | Crozet01135 | 14,71 | +72,1 % | 2 172 / 12 447 | ||
| 277 | Lens-Lestang26162 | 14,71 | 2 172 / 12 447 | |||
| 277 | Tours-en-Savoie73298 | 14,71 | -24,3 % | 2 172 / 12 447 | ||
| 281 | Sassenage38474 | 14,59 | +35 % | 2 220 / 12 447 | ||
| 282 | Allonzier-la-Caille74006 | 14,53 | 2 229 / 12 447 | |||
| 282 | Échirolles38151 | 14,53 | +55,1 % | 2 229 / 12 447 | ||
| 284 | Crolles38140 | 14,52 | +271,4 % | 2 233 / 12 447 | ||
| 285 | Félines07089 | 14,49 | +60,8 % | 2 234 / 12 447 | ||
| 285 | La Baume-d'Hostun26034 | 14,49 | 2 234 / 12 447 | |||
| 285 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 14,49 | 2 234 / 12 447 | |||
| 285 | Lus-la-Croix-Haute26168 | 14,49 | -3 % | 2 234 / 12 447 | ||
| 285 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 14,49 | 2 234 / 12 447 | |||
| 285 | Savigneux01398 | 14,49 | +53,7 % | 2 234 / 12 447 | ||
| 291 | Bourg-lès-Valence26058 | 14,44 | +0,6 % | 2 282 / 12 447 | ||
| 292 | Lablachère07117 | 14,42 | +195,5 % | 2 284 / 12 447 | ||
| 292 | Landry73142 | 14,42 | 2 284 / 12 447 | |||
| 294 | Arvillard73021 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 294 | Bourg-Lastic63048 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 294 | Charantonnay38081 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 294 | Claveyson26094 | 14,29 | -12,8 % | 2 309 / 12 447 | ||
| 294 | Étercy74117 | 14,29 | 2 309 / 12 447 | |||
| 294 | Les Éparres38156 | 14,29 | -4,3 % | 2 309 / 12 447 | ||
| 294 | Polminhac15154 | 14,29 | 2 309 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.