Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 2 041 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Trelins arrive en tête des 2 041 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (60), devant Poule-les-Écharmeaux (59,41) et Marcolès (58,82). Ygrande occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,26.
Auvergne-Rhône-Alpes8,08
France métropolitaine8,48
Médiane des communes5,26
Écart (min · max)0 · 60
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 499 | Lapalisse03138 | 10,99 | -10,7 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 499 | Le Grand-Serre26143 | 10,99 | -76,6 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 499 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 499 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 10,99 | 3 612 / 12 447 | |||
| 499 | Sanssac-l'Église43233 | 10,99 | -35,2 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 499 | Vulbens74314 | 10,99 | -36,3 % | 3 612 / 12 447 | ||
| 507 | Bourg-en-Bresse01053 | 10,95 | -11,7 % | 3 661 / 12 447 | ||
| 508 | Cognin73087 | 10,87 | +67,5 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 508 | Désaignes07079 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 508 | Étables07086 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 508 | Lavilledieu07138 | 10,87 | -75 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 508 | Le Châtelard73081 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 508 | Pers-Jussy74211 | 10,87 | 3 677 / 12 447 | |||
| 508 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 10,87 | -22,8 % | 3 677 / 12 447 | ||
| 515 | Nyons26220 | 10,82 | +165,2 % | 3 719 / 12 447 | ||
| 516 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 10,81 | -64,3 % | 3 721 / 12 447 | ||
| 517 | Sury-le-Comtal42304 | 10,8 | +26,3 % | 3 726 / 12 447 | ||
| 518 | Charlieu42052 | 10,78 | +15,1 % | 3 731 / 12 447 | ||
| 519 | Pontaumur63283 | 10,75 | 3 735 / 12 447 | |||
| 519 | Saint-Amant-Tallende63315 | 10,75 | 3 735 / 12 447 | |||
| 519 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 10,75 | -65,6 % | 3 735 / 12 447 | ||
| 519 | Villy-le-Pelloux74307 | 10,75 | 3 735 / 12 447 | |||
| 523 | Ampuis69007 | 10,68 | -38,6 % | 3 786 / 12 447 | ||
| 524 | La Roche-sur-Foron74224 | 10,66 | +6,9 % | 3 793 / 12 447 | ||
| 525 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 10,64 | 3 796 / 12 447 | |||
| 525 | Feigères74124 | 10,64 | 3 796 / 12 447 | |||
| 525 | Leyment01213 | 10,64 | 3 796 / 12 447 | |||
| 525 | Saint-Lager69218 | 10,64 | -61,2 % | 3 796 / 12 447 | ||
| 525 | Servas01405 | 10,64 | 3 796 / 12 447 | |||
| 525 | Tulette26357 | 10,64 | -3,7 % | 3 796 / 12 447 | ||
| 531 | Meylan38229 | 10,56 | +120,9 % | 3 836 / 12 447 | ||
| 532 | Chadrac43046 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 532 | Chaveyriat01096 | 10,53 | -40 % | 3 839 / 12 447 | ||
| 532 | Chêne-en-Semine74068 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 532 | Fessy74126 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 532 | Jayat01196 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 532 | Manzat63206 | 10,53 | 3 839 / 12 447 | |||
| 532 | Montélimar26198 | 10,53 | -9,7 % | 3 839 / 12 447 | ||
| 532 | Yzeron69269 | 10,53 | -55,8 % | 3 839 / 12 447 | ||
| 540 | L'Arbresle69010 | 10,48 | +460,4 % | 3 888 / 12 447 | ||
| 541 | Arpajon-sur-Cère15012 | 10,47 | +77,5 % | 3 889 / 12 447 | ||
| 541 | Sainte-Florine43185 | 10,47 | -53,2 % | 3 889 / 12 447 | ||
| 543 | Saint-Chamond42207 | 10,46 | -21,8 % | 3 898 / 12 447 | ||
| 544 | Vif38545 | 10,45 | -37,7 % | 3 899 / 12 447 | ||
| 545 | Montluel01262 | 10,43 | -7,8 % | 3 902 / 12 447 | ||
| 546 | Chantemerle-les-Blés26072 | 10,42 | 3 903 / 12 447 | |||
| 546 | Ennezat63148 | 10,42 | +66,7 % | 3 903 / 12 447 | ||
| 546 | La Bourboule63047 | 10,42 | -30,7 % | 3 903 / 12 447 | ||
| 546 | Meysse07157 | 10,42 | -27,1 % | 3 903 / 12 447 | ||
| 550 | Alixan26004 | 10,37 | +16,1 % | 3 943 / 12 447 | ||
| 550 | Corbas69273 | 10,37 | -2,3 % | 3 943 / 12 447 | ||
| 552 | Amplepuis69006 | 10,36 | +70,4 % | 3 945 / 12 447 | ||
| 552 | Montvalezan73176 | 10,36 | +58,4 % | 3 945 / 12 447 | ||
| 552 | Veauche42323 | 10,36 | +56 % | 3 945 / 12 447 | ||
| 555 | Montrond-les-Bains42149 | 10,33 | +11,6 % | 3 960 / 12 447 | ||
| 556 | Arbin73018 | 10,31 | -13,4 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 556 | Bouchet26054 | 10,31 | -14,4 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 556 | Clelles38113 | 10,31 | 3 963 / 12 447 | |||
| 556 | Cornier74090 | 10,31 | 3 963 / 12 447 | |||
| 556 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 10,31 | 3 963 / 12 447 | |||
| 556 | Luriecq42126 | 10,31 | -24,7 % | 3 963 / 12 447 | ||
| 562 | Unieux42316 | 10,29 | +8,3 % | 3 989 / 12 447 | ||
| 563 | Brignais69027 | 10,26 | +20,9 % | 3 996 / 12 447 | ||
| 563 | Thizy-les-Bourgs69248 | 10,26 | +256,3 % | 3 996 / 12 447 | ||
| 565 | Issoire63178 | 10,25 | -13,2 % | 4 002 / 12 447 | ||
| 566 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 10,22 | +48,8 % | 4 011 / 12 447 | ||
| 567 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 10,2 | -55,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 567 | Beauregard-l'Évêque63034 | 10,2 | -21,5 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 567 | Jaillans26381 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 567 | La Bridoire73058 | 10,2 | -26,6 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 567 | Montseveroux38259 | 10,2 | -24,5 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 567 | Pierre-Châtel38304 | 10,2 | 4 016 / 12 447 | |||
| 567 | Virignin01454 | 10,2 | -59,2 % | 4 016 / 12 447 | ||
| 574 | Feurs42094 | 10,17 | -21,9 % | 4 057 / 12 447 | ||
| 575 | Meyrié38230 | 10,1 | -14,1 % | 4 076 / 12 447 | ||
| 575 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 10,1 | 4 076 / 12 447 | |||
| 577 | Meyzieu69282 | 10,09 | +15,1 % | 4 098 / 12 447 | ||
| 578 | Portes-lès-Valence26252 | 10,07 | -59,9 % | 4 101 / 12 447 | ||
| 579 | La Chaise-Dieu43048 | 10 | -1 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 579 | La Talaudière42305 | 10 | +125,2 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 579 | Les Adrets38002 | 10 | +77,9 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 579 | Poisat38309 | 10 | +58 % | 4 125 / 12 447 | ||
| 583 | Étrembières74118 | 9,95 | -54,2 % | 4 155 / 12 447 | ||
| 584 | Les Martres-de-Veyre63214 | 9,93 | +146,4 % | 4 160 / 12 447 | ||
| 584 | Saint-Égrève38382 | 9,93 | +27,6 % | 4 160 / 12 447 | ||
| 586 | Aubière63014 | 9,88 | +8,2 % | 4 185 / 12 447 | ||
| 587 | Châteauneuf-sur-Isère26084 | 9,86 | -35,9 % | 4 191 / 12 447 | ||
| 588 | La Terrasse38503 | 9,85 | -44,5 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 588 | Le Touvet38511 | 9,85 | +203,1 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 588 | Pont-de-Chéruy38316 | 9,85 | -46,5 % | 4 193 / 12 447 | ||
| 591 | Irigny69100 | 9,81 | -38,2 % | 4 205 / 12 447 | ||
| 592 | Chuzelles38110 | 9,8 | 4 206 / 12 447 | |||
| 592 | Courtenay38135 | 9,8 | -6,9 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Creuzier-le-Neuf03093 | 9,8 | -63,7 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Fontaines-sur-Saône69088 | 9,8 | +2,3 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Lanobre15092 | 9,8 | -12,8 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Le Rouget-Pers15268 | 9,8 | -6 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Méry73155 | 9,8 | +135 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Orcet63262 | 9,8 | -31,4 % | 4 206 / 12 447 | ||
| 592 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 9,8 | +75,3 % | 4 206 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.