Classement des communes de France
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 12 447 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Albussac arrive en tête des 12 447 communes de France (98,04), devant Habarcq (92,59) et Crézancy (92,31). Zutkerque occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,12.
France métropolitaine8,48
Médiane des communes6,12
Écart (min · max)0 · 98,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Dettwiller67089 | 16,04 | -12,3 % | 1 801 / 12 447 | ||
| 1801 | Grandvillars90053 | 16,04 | +28,3 % | 1 801 / 12 447 | ||
| 1803 | Cessy01071 | 16,03 | +298,8 % | 1 803 / 12 447 | ||
| 1804 | Trets13110 | 16,02 | +204 % | 1 804 / 12 447 | ||
| 1805 | Aulnoye-Aymeries59033 | 16 | +411,2 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Charmes88090 | 16 | 1 805 / 12 447 | |||
| 1805 | Compreignac87047 | 16 | 1 805 / 12 447 | |||
| 1805 | Le Muy83086 | 16 | -1,6 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Loos-en-Gohelle62528 | 16 | +23,7 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Meyrargues13059 | 16 | 1 805 / 12 447 | |||
| 1805 | Pont-de-Vaux01305 | 16 | +30,1 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Rumegies59519 | 16 | +56,9 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Saint-Clair07225 | 16 | -28,8 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Saint-Gobain02680 | 16 | +48,8 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Salles-d'Angles16359 | 16 | -56 % | 1 805 / 12 447 | ||
| 1805 | Sorèze81288 | 16 | 1 805 / 12 447 | |||
| 1817 | Hagetmau40119 | 15,97 | +118,2 % | 1 817 / 12 447 | ||
| 1817 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 15,97 | +40,6 % | 1 817 / 12 447 | ||
| 1819 | Illiers-Combray28196 | 15,96 | 1 819 / 12 447 | |||
| 1819 | Romilly-sur-Andelle27493 | 15,96 | 1 819 / 12 447 | |||
| 1819 | Saint-André-sur-Orne14556 | 15,96 | +9,3 % | 1 819 / 12 447 | ||
| 1822 | Donville-les-Bains50165 | 15,94 | 1 822 / 12 447 | |||
| 1823 | Cournon-d'Auvergne63124 | 15,93 | +21,9 % | 1 823 / 12 447 | ||
| 1824 | Bondy93010 | 15,92 | -13,8 % | 1 824 / 12 447 | ||
| 1824 | Chauray79081 | 15,92 | +18,7 % | 1 824 / 12 447 | ||
| 1824 | Montdidier80561 | 15,92 | +3,5 % | 1 824 / 12 447 | ||
| 1827 | Golbey88209 | 15,9 | -11,6 % | 1 827 / 12 447 | ||
| 1827 | Lempdes63193 | 15,9 | -8,7 % | 1 827 / 12 447 | ||
| 1829 | Artres59019 | 15,87 | -69,3 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Avrillé85010 | 15,87 | +74,6 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Barlin62083 | 15,87 | -19,9 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Basly14044 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Bazoches-sur-le-Betz45026 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Berneuil-sur-Aisne60064 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Bourdeilles24055 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Bugeat19033 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Chalain-d'Uzore42037 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Chalifert77075 | 15,87 | +31,7 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Champagné-Saint-Hilaire86052 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Corconne30095 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Crillon-le-Brave84041 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Culan18083 | 15,87 | -6,4 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Cussy-en-Morvan71165 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Diemeringen67095 | 15,87 | +180,9 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | La Coquille24133 | 15,87 | +58,7 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Lamure-sur-Azergues69107 | 15,87 | -18,3 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Le Sel-de-Bretagne35322 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Locon62520 | 15,87 | -16,7 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Locqueltas56120 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Locunolé29136 | 15,87 | -19,1 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Monchecourt59409 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Montgaillard65320 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Montlivault41148 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Neauphlette78444 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Quédillac35234 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Socx59570 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Tenay01416 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Vimartin-sur-Orthe53249 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Voivres-lès-le-Mans72381 | 15,87 | 1 829 / 12 447 | |||
| 1829 | Vonnas01457 | 15,87 | +19,1 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1829 | Yainville76750 | 15,87 | -67,2 % | 1 829 / 12 447 | ||
| 1865 | Évreux27229 | 15,84 | -30,2 % | 1 865 / 12 447 | ||
| 1866 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 15,83 | +49,9 % | 1 866 / 12 447 | ||
| 1867 | Grigny91286 | 15,81 | -43,4 % | 1 867 / 12 447 | ||
| 1867 | Saint-Génis-des-Fontaines66175 | 15,81 | +47,8 % | 1 867 / 12 447 | ||
| 1869 | Le Mesnil-Amelot77291 | 15,79 | +220,3 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 1869 | Luneray76400 | 15,79 | +178 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 1869 | Saint-Jory31490 | 15,79 | +88,2 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 1869 | Saint-Marcellin38416 | 15,79 | +112,8 % | 1 869 / 12 447 | ||
| 1873 | Bellegarde45031 | 15,75 | -52 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Étauliers33159 | 15,75 | 1 873 / 12 447 | |||
| 1873 | Gazeran78269 | 15,75 | -5 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Houtaud25309 | 15,75 | +86 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Jouy-sur-Morin77240 | 15,75 | +57,5 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Larringes74146 | 15,75 | +54,4 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Roullet-Saint-Estèphe16287 | 15,75 | +64,6 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Tilloy-lès-Mofflaines62817 | 15,75 | +86 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1873 | Verniolle09332 | 15,75 | +48 % | 1 873 / 12 447 | ||
| 1882 | Ribécourt-Dreslincourt60537 | 15,71 | -10,4 % | 1 882 / 12 447 | ||
| 1883 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 15,67 | +32,5 % | 1 883 / 12 447 | ||
| 1884 | Aubiat63013 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Aubord30020 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Brenthonne74048 | 15,63 | -50 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Burzet07045 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Carspach68062 | 15,63 | -29,7 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Conches-sur-Gondoire77124 | 15,63 | -23,4 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Corgnac-sur-l'Isle24134 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Corneilhan34084 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 15,63 | +45,7 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Cramant51196 | 15,63 | -20,3 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Damvix85078 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Gauriac33182 | 15,63 | -20,3 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Guéreins01183 | 15,63 | +27,4 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | Hattstatt68123 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Jasseron01195 | 15,63 | +54,8 % | 1 884 / 12 447 | ||
| 1884 | La Feuillée29054 | 15,63 | 1 884 / 12 447 | |||
| 1884 | Landivy53125 | 15,63 | 1 884 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.