Classement des communes de France
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 12 447 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », Albussac arrive en tête des 12 447 communes de France (98,04), devant Habarcq (92,59) et Crézancy (92,31). Zutkerque occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,12.
France métropolitaine8,48
Médiane des communes6,12
Écart (min · max)0 · 98,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Autun71014 | 15,33 | +23,2 % | 2 001 / 12 447 | ||
| 2001 | Montblanc34166 | 15,33 | -32,9 % | 2 001 / 12 447 | ||
| 2003 | Jarnac16167 | 15,32 | +52,4 % | 2 003 / 12 447 | ||
| 2004 | Terssac81297 | 15,31 | -39,5 % | 2 004 / 12 447 | ||
| 2005 | Bailly-Romainvilliers77018 | 15,29 | +95,3 % | 2 005 / 12 447 | ||
| 2006 | Bizanet11040 | 15,27 | -24,4 % | 2 006 / 12 447 | ||
| 2006 | Flers-en-Escrebieux59234 | 15,27 | +19,9 % | 2 006 / 12 447 | ||
| 2006 | Jonchery-sur-Vesle51308 | 15,27 | 2 006 / 12 447 | |||
| 2006 | La Force24222 | 15,27 | 2 006 / 12 447 | |||
| 2006 | Mazerolles64374 | 15,27 | 2 006 / 12 447 | |||
| 2006 | Neuilly-en-Thelle60450 | 15,27 | +227 % | 2 006 / 12 447 | ||
| 2006 | Oissery77344 | 15,27 | -46,6 % | 2 006 / 12 447 | ||
| 2006 | Valence-d'Albigeois81308 | 15,27 | 2 006 / 12 447 | |||
| 2014 | Angerville91016 | 15,24 | +41,8 % | 2 014 / 12 447 | ||
| 2014 | Erquinghem-Lys59202 | 15,24 | +120,9 % | 2 014 / 12 447 | ||
| 2014 | Pontarlier25462 | 15,24 | -9,2 % | 2 014 / 12 447 | ||
| 2017 | Beaucourt90009 | 15,23 | 2 017 / 12 447 | |||
| 2017 | Sainte-Hélène-du-Lac73240 | 15,23 | 2 017 / 12 447 | |||
| 2017 | Samoreau77442 | 15,23 | +142,1 % | 2 017 / 12 447 | ||
| 2020 | Saint-Alban31467 | 15,21 | +29,7 % | 2 020 / 12 447 | ||
| 2020 | Tourcoing59599 | 15,21 | -27,1 % | 2 020 / 12 447 | ||
| 2022 | Nailloux31396 | 15,18 | 2 022 / 12 447 | |||
| 2023 | Acq62007 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Aillevillers-et-Lyaumont70006 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Aumont-en-Halatte60028 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Basse-sur-le-Rupt88037 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Bazougers53025 | 15,15 | -15,2 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Beaurevoir02057 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Bellengreville14057 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Blesle43033 | 15,15 | -57,6 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Boué02103 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Boult-sur-Suippe51074 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Bresse Vallons01130 | 15,15 | +37,9 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Bretagne-de-Marsan40055 | 15,15 | -9,1 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Breux-Jouy91106 | 15,15 | -22,7 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Bruebach68055 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Candillargues34050 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Chanaz73073 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Châteaumeillant18057 | 15,15 | -6,1 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Cravant-les-Côteaux37089 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Eslettes76245 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Estevelles62311 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Garancières-en-Beauce28169 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 15,15 | -24,9 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | La Méaugon22144 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Laquenexy57385 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Le May-sur-Èvre49193 | 15,15 | -20,2 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Montfort-sur-Risle27413 | 15,15 | -9,1 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Mosnes37161 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Mouthiers-sur-Boëme16236 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Ostheim68252 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Poligny77370 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Pont-de-Roide-Vermondans25463 | 15,15 | +36,4 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Saint-Benoît-du-Sault36182 | 15,15 | -48,5 % | 2 023 / 12 447 | ||
| 2023 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Saint-Maurice63378 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Serqueux76672 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Treize-Vents85296 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Villaines-sous-Bois95660 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Ville-en-Tardenois51624 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2023 | Wailly62869 | 15,15 | 2 023 / 12 447 | |||
| 2066 | Trégueux22360 | 15,13 | +9,5 % | 2 066 / 12 447 | ||
| 2067 | Montreuil93048 | 15,12 | -41,3 % | 2 067 / 12 447 | ||
| 2068 | Chaingy45067 | 15,11 | +262,4 % | 2 068 / 12 447 | ||
| 2068 | Saint-Dizier52448 | 15,11 | +19,2 % | 2 068 / 12 447 | ||
| 2070 | Domloup35099 | 15,09 | -1,4 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 2070 | Fenouillet31182 | 15,09 | +3,8 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 2070 | Le Grand-Lemps38182 | 15,09 | -29,9 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 2070 | Revin08363 | 15,09 | +22,7 % | 2 070 / 12 447 | ||
| 2074 | Allonne60009 | 15,08 | +141,3 % | 2 074 / 12 447 | ||
| 2074 | Fouquières-lès-Lens62351 | 15,08 | +127,8 % | 2 074 / 12 447 | ||
| 2074 | Pélissanne13069 | 15,08 | +128,1 % | 2 074 / 12 447 | ||
| 2077 | Languidic56101 | 15,07 | +26,9 % | 2 077 / 12 447 | ||
| 2078 | Montlouis-sur-Loire37156 | 15,05 | +62,9 % | 2 078 / 12 447 | ||
| 2079 | Bacqueville-en-Caux76051 | 15,04 | -41,8 % | 2 079 / 12 447 | ||
| 2079 | Cocheren57144 | 15,04 | +60,9 % | 2 079 / 12 447 | ||
| 2079 | Collias30085 | 15,04 | 2 079 / 12 447 | |||
| 2079 | Gilette06066 | 15,04 | +66,9 % | 2 079 / 12 447 | ||
| 2079 | La Forêt-sur-Sèvre79123 | 15,04 | +39,9 % | 2 079 / 12 447 | ||
| 2079 | Nangy74197 | 15,04 | 2 079 / 12 447 | |||
| 2079 | Radinghem-en-Weppes59487 | 15,04 | 2 079 / 12 447 | |||
| 2079 | Saint Aulaye-Puymangou24376 | 15,04 | +86,6 % | 2 079 / 12 447 | ||
| 2087 | Audincourt25031 | 15,02 | -27,7 % | 2 087 / 12 447 | ||
| 2087 | Bernis30036 | 15,02 | +96,9 % | 2 087 / 12 447 | ||
| 2087 | Douvrin62276 | 15,02 | +74,3 % | 2 087 / 12 447 | ||
| 2090 | Elne66065 | 15,01 | -7,1 % | 2 090 / 12 447 | ||
| 2091 | Beure25058 | 15 | 2 091 / 12 447 | |||
| 2091 | Fère-en-Tardenois02305 | 15 | +186,3 % | 2 091 / 12 447 | ||
| 2091 | Treize-Septiers85295 | 15 | +129,4 % | 2 091 / 12 447 | ||
| 2094 | Sainte-Hélène33417 | 14,98 | 2 094 / 12 447 | |||
| 2095 | Mornant69141 | 14,95 | -19,2 % | 2 095 / 12 447 | ||
| 2096 | Valserhône01033 | 14,94 | +25,8 % | 2 096 / 12 447 | ||
| 2097 | Asson64068 | 14,93 | -54,1 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 2097 | Bégadan33038 | 14,93 | 2 097 / 12 447 | |||
| 2097 | Beton-Bazoches77032 | 14,93 | -58,9 % | 2 097 / 12 447 | ||
| 2097 | Brie16061 | 14,93 | +21,7 % | 2 097 / 12 447 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.