Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », CC des Vals d'Aix et Isable arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (18,43), devant CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche (17,56) et CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon (16,71). CC du Pays de Montfaucon occupe la dernière place (1,36) ; la valeur médiane est de 7,09.

Exporter
Auvergne-Rhône-Alpes8,08
France métropolitaine8,48
Médiane des intercommunalités7,09
Écart (min · max)1,36 · 18,43
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
101CC Arve et Salève247400583
6,23+24,1 %871 / 1 231
102CC Cluses-Arve et Montagnes200033116
6,16-28,2 %880 / 1 231
103CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724
6,15+23,3 %883 / 1 231
104CC Combrailles Sioule et Morge200072098
6,05+52,4 %898 / 1 231
105CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740
6,02-35,8 %903 / 1 231
106CC Billom Communauté200067627
6,01-23 %905 / 1 231
107CC du Pays Rochois247400724
5,97+1,9 %913 / 1 231
108CA Thonon Agglomération200067551
5,91-49,2 %919 / 1 231
109CC de la Veyle200070555
5,88-22,7 %921 / 1 231
109CC des Gorges de l'Ardèche200039808
5,88-1,8 %921 / 1 231
111CC de Saint-Flour200066660
5,84-28,4 %924 / 1 231
112CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
5,82-20,7 %929 / 1 231
113CC du Trièves200030658
5,71+35 %942 / 1 231
114CC Bresse et Saône200071371
5,69-3,9 %945 / 1 231
115CC Coeur de Chartreuse200040111
5,55-39,5 %960 / 1 231
116CA Annonay Rhône Agglo200072015
5,34-48,6 %982 / 1 231
117CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967
5,32+34,3 %985 / 1 231
118CC Haute-Maurienne Vanoise200070340
5,23+25,7 %1 000 / 1 231
119CC Hautes Terres200066637
5,19-14,5 %1 004 / 1 231
120CC du Massif du Vercors243801024
5,17-28,7 %1 006 / 1 231
121CC du Pays de l'Ozon246900765
5,01-54,3 %1 022 / 1 231
121CC du Pilat Rhodanien244200895
5,01-35,2 %1 022 / 1 231
123CC du Pays d'Urfé244200820
4,91-12,8 %1 038 / 1 231
124CC du Pays d'Huriel240300657
4,88-10,5 %1 040 / 1 231
125CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678
4,83-46,8 %1 044 / 1 231
126CC Val de Saône Centre200070118
4,81-26,3 %1 046 / 1 231
127CC du Haut-Lignon244301107
4,7+11,4 %1 054 / 1 231
128CC Les Versants d'Aime247300817
4,61+161,9 %1 063 / 1 231
128CC Val Eyrieux200041465
4,61-15,1 %1 063 / 1 231
130CC Coeur de Maurienne Arvan200070464
4,56+11,2 %1 074 / 1 231
131CC du Pays Beaume-Drobie240700302
4,44-17,6 %1 083 / 1 231
132CC de Yenne247300262
4,38-55,2 %1 086 / 1 231
133CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668
4,3-43,9 %1 091 / 1 231
134CC Faucigny-Glières200000172
4,24-56,2 %1 095 / 1 231
135CC Pays des Vans en Cévennes200039832
4,16-52,8 %1 101 / 1 231
136CC de l'Oisans243800745
4,05-3,6 %1 108 / 1 231
137CC Ambert Livradois Forez200070761
3,93-55,7 %1 114 / 1 231
137CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
3,93-29,4 %1 114 / 1 231
139CC Porte de Maurienne247300676
3,86-47,9 %1 116 / 1 231
140CC Dieulefit-Bourdeaux242600492
3,75+98,4 %1 123 / 1 231
141CC Pays du Mont-Blanc200034882
3,73-19,4 %1 125 / 1 231
142CC Dômes Sancy Artense200069169
3,72-66,2 %1 126 / 1 231
143CC des Monts du Lyonnais200066587
3,65-66,6 %1 133 / 1 231
144CC des Rives du Haut-Allier200073393
3,62-35,9 %1 134 / 1 231
145CC Maurienne Galibier247300452
3,57-11 %1 136 / 1 231
146CC des Sources du Lac d'Annecy247400773
3,56-10,3 %1 138 / 1 231
147CC Ardèche des Sources et Volcans200039824
3,38+21,6 %1 146 / 1 231
148CC Brioude Sud Auvergne200085728
3,36-76,7 %1 147 / 1 231
149CC des Vallées de Thônes247400617
3,34-14,6 %1 149 / 1 231
150CC de Haute-Tarentaise247300254
3,28-41,5 %1 153 / 1 231
150CC des Montagnes du Giffre200034098
3,28-26 %1 153 / 1 231
152CC Usses et Rhône200070852
3,16-55,4 %1 158 / 1 231
153CC de la Vallée Verte247400047
3,14+61 %1 160 / 1 231
154CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123
2,97-50,3 %1 164 / 1 231
155CC Cère et Goul en Carladès241501089
2,62-81,4 %1 174 / 1 231
156CC des Sucs244301016
2,51-71,1 %1 177 / 1 231
157CC des Monts du Pilat244200622
2,47-59,8 %1 181 / 1 231
158CC de la Montagne d'Ardèche200072007
2,39-55,2 %1 184 / 1 231
159CC Entre Dore et Allier246301097
2,22-52,8 %1 187 / 1 231
160CC Val Vanoise200040798
2,16+10,8 %1 189 / 1 231
161CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372
2,09-28,7 %1 191 / 1 231
161CC du Haut-Chablais247400682
2,09-49,2 %1 191 / 1 231
163CC du Pays de Lamastre200016905
1,711 203 / 1 231
164CC du Pays de Montfaucon244300307
1,36-21,4 %1 208 / 1 231

Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu