Classement des intercommunalités de France
Défaillances pour 1 000 établissements · 2023 · source BODACC · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Défaillances pour 1 000 établissements », CA du Pays de Meaux arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (26,55), devant CC des Portes de Romilly-sur-Seine (22,96) et CA Paris - Vallée de la Marne (20,72). CC Sauer-Pechelbronn occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,8.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | CC du Clermontois246000376 | 9,97 | -13,2 % | 301 / 1 231 | ||
| 302 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 9,95 | -0,1 % | 302 / 1 231 | ||
| 303 | CC du Provinois200037133 | 9,94 | -1,2 % | 303 / 1 231 | ||
| 304 | CA de Saintes200036473 | 9,93 | +13,9 % | 304 / 1 231 | ||
| 305 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890 | 9,92 | -15 % | 305 / 1 231 | ||
| 306 | CC Blangy-Pont-l'Evêque Intercom241400878 | 9,91 | +81,8 % | 306 / 1 231 | ||
| 307 | CC du Val de Drôme242600252 | 9,9 | +24,4 % | 307 / 1 231 | ||
| 308 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 9,89 | -12,7 % | 308 / 1 231 | ||
| 308 | CC Touraine-Est Vallées200073161 | 9,89 | +3,9 % | 308 / 1 231 | ||
| 310 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 9,88 | +83,6 % | 310 / 1 231 | ||
| 311 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 9,87 | -30,2 % | 311 / 1 231 | ||
| 312 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 9,86 | -23,5 % | 312 / 1 231 | ||
| 312 | CU du Grand Reims200067213 | 9,86 | -14,2 % | 312 / 1 231 | ||
| 314 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668 | 9,85 | +4,6 % | 314 / 1 231 | ||
| 315 | CC du Pays de Bray246000913 | 9,84 | +18,7 % | 315 / 1 231 | ||
| 316 | CC Lyons Andelle200070142 | 9,83 | +24,3 % | 316 / 1 231 | ||
| 316 | Métropole d'Aix-Marseille-Provence200054807 | 9,83 | -2,6 % | 316 / 1 231 | ||
| 318 | CC Roumois Seine200066405 | 9,81 | +29,9 % | 318 / 1 231 | ||
| 319 | CC Bresse Haute Seille200069615 | 9,8 | +28,4 % | 319 / 1 231 | ||
| 319 | CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois200067593 | 9,8 | +305 % | 319 / 1 231 | ||
| 319 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 9,8 | +636,8 % | 319 / 1 231 | ||
| 319 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 9,8 | -25,4 % | 319 / 1 231 | ||
| 319 | CC du Pays du Saintois200035772 | 9,8 | -32,3 % | 319 / 1 231 | ||
| 324 | CC Bretagne Porte de Loire Communauté200070662 | 9,79 | +140 % | 324 / 1 231 | ||
| 325 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 9,78 | -21,1 % | 325 / 1 231 | ||
| 326 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 9,77 | +10,5 % | 326 / 1 231 | ||
| 326 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 9,77 | -27,3 % | 326 / 1 231 | ||
| 328 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 9,76 | -7,5 % | 328 / 1 231 | ||
| 328 | CC du Pays de Lunel243400520 | 9,76 | -21,1 % | 328 / 1 231 | ||
| 330 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 9,73 | +7 % | 330 / 1 231 | ||
| 331 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 9,72 | +4,4 % | 331 / 1 231 | ||
| 331 | CC Decazeville Communauté200067064 | 9,72 | +19,3 % | 331 / 1 231 | ||
| 331 | CC du Pays de Saint-Yrieix248700189 | 9,72 | -24,4 % | 331 / 1 231 | ||
| 334 | CC du Pays de Valois246000871 | 9,67 | -9,6 % | 334 / 1 231 | ||
| 335 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 9,66 | -47,3 % | 335 / 1 231 | ||
| 335 | CC du Plateau de Lannemezan200070787 | 9,66 | +1,3 % | 335 / 1 231 | ||
| 337 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 9,65 | -44 % | 337 / 1 231 | ||
| 338 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 9,63 | +43,7 % | 338 / 1 231 | ||
| 339 | CC du Val de Cher240300566 | 9,62 | -10,2 % | 339 / 1 231 | ||
| 340 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 9,6 | +7,1 % | 340 / 1 231 | ||
| 341 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 9,58 | +105,6 % | 341 / 1 231 | ||
| 341 | CC Nièvre et Somme200071223 | 9,58 | +0,3 % | 341 / 1 231 | ||
| 341 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 9,58 | +4 % | 341 / 1 231 | ||
| 344 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 9,57 | +1,3 % | 344 / 1 231 | ||
| 344 | CC Chalosse Tursan200069649 | 9,57 | +53,4 % | 344 / 1 231 | ||
| 344 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 9,57 | -38,1 % | 344 / 1 231 | ||
| 347 | CC du Pays Gentiane241500255 | 9,56 | +23,4 % | 347 / 1 231 | ||
| 348 | CC Corbières Salanque Méditerranée200070365 | 9,55 | -20,8 % | 348 / 1 231 | ||
| 349 | CC du Pays Loudunais248600447 | 9,54 | -28,3 % | 349 / 1 231 | ||
| 350 | CC de Desvres-Samer200018083 | 9,53 | -24,4 % | 350 / 1 231 | ||
| 350 | CC du Bocage Mayennais245300389 | 9,53 | -11,7 % | 350 / 1 231 | ||
| 352 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 9,52 | +100,8 % | 352 / 1 231 | ||
| 352 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 9,52 | -26,9 % | 352 / 1 231 | ||
| 354 | CC de Bléré Val de Cher243700820 | 9,51 | -35,1 % | 354 / 1 231 | ||
| 354 | CC du Créonnais243301215 | 9,51 | +73,9 % | 354 / 1 231 | ||
| 356 | Métropole Rouen Normandie200023414 | 9,5 | -30,4 % | 356 / 1 231 | ||
| 357 | CA Châteauroux Métropole243600327 | 9,49 | -18,5 % | 357 / 1 231 | ||
| 358 | CA Cannes Pays de Lérins200039915 | 9,48 | -15 % | 358 / 1 231 | ||
| 359 | CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517 | 9,47 | +42,4 % | 359 / 1 231 | ||
| 359 | CC Sumène - Artense241501055 | 9,47 | +48,9 % | 359 / 1 231 | ||
| 361 | CA du Beauvaisis200067999 | 9,46 | -8,5 % | 361 / 1 231 | ||
| 361 | CA Saint-Louis Agglomération200066058 | 9,46 | +34,6 % | 361 / 1 231 | ||
| 361 | CC du Pays de Duras244700449 | 9,46 | -27,8 % | 361 / 1 231 | ||
| 361 | CC du Royans-Vercors200067767 | 9,46 | +0,9 % | 361 / 1 231 | ||
| 365 | CA du Grand Cognac200070514 | 9,45 | +26,3 % | 365 / 1 231 | ||
| 365 | CC des Bastides Dordogne-Périgord200034833 | 9,45 | -2 % | 365 / 1 231 | ||
| 367 | CC Flandre Lys245900758 | 9,44 | -9,9 % | 367 / 1 231 | ||
| 368 | CA Saint-Brieuc Armor Agglomération200069409 | 9,41 | +3,6 % | 368 / 1 231 | ||
| 369 | CA d'Épinal200068757 | 9,4 | -27,8 % | 369 / 1 231 | ||
| 369 | CC des Portes de Vassivière248719353 | 9,4 | -14,5 % | 369 / 1 231 | ||
| 371 | CC Le Dunois241800424 | 9,39 | -18,6 % | 371 / 1 231 | ||
| 372 | CC Terres de Perche200070167 | 9,38 | -38 % | 372 / 1 231 | ||
| 373 | CA Amiens Métropole248000531 | 9,37 | -20,8 % | 373 / 1 231 | ||
| 373 | CC du Perche200006971 | 9,37 | -11,1 % | 373 / 1 231 | ||
| 373 | CC Norge et Tille200069540 | 9,37 | -20,2 % | 373 / 1 231 | ||
| 376 | CA du Bassin de Brive200043172 | 9,36 | -9,9 % | 376 / 1 231 | ||
| 376 | CA Quimper Bretagne Occidentale200068120 | 9,36 | +6,5 % | 376 / 1 231 | ||
| 376 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 9,36 | -26,6 % | 376 / 1 231 | ||
| 379 | CC Coeur Côte Fleurie241400415 | 9,34 | -20 % | 379 / 1 231 | ||
| 380 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 9,32 | -5,5 % | 380 / 1 231 | ||
| 380 | Dijon Métropole242100410 | 9,32 | -0,4 % | 380 / 1 231 | ||
| 382 | CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676 | 9,31 | -36,5 % | 382 / 1 231 | ||
| 382 | CC de la Save au Touch243100781 | 9,31 | +13,5 % | 382 / 1 231 | ||
| 382 | CC Thelloise200067973 | 9,31 | -27,2 % | 382 / 1 231 | ||
| 385 | CA Var Esterel Méditerranée (Cavem)200035319 | 9,3 | -17,5 % | 385 / 1 231 | ||
| 385 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 9,3 | +2,3 % | 385 / 1 231 | ||
| 385 | CC de l'Ernée245300355 | 9,3 | -10,7 % | 385 / 1 231 | ||
| 388 | CC Anjou Bleu Communauté244900809 | 9,29 | +81,5 % | 388 / 1 231 | ||
| 389 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 9,28 | -16,9 % | 389 / 1 231 | ||
| 390 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 9,27 | -18,5 % | 390 / 1 231 | ||
| 390 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 9,27 | +62,9 % | 390 / 1 231 | ||
| 392 | CC de la Vallée du Gapeau248300410 | 9,26 | +24,6 % | 392 / 1 231 | ||
| 392 | CC Médoc Coeur de Presqu'ile200069995 | 9,26 | -4,5 % | 392 / 1 231 | ||
| 392 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 9,26 | +4,8 % | 392 / 1 231 | ||
| 395 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 9,25 | -47,7 % | 395 / 1 231 | ||
| 395 | CC Jalle-Eau-Bourde243301165 | 9,25 | +6,4 % | 395 / 1 231 | ||
| 395 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 9,25 | +7,4 % | 395 / 1 231 | ||
| 395 | CC Vendée, Sèvre, Autise248500563 | 9,25 | +23,2 % | 395 / 1 231 | ||
| 399 | CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066 | 9,23 | -30,2 % | 399 / 1 231 | ||
| 400 | CA de la Région Dieppoise247600786 | 9,22 | -43,6 % | 400 / 1 231 |
Source : BODACC, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.