Classement des communes du Cantal

IPS moyen des collèges · 2023 · source DEPP · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des collèges », Aurillac et Pierrefort arrivent ex aequo en tête des 19 communes du Cantal (107,5). Ydes occupe la dernière place (96,9) ; la valeur médiane est de 102.

Exporter
Cantal103,9
France métropolitaine106,8
Médiane des communes102
Écart (min · max)96,9 · 107,5
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Aurillac15014
107,51 271 / 3 658
1Pierrefort15152
107,51 271 / 3 658
3Vic-sur-Cère15258
107,31 293 / 3 658
4Allanche15001
105,11 565 / 3 658
5Saint-Mamet-la-Salvetat15196
104,71 614 / 3 658
6Chaudes-Aigues15045
103,11 847 / 3 658
7Neussargues-Moissac15141
102,71 906 / 3 658
8Murat15138
102,31 976 / 3 658
9Condat15054
1022 026 / 3 658
9Mauriac15120
1022 026 / 3 658
11Laroquebrou15094
101,52 087 / 3 658
11Riom-ès-Montagnes15162
101,52 087 / 3 658
13Saint-Flour15187
100,92 173 / 3 658
14Massiac15119
100,82 186 / 3 658
15Montsalvy15134
1002 289 / 3 658
16Saint-Cernin15175
99,62 354 / 3 658
17Pleaux15153
97,62 628 / 3 658
18Maurs15122
97,42 645 / 3 658
19Ydes15265
96,92 707 / 3 658

Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu