Classement des communes du Loir-et-Cher
IPS moyen des collèges · 2023 · source DEPP · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des collèges », Sambin arrive en tête des 22 communes du Loir-et-Cher (120,3), devant Vineuil (112,6) et Bracieux (111,3). Saint-Aignan occupe la dernière place (87,6) ; la valeur médiane est de 99,15.
Loir-et-Cher101,3
France métropolitaine106,8
Médiane des communes99,15
Écart (min · max)87,6 · 120,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sambin41233 | 120,3 | 365 / 3 658 | |||
| 2 | Vineuil41295 | 112,6 | 789 / 3 658 | |||
| 3 | Bracieux41025 | 111,3 | 896 / 3 658 | |||
| 4 | Vendôme41269 | 108,4 | 1 159 / 3 658 | |||
| 4 | Veuzain-sur-Loire41167 | 108,4 | 1 159 / 3 658 | |||
| 6 | Mer41136 | 104,9 | 1 593 / 3 658 | |||
| 7 | Saint-Amand-Longpré41199 | 104,2 | 1 694 / 3 658 | |||
| 8 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 101,1 | 2 144 / 3 658 | |||
| 9 | Lamotte-Beuvron41106 | 100,7 | 2 199 / 3 658 | |||
| 10 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 100,3 | 2 245 / 3 658 | |||
| 11 | Blois41018 | 99,7 | 2 334 / 3 658 | |||
| 12 | Beauce la Romaine41173 | 98,6 | 2 490 / 3 658 | |||
| 13 | Le Controis-en-Sologne41059 | 97,2 | 2 671 / 3 658 | |||
| 13 | Montrichard Val de Cher41151 | 97,2 | 2 671 / 3 658 | |||
| 13 | Salbris41232 | 97,2 | 2 671 / 3 658 | |||
| 16 | Neung-sur-Beuvron41159 | 96,6 | 2 745 / 3 658 | |||
| 17 | Romorantin-Lanthenay41194 | 95,4 | 2 882 / 3 658 | |||
| 18 | Selles-sur-Cher41242 | 93,5 | 3 070 / 3 658 | |||
| 19 | Morée41154 | 92,9 | 3 113 / 3 658 | |||
| 20 | Oucques La Nouvelle41171 | 92,7 | 3 126 / 3 658 | |||
| 21 | Mondoubleau41143 | 92,4 | 3 151 / 3 658 | |||
| 22 | Saint-Aignan41198 | 87,6 | 3 419 / 3 658 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.