Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
IPS moyen des collèges · 2023 · source DEPP · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des collèges », Villers-lès-Nancy arrive en tête des 51 communes de Meurthe-et-Moselle (126,2), devant Ludres (121,7) et Jarville-la-Malgrange (121,6). Mont-Saint-Martin occupe la dernière place (70) ; la valeur médiane est de 102,8.
Meurthe-et-Moselle104,1
France métropolitaine106,8
Médiane des communes102,8
Écart (min · max)70 · 126,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villers-lès-Nancy54578 | 126,2 | 196 / 3 662 | |||
| 2 | Ludres54328 | 121,7 | 308 / 3 662 | |||
| 3 | Jarville-la-Malgrange54274 | 121,6 | 311 / 3 662 | |||
| 4 | Nancy54395 | 118,1 | 448 / 3 662 | |||
| 5 | Malzéville54339 | 116,9 | 511 / 3 662 | |||
| 6 | Bayon54054 | 112,3 | 816 / 3 662 | |||
| 6 | Custines54150 | 112,3 | 816 / 3 662 | |||
| 8 | Vézelise54563 | 112,2 | 828 / 3 662 | |||
| 9 | Nomeny54400 | 112 | 848 / 3 662 | |||
| 10 | Neuves-Maisons54397 | 111,6 | 879 / 3 662 | |||
| 11 | Pont-à-Mousson54431 | 110,2 | 987 / 3 662 | |||
| 12 | Pulnoy54439 | 110,1 | 991 / 3 662 | |||
| 13 | Pagny-sur-Moselle54415 | 109,9 | 1 017 / 3 662 | |||
| 14 | Liverdun54318 | 109,2 | 1 076 / 3 662 | |||
| 15 | Dieulouard54157 | 109 | 1 097 / 3 662 | |||
| 16 | Einville-au-Jard54176 | 107,8 | 1 228 / 3 662 | |||
| 16 | Essey-lès-Nancy54184 | 107,8 | 1 228 / 3 662 | |||
| 18 | Art-sur-Meurthe54025 | 106,1 | 1 447 / 3 662 | |||
| 19 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 105,4 | 1 532 / 3 662 | |||
| 20 | Dommartemont54165 | 105 | 1 579 / 3 662 | |||
| 21 | Champigneulles54115 | 104,6 | 1 633 / 3 662 | |||
| 22 | Lexy54314 | 104,3 | 1 681 / 3 662 | |||
| 23 | Toul54528 | 103,6 | 1 781 / 3 662 | |||
| 24 | Colombey-les-Belles54135 | 103,4 | 1 801 / 3 662 | |||
| 25 | Gerbéviller54222 | 102,9 | 1 875 / 3 662 | |||
| 26 | Audun-le-Roman54029 | 102,8 | 1 892 / 3 662 | |||
| 27 | Heillecourt54257 | 102,5 | 1 939 / 3 662 | |||
| 28 | Réhon54451 | 100,3 | 2 247 / 3 662 | |||
| 29 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 100,2 | 2 264 / 3 662 | |||
| 30 | Jarny54273 | 99,8 | 2 316 / 3 662 | |||
| 31 | Tomblaine54526 | 99,5 | 2 369 / 3 662 | |||
| 32 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 99,2 | 2 414 / 3 662 | |||
| 33 | Bénaménil54061 | 99 | 2 440 / 3 662 | |||
| 34 | Val de Briey54099 | 98,2 | 2 546 / 3 662 | |||
| 35 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 96,1 | 2 806 / 3 662 | |||
| 36 | Lunéville54329 | 95,7 | 2 843 / 3 662 | |||
| 36 | Tucquegnieux54536 | 95,7 | 2 843 / 3 662 | |||
| 38 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 95 | 2 909 / 3 662 | |||
| 39 | Longuyon54322 | 93,6 | 3 060 / 3 662 | |||
| 40 | Longwy54323 | 92,6 | 3 134 / 3 662 | |||
| 41 | Baccarat54039 | 90,1 | 3 299 / 3 662 | |||
| 41 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 90,1 | 3 299 / 3 662 | |||
| 43 | Laxou54304 | 89,8 | 3 321 / 3 662 | |||
| 44 | Villerupt54580 | 89,7 | 3 326 / 3 662 | |||
| 45 | Piennes54425 | 87 | 3 441 / 3 662 | |||
| 46 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 84,8 | 3 514 / 3 662 | |||
| 47 | Foug54205 | 84,6 | 3 515 / 3 662 | |||
| 48 | Longlaville54321 | 83,6 | 3 533 / 3 662 | |||
| 49 | Frouard54215 | 83,4 | 3 541 / 3 662 | |||
| 50 | Homécourt54263 | 79,5 | 3 607 / 3 662 | |||
| 51 | Mont-Saint-Martin54382 | 70 | 3 659 / 3 662 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.