Classement des communes du Cher
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 122 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Plaimpied-Givaudins arrive en tête des 122 communes du Cher (120,5), devant Saint-Caprais (120,2) et Saint-Just (115,4). Blancafort occupe la dernière place (83,7) ; la valeur médiane est de 98,85.
Cher99,3
France métropolitaine106,3
Médiane des communes98,85
Écart (min · max)83,7 · 120,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Vesdun18278 | 91,3 | 14 564 / 16 046 | |||
| 102 | Oizon18170 | 91,2 | 14 588 / 16 046 | |||
| 103 | Touchay18266 | 90,9 | 14 677 / 16 046 | |||
| 104 | Rians18194 | 90,6 | 14 759 / 16 046 | |||
| 105 | Chezal-Benoît18065 | 90,5 | 14 789 / 16 046 | |||
| 105 | Genouilly18100 | 90,5 | 14 789 / 16 046 | |||
| 107 | Argent-sur-Sauldre18011 | 89,7 | 14 967 / 16 046 | |||
| 108 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 89,5 | 15 016 / 16 046 | |||
| 109 | Aubigny-sur-Nère18015 | 89,2 | 15 078 / 16 046 | |||
| 109 | Lury-sur-Arnon18134 | 89,2 | 15 078 / 16 046 | |||
| 111 | Coust18076 | 88,8 | 15 163 / 16 046 | |||
| 112 | Sancoins18242 | 88,7 | 15 179 / 16 046 | |||
| 113 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 88,3 | 15 248 / 16 046 | |||
| 114 | Vierzon18279 | 88,1 | 15 279 / 16 046 | |||
| 115 | Vallenay18270 | 87,4 | 15 385 / 16 046 | |||
| 116 | Grossouvre18106 | 86,7 | 15 483 / 16 046 | |||
| 117 | Neuilly-en-Dun18161 | 85,9 | 15 570 / 16 046 | |||
| 118 | Châteaumeillant18057 | 85,5 | 15 604 / 16 046 | |||
| 118 | Saulzais-le-Potier18245 | 85,5 | 15 604 / 16 046 | |||
| 120 | Épineuil-le-Fleuriel18089 | 85 | 15 648 / 16 046 | |||
| 121 | Saint-Priest-la-Marche18232 | 83,8 | 15 745 / 16 046 | |||
| 122 | Blancafort18030 | 83,7 | 15 756 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.