Classement des communes d'Eure-et-Loir
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 156 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Saint-Prest arrive en tête des 156 communes d'Eure-et-Loir (130,1), devant Boutigny-Prouais (129) et Saint-Martin-de-Nigelles (128,5). La Ferté-Vidame occupe la dernière place (85,9) ; la valeur médiane est de 106,8.
Eure-et-Loir104
France métropolitaine106,3
Médiane des communes106,8
Écart (min · max)85,9 · 130,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Courville-sur-Eure28116 | 102,1 | 9 413 / 16 046 | |||
| 101 | La Chapelle-du-Noyer28075 | 102,1 | 9 413 / 16 046 | |||
| 103 | Marchéville28234 | 101,7 | 9 658 / 16 046 | |||
| 104 | Theuville28383 | 101,6 | 9 714 / 16 046 | |||
| 105 | Dangeau28127 | 101,2 | 9 951 / 16 046 | |||
| 105 | Houville-la-Branche28194 | 101,2 | 9 951 / 16 046 | |||
| 107 | Sancheville28364 | 101,1 | 10 004 / 16 046 | |||
| 108 | Champrond-en-Perchet28072 | 100,7 | 10 260 / 16 046 | |||
| 109 | Alluyes28005 | 100,6 | 10 312 / 16 046 | |||
| 109 | Charonville28081 | 100,6 | 10 312 / 16 046 | |||
| 111 | Arcisses28236 | 100,5 | 10 382 / 16 046 | |||
| 112 | Bonneval28051 | 100,3 | 10 524 / 16 046 | |||
| 112 | Senonches28373 | 100,3 | 10 524 / 16 046 | |||
| 114 | Bouville28057 | 100,2 | 10 581 / 16 046 | |||
| 115 | Logron28211 | 100,1 | 10 634 / 16 046 | |||
| 116 | Fontaine-Simon28156 | 100 | 10 705 / 16 046 | |||
| 116 | Vaupillon28401 | 100 | 10 705 / 16 046 | |||
| 118 | Brou28061 | 99,4 | 11 040 / 16 046 | |||
| 119 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 98,9 | 11 276 / 16 046 | |||
| 120 | Champrond-en-Gâtine28071 | 98,7 | 11 401 / 16 046 | |||
| 120 | Thiron-Gardais28387 | 98,7 | 11 401 / 16 046 | |||
| 122 | Illiers-Combray28196 | 98,2 | 11 675 / 16 046 | |||
| 122 | Le Mesnil-Thomas28248 | 98,2 | 11 675 / 16 046 | |||
| 124 | Chassant28086 | 97,9 | 11 846 / 16 046 | |||
| 124 | La Bazoche-Gouet28027 | 97,9 | 11 846 / 16 046 | |||
| 126 | Nogent-le-Rotrou28280 | 97,7 | 11 981 / 16 046 | |||
| 127 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 97,4 | 12 139 / 16 046 | |||
| 128 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 97,2 | 12 239 / 16 046 | |||
| 129 | Aunay-sous-Crécy28014 | 97,1 | 12 298 / 16 046 | |||
| 130 | Authon-du-Perche28018 | 96,9 | 12 407 / 16 046 | |||
| 131 | Argenvilliers28010 | 96,7 | 12 497 / 16 046 | |||
| 131 | Le Thieulin28385 | 96,7 | 12 497 / 16 046 | |||
| 133 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 96,6 | 12 548 / 16 046 | |||
| 134 | Combres28105 | 96,5 | 12 600 / 16 046 | |||
| 135 | Fresnay-le-Comte28162 | 96,3 | 12 703 / 16 046 | |||
| 136 | Neuville Saint Denis28319 | 95,9 | 12 879 / 16 046 | |||
| 137 | Belhomert-Guéhouville28033 | 95,1 | 13 250 / 16 046 | |||
| 138 | Conie-Molitard28106 | 94,4 | 13 547 / 16 046 | |||
| 139 | Les Villages Vovéens28422 | 94,3 | 13 586 / 16 046 | |||
| 140 | Saintigny28331 | 94,2 | 13 618 / 16 046 | |||
| 141 | Brezolles28059 | 93,6 | 13 835 / 16 046 | |||
| 142 | Laons28206 | 92,9 | 14 085 / 16 046 | |||
| 143 | La Loupe28214 | 92,4 | 14 257 / 16 046 | |||
| 144 | Souancé-au-Perche28378 | 92 | 14 379 / 16 046 | |||
| 145 | Donnemain-Saint-Mamès28132 | 91,9 | 14 406 / 16 046 | |||
| 146 | Dreux28134 | 91,7 | 14 452 / 16 046 | |||
| 147 | Vald'Yerre28012 | 91,6 | 14 485 / 16 046 | |||
| 148 | Châteaudun28088 | 90,8 | 14 700 / 16 046 | |||
| 149 | Lucé28218 | 90,6 | 14 759 / 16 046 | |||
| 149 | Toury28391 | 90,6 | 14 759 / 16 046 | |||
| 151 | Jallans28198 | 90,4 | 14 807 / 16 046 | |||
| 152 | Rueil-la-Gadelière28322 | 89,7 | 14 967 / 16 046 | |||
| 153 | Vernouillet28404 | 87,3 | 15 398 / 16 046 | |||
| 154 | La Puisaye28310 | 86,8 | 15 467 / 16 046 | |||
| 154 | Mainvilliers28229 | 86,8 | 15 467 / 16 046 | |||
| 156 | La Ferté-Vidame28149 | 85,9 | 15 570 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.