Classement des communes de la Haute-Corse
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Ville-di-Pietrabugno arrive en tête des 45 communes de la Haute-Corse (123,2), devant Sisco (115,7) et San-Martino-di-Lota (113,9). Linguizzetta occupe la dernière place (80,9) ; la valeur médiane est de 99,5.
Haute-Corse102,2
France métropolitaine106,3
Médiane des communes99,5
Écart (min · max)80,9 · 123,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 123,2 | 1 093 / 16 019 | |||
| 2 | Sisco2B281 | 115,7 | 2 769 / 16 019 | |||
| 3 | San-Martino-di-Lota2B305 | 113,9 | 3 391 / 16 019 | |||
| 4 | Castellare-di-Casinca2B077 | 113,6 | 3 503 / 16 019 | |||
| 5 | Brando2B043 | 113,1 | 3 699 / 16 019 | |||
| 6 | Santa-Maria-di-Lota2B309 | 112,2 | 4 039 / 16 019 | |||
| 7 | Furiani2B120 | 111,1 | 4 532 / 16 019 | |||
| 8 | Monticello2B168 | 110,6 | 4 761 / 16 019 | |||
| 9 | Biguglia2B037 | 109,3 | 5 410 / 16 019 | |||
| 10 | Corte2B096 | 108,4 | 5 878 / 16 019 | |||
| 11 | Belgodère2B034 | 106,4 | 6 930 / 16 019 | |||
| 11 | Urtaca2B332 | 106,4 | 6 930 / 16 019 | |||
| 13 | Patrimonio2B205 | 105,9 | 7 220 / 16 019 | |||
| 14 | Bastia2B033 | 105,2 | 7 618 / 16 019 | |||
| 15 | Saint-Florent2B298 | 104,7 | 7 929 / 16 019 | |||
| 16 | Oletta2B185 | 104,3 | 8 130 / 16 019 | |||
| 17 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 103,6 | 8 522 / 16 019 | |||
| 18 | Lumio2B150 | 102,8 | 9 002 / 16 019 | |||
| 18 | Pietracorbara2B224 | 102,8 | 9 002 / 16 019 | |||
| 20 | Borgo2B042 | 101,9 | 9 520 / 16 019 | |||
| 21 | Cervione2B087 | 101,4 | 9 825 / 16 019 | |||
| 22 | Cateri2B084 | 101,1 | 9 992 / 16 019 | |||
| 23 | Zilia2B361 | 99,5 | 10 974 / 16 019 | |||
| 24 | Lucciana2B148 | 98,6 | 11 437 / 16 019 | |||
| 24 | Venzolasca2B343 | 98,6 | 11 437 / 16 019 | |||
| 26 | Ventiseri2B342 | 98,5 | 11 493 / 16 019 | |||
| 27 | San-Giuliano2B303 | 97,8 | 11 902 / 16 019 | |||
| 28 | Calenzana2B049 | 97,7 | 11 963 / 16 019 | |||
| 29 | Luri2B152 | 96,4 | 12 639 / 16 019 | |||
| 30 | Morosaglia2B169 | 96,2 | 12 737 / 16 019 | |||
| 31 | Castello-di-Rostino2B079 | 95,9 | 12 858 / 16 019 | |||
| 32 | Corbara2B093 | 95,4 | 13 089 / 16 019 | |||
| 33 | Calvi2B050 | 94,7 | 13 416 / 16 019 | |||
| 34 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 94,1 | 13 628 / 16 019 | |||
| 35 | Penta-di-Casinca2B207 | 94 | 13 676 / 16 019 | |||
| 36 | Vescovato2B346 | 93,1 | 13 996 / 16 019 | |||
| 37 | L'Île-Rousse2B134 | 93 | 14 026 / 16 019 | |||
| 38 | San-Nicolao2B313 | 92,9 | 14 065 / 16 019 | |||
| 39 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 92,2 | 14 299 / 16 019 | |||
| 40 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 91,6 | 14 464 / 16 019 | |||
| 41 | Aléria2B009 | 91,1 | 14 595 / 16 019 | |||
| 42 | Taglio-Isolaccio2B318 | 90,5 | 14 767 / 16 019 | |||
| 43 | Ghisonaccia2B123 | 90,3 | 14 814 / 16 019 | |||
| 44 | Rogliano2B261 | 87,9 | 15 279 / 16 019 | |||
| 45 | Linguizzetta2B143 | 80,9 | 15 873 / 16 019 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.