Classement des communes de l'Indre
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 88 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Saint-Maur arrive en tête des 88 communes de l'Indre (117,5), devant Le Poinçonnet (111,7) et Mérigny (109). Clion occupe la dernière place (83,3) ; la valeur médiane est de 96,2.
Indre96,7
France métropolitaine106,3
Médiane des communes96,2
Écart (min · max)83,3 · 117,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maur36202 | 117,5 | 2 263 / 16 046 | |||
| 2 | Le Poinçonnet36159 | 111,7 | 4 270 / 16 046 | |||
| 3 | Mérigny36119 | 109 | 5 578 / 16 046 | |||
| 4 | La Pérouille36157 | 108,8 | 5 679 / 16 046 | |||
| 4 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 108,8 | 5 679 / 16 046 | |||
| 6 | Luant36101 | 108,7 | 5 732 / 16 046 | |||
| 7 | Diors36064 | 108,5 | 5 837 / 16 046 | |||
| 8 | Arthon36009 | 107,5 | 6 359 / 16 046 | |||
| 9 | Ardentes36005 | 107,2 | 6 521 / 16 046 | |||
| 10 | Concremiers36058 | 107 | 6 634 / 16 046 | |||
| 11 | Le Pêchereau36154 | 106,5 | 6 890 / 16 046 | |||
| 12 | Velles36231 | 106,3 | 7 004 / 16 046 | |||
| 13 | Montgivray36127 | 104,1 | 8 241 / 16 046 | |||
| 14 | Étrechet36071 | 103,7 | 8 474 / 16 046 | |||
| 15 | Vendœuvres36232 | 103,4 | 8 645 / 16 046 | |||
| 16 | Le Pont-Chrétien-Chabenet36161 | 103,3 | 8 711 / 16 046 | |||
| 17 | Ceaulmont36032 | 102,9 | 8 948 / 16 046 | |||
| 18 | Montipouret36129 | 102,6 | 9 135 / 16 046 | |||
| 18 | Thevet-Saint-Julien36221 | 102,6 | 9 135 / 16 046 | |||
| 20 | Azay-le-Ferron36010 | 102,2 | 9 362 / 16 046 | |||
| 21 | Argenton-sur-Creuse36006 | 102 | 9 468 / 16 046 | |||
| 22 | Rivarennes36172 | 101,4 | 9 837 / 16 046 | |||
| 23 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 101 | 10 074 / 16 046 | |||
| 24 | Malicornay36111 | 100,9 | 10 134 / 16 046 | |||
| 25 | Coings36057 | 100,8 | 10 194 / 16 046 | |||
| 25 | Roussines36174 | 100,8 | 10 194 / 16 046 | |||
| 27 | Neuvy-Pailloux36140 | 100,7 | 10 260 / 16 046 | |||
| 28 | Vineuil36247 | 100,6 | 10 312 / 16 046 | |||
| 29 | Poulaines36162 | 100,4 | 10 463 / 16 046 | |||
| 30 | Lureuil36105 | 99,1 | 11 172 / 16 046 | |||
| 30 | Sainte-Lizaigne36199 | 99,1 | 11 172 / 16 046 | |||
| 32 | Niherne36142 | 98,7 | 11 401 / 16 046 | |||
| 33 | Cluis36056 | 98,3 | 11 627 / 16 046 | |||
| 34 | Villedieu-sur-Indre36241 | 98,2 | 11 675 / 16 046 | |||
| 35 | Chassignolles36043 | 97,6 | 12 042 / 16 046 | |||
| 36 | Bélâbre36016 | 97,5 | 12 104 / 16 046 | |||
| 37 | Méobecq36118 | 97,2 | 12 239 / 16 046 | |||
| 38 | Levroux36093 | 97,1 | 12 298 / 16 046 | |||
| 39 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 97 | 12 356 / 16 046 | |||
| 40 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 96,7 | 12 497 / 16 046 | |||
| 40 | Saint-Marcel36200 | 96,7 | 12 497 / 16 046 | |||
| 42 | Valençay36228 | 96,6 | 12 548 / 16 046 | |||
| 43 | Les Bordes36021 | 96,5 | 12 600 / 16 046 | |||
| 44 | Migné36124 | 96,2 | 12 758 / 16 046 | |||
| 44 | Saint-Denis-de-Jouhet36189 | 96,2 | 12 758 / 16 046 | |||
| 46 | Le Blanc36018 | 95,9 | 12 879 / 16 046 | |||
| 46 | Vatan36230 | 95,9 | 12 879 / 16 046 | |||
| 48 | Ambrault36003 | 95,7 | 12 983 / 16 046 | |||
| 49 | Mosnay36131 | 95,3 | 13 159 / 16 046 | |||
| 49 | Pouligny-Notre-Dame36163 | 95,3 | 13 159 / 16 046 | |||
| 51 | La Châtre36046 | 95,2 | 13 200 / 16 046 | |||
| 52 | Buzançais36031 | 95 | 13 294 / 16 046 | |||
| 53 | Mézières-en-Brenne36123 | 94,8 | 13 389 / 16 046 | |||
| 54 | Déols36063 | 94,2 | 13 618 / 16 046 | |||
| 54 | Sougé36218 | 94,2 | 13 618 / 16 046 | |||
| 56 | Issoudun36088 | 94,1 | 13 649 / 16 046 | |||
| 57 | Tournon-Saint-Martin36224 | 93,9 | 13 733 / 16 046 | |||
| 58 | Luçay-le-Mâle36103 | 93,8 | 13 754 / 16 046 | |||
| 59 | Éguzon-Chantôme36070 | 93,6 | 13 835 / 16 046 | |||
| 59 | Heugnes36086 | 93,6 | 13 835 / 16 046 | |||
| 59 | Vigoux36239 | 93,6 | 13 835 / 16 046 | |||
| 62 | Écueillé36069 | 93,5 | 13 880 / 16 046 | |||
| 63 | Châteauroux36044 | 93,3 | 13 948 / 16 046 | |||
| 64 | Mouhet36134 | 93,2 | 13 981 / 16 046 | |||
| 65 | La Champenoise36037 | 93 | 14 046 / 16 046 | |||
| 66 | Saint-Genou36194 | 92,9 | 14 085 / 16 046 | |||
| 67 | Montierchaume36128 | 92,8 | 14 119 / 16 046 | |||
| 67 | Saint-Chartier36184 | 92,8 | 14 119 / 16 046 | |||
| 69 | Châtillon-sur-Indre36045 | 92,6 | 14 191 / 16 046 | |||
| 70 | Orsennes36146 | 92,5 | 14 221 / 16 046 | |||
| 71 | Saint-Gaultier36192 | 92,2 | 14 319 / 16 046 | |||
| 72 | Aigurande36001 | 92,1 | 14 348 / 16 046 | |||
| 72 | Lignac36094 | 92,1 | 14 348 / 16 046 | |||
| 72 | Ruffec36176 | 92,1 | 14 348 / 16 046 | |||
| 75 | Pruniers36169 | 91,7 | 14 452 / 16 046 | |||
| 76 | Reuilly36171 | 91,3 | 14 564 / 16 046 | |||
| 77 | Ciron36053 | 91 | 14 642 / 16 046 | |||
| 78 | Bouges-le-Château36023 | 90,4 | 14 807 / 16 046 | |||
| 79 | Villegouin36243 | 89,3 | 15 061 / 16 046 | |||
| 80 | Pérassay36156 | 89 | 15 117 / 16 046 | |||
| 80 | Val-Fouzon36229 | 89 | 15 117 / 16 046 | |||
| 82 | Saint-Benoît-du-Sault36182 | 88,6 | 15 196 / 16 046 | |||
| 83 | Veuil36235 | 88,1 | 15 279 / 16 046 | |||
| 84 | Chabris36034 | 87,7 | 15 346 / 16 046 | |||
| 85 | Anjouin36004 | 86,9 | 15 454 / 16 046 | |||
| 86 | La Vernelle36233 | 86,2 | 15 536 / 16 046 | |||
| 87 | Lye36107 | 86,1 | 15 550 / 16 046 | |||
| 88 | Clion36055 | 83,3 | 15 782 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.