Classement des communes du Haut-Rhin
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 221 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Leymen arrive en tête des 221 communes du Haut-Rhin (130,8), devant Niedermorschwihr (130,7) et Flaxlanden (130). Malmerspach occupe la dernière place (82,1) ; la valeur médiane est de 108,3.
Haut-Rhin100,2
France métropolitaine106,3
Médiane des communes108,3
Écart (min · max)82,1 · 130,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 93,8 | 13 754 / 16 046 | |||
| 202 | Munster68226 | 93,7 | 13 797 / 16 046 | |||
| 203 | Moosch68217 | 93,6 | 13 835 / 16 046 | |||
| 204 | Cernay68063 | 93,5 | 13 880 / 16 046 | |||
| 204 | Steinsoultz68325 | 93,5 | 13 880 / 16 046 | |||
| 206 | Huningue68149 | 93,3 | 13 948 / 16 046 | |||
| 206 | Saint-Amarin68292 | 93,3 | 13 948 / 16 046 | |||
| 208 | Seppois-le-Haut68306 | 92,9 | 14 085 / 16 046 | |||
| 209 | Pfastatt68256 | 92,8 | 14 119 / 16 046 | |||
| 210 | Lapoutroie68175 | 91,8 | 14 434 / 16 046 | |||
| 211 | Kingersheim68166 | 91,7 | 14 452 / 16 046 | |||
| 212 | Saint-Louis68297 | 89,5 | 15 016 / 16 046 | |||
| 213 | Guebwiller68112 | 89,2 | 15 078 / 16 046 | |||
| 214 | Volgelsheim68352 | 89 | 15 117 / 16 046 | |||
| 215 | Wittenheim68376 | 88,9 | 15 138 / 16 046 | |||
| 216 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 87,6 | 15 356 / 16 046 | |||
| 217 | Thann68334 | 87,2 | 15 413 / 16 046 | |||
| 218 | Illzach68154 | 84,7 | 15 678 / 16 046 | |||
| 218 | Mulhouse68224 | 84,7 | 15 678 / 16 046 | |||
| 220 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 82,2 | 15 843 / 16 046 | |||
| 221 | Malmerspach68199 | 82,1 | 15 851 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.