Classement des communes de CA Chartres Métropole
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Saint-Prest arrive en tête des 37 communes de CA Chartres Métropole (130,1), devant Bailleau-l'Évêque (123,3) et Bouglainval (121,3). Mainvilliers occupe la dernière place (86,8) ; la valeur médiane est de 113,3.
CA Chartres Métropole109,2
France métropolitaine106,3
Médiane des communes113,3
Écart (min · max)86,8 · 130,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Prest28358 | 130,1 | 445 / 16 046 | |||
| 2 | Bailleau-l'Évêque28022 | 123,3 | 1 080 / 16 046 | |||
| 3 | Bouglainval28052 | 121,3 | 1 404 / 16 046 | |||
| 4 | Ver-lès-Chartres28403 | 120,8 | 1 516 / 16 046 | |||
| 5 | Nogent-le-Phaye28278 | 120,7 | 1 533 / 16 046 | |||
| 6 | Maintenon28227 | 120,2 | 1 625 / 16 046 | |||
| 7 | Fontenay-sur-Eure28158 | 120 | 1 675 / 16 046 | |||
| 8 | Mignières28253 | 119,4 | 1 806 / 16 046 | |||
| 9 | Champhol28070 | 118,8 | 1 925 / 16 046 | |||
| 10 | Lèves28209 | 117,9 | 2 146 / 16 046 | |||
| 11 | Gasville-Oisème28173 | 116 | 2 680 / 16 046 | |||
| 12 | Berchères-Saint-Germain28034 | 115,6 | 2 803 / 16 046 | |||
| 13 | Le Coudray28110 | 115,2 | 2 944 / 16 046 | |||
| 14 | Thivars28388 | 115,1 | 2 972 / 16 046 | |||
| 15 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 114,8 | 3 069 / 16 046 | |||
| 16 | Denonville28129 | 114,6 | 3 127 / 16 046 | |||
| 17 | Jouy28201 | 114,2 | 3 274 / 16 046 | |||
| 18 | Dangers28128 | 113,3 | 3 631 / 16 046 | |||
| 18 | Luisant28220 | 113,3 | 3 631 / 16 046 | |||
| 20 | Prunay-le-Gillon28309 | 112,1 | 4 094 / 16 046 | |||
| 21 | Morancez28269 | 112 | 4 139 / 16 046 | |||
| 22 | Dammarie28122 | 111,9 | 4 187 / 16 046 | |||
| 23 | Chartres28085 | 111,8 | 4 228 / 16 046 | |||
| 23 | Saint-Aubin-des-Bois28325 | 111,8 | 4 228 / 16 046 | |||
| 25 | Amilly28006 | 111,2 | 4 496 / 16 046 | |||
| 26 | Clévilliers28102 | 111,1 | 4 536 / 16 046 | |||
| 27 | Nogent-sur-Eure28281 | 110,2 | 4 956 / 16 046 | |||
| 28 | Sours28380 | 109,8 | 5 155 / 16 046 | |||
| 29 | Barjouville28024 | 109,3 | 5 415 / 16 046 | |||
| 30 | Coltainville28104 | 106,1 | 7 112 / 16 046 | |||
| 31 | Berchères-les-Pierres28035 | 106 | 7 175 / 16 046 | |||
| 32 | Theuville28383 | 101,6 | 9 714 / 16 046 | |||
| 33 | Houville-la-Branche28194 | 101,2 | 9 951 / 16 046 | |||
| 34 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 96,6 | 12 548 / 16 046 | |||
| 35 | Fresnay-le-Comte28162 | 96,3 | 12 703 / 16 046 | |||
| 36 | Lucé28218 | 90,6 | 14 759 / 16 046 | |||
| 37 | Mainvilliers28229 | 86,8 | 15 467 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.