Classement des communes de CA Troyes Champagne Métropole
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Sainte-Maure arrive en tête des 40 communes de CA Troyes Champagne Métropole (117,4), devant Montaulin (117,3) et Laubressel (117,1). La Chapelle-Saint-Luc occupe la dernière place (78,1) ; la valeur médiane est de 104,85.
CA Troyes Champagne Métropole98,1
France métropolitaine106,3
Médiane des communes104,85
Écart (min · max)78,1 · 117,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Maure10352 | 117,4 | 2 285 / 16 046 | |||
| 2 | Montaulin10245 | 117,3 | 2 312 / 16 046 | |||
| 3 | Laubressel10190 | 117,1 | 2 367 / 16 046 | |||
| 4 | Torvilliers10381 | 116 | 2 680 / 16 046 | |||
| 5 | Vauchassis10396 | 114 | 3 358 / 16 046 | |||
| 6 | Verrières10406 | 113,3 | 3 631 / 16 046 | |||
| 7 | La Rivière-de-Corps10321 | 112,5 | 3 911 / 16 046 | |||
| 8 | Les Bordes-Aumont10049 | 112,3 | 3 999 / 16 046 | |||
| 9 | Bouilly10051 | 112,1 | 4 094 / 16 046 | |||
| 9 | Dierrey-Saint-Pierre10125 | 112,1 | 4 094 / 16 046 | |||
| 11 | Creney-près-Troyes10115 | 111,8 | 4 228 / 16 046 | |||
| 12 | Fontvannes10156 | 111,7 | 4 270 / 16 046 | |||
| 13 | Villechétif10412 | 111,4 | 4 401 / 16 046 | |||
| 14 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 111 | 4 576 / 16 046 | |||
| 15 | Courteranges10110 | 110,5 | 4 803 / 16 046 | |||
| 16 | Saint-Pouange10360 | 107,9 | 6 139 / 16 046 | |||
| 17 | Lavau10191 | 106,8 | 6 740 / 16 046 | |||
| 18 | Saint-Lyé10349 | 105,8 | 7 291 / 16 046 | |||
| 19 | Jeugny10179 | 105,3 | 7 567 / 16 046 | |||
| 20 | Sainte-Savine10362 | 105,1 | 7 695 / 16 046 | |||
| 21 | Lusigny-sur-Barse10209 | 104,6 | 7 988 / 16 046 | |||
| 21 | Montsuzain10256 | 104,6 | 7 988 / 16 046 | |||
| 21 | Saint-Jean-de-Bonneval10342 | 104,6 | 7 988 / 16 046 | |||
| 24 | Mergey10230 | 103,4 | 8 645 / 16 046 | |||
| 25 | Payns10282 | 102,8 | 9 013 / 16 046 | |||
| 26 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 102,3 | 9 312 / 16 046 | |||
| 26 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 102,3 | 9 312 / 16 046 | |||
| 28 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 102,1 | 9 413 / 16 046 | |||
| 29 | Clérey10100 | 101,9 | 9 531 / 16 046 | |||
| 30 | Rosières-près-Troyes10325 | 99,3 | 11 088 / 16 046 | |||
| 31 | Saint-Germain10340 | 99,2 | 11 135 / 16 046 | |||
| 32 | Estissac10142 | 97 | 12 356 / 16 046 | |||
| 33 | Buchères10067 | 96,7 | 12 497 / 16 046 | |||
| 34 | Troyes10387 | 96 | 12 846 / 16 046 | |||
| 35 | Mesnil-Saint-Père10238 | 94,8 | 13 389 / 16 046 | |||
| 36 | Saint-André-les-Vergers10333 | 93,2 | 13 981 / 16 046 | |||
| 37 | Bréviandes10060 | 88,6 | 15 196 / 16 046 | |||
| 38 | Pont-Sainte-Marie10297 | 86,1 | 15 550 / 16 046 | |||
| 39 | Les Noës-près-Troyes10265 | 85,1 | 15 639 / 16 046 | |||
| 40 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 78,1 | 15 987 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.