Classement des communes de CC Entre Bièvre et Rhône
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Monsteroux-Milieu arrive en tête des 33 communes de CC Entre Bièvre et Rhône (115,8), devant Saint-Prim (114,6) et Clonas-sur-Varèze (113,9). Le Péage-de-Roussillon occupe la dernière place (87,4) ; la valeur médiane est de 104,8.
CC Entre Bièvre et Rhône98,5
France métropolitaine106,3
Médiane des communes104,8
Écart (min · max)87,4 · 115,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monsteroux-Milieu38244 | 115,8 | 2 739 / 16 046 | |||
| 2 | Saint-Prim38448 | 114,6 | 3 127 / 16 046 | |||
| 3 | Clonas-sur-Varèze38114 | 113,9 | 3 394 / 16 046 | |||
| 4 | Anjou38009 | 111,6 | 4 321 / 16 046 | |||
| 4 | Cheyssieu38101 | 111,6 | 4 321 / 16 046 | |||
| 6 | Vernioz38536 | 111,5 | 4 365 / 16 046 | |||
| 7 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 110,9 | 4 634 / 16 046 | |||
| 8 | Jarcieu38198 | 109,8 | 5 155 / 16 046 | |||
| 9 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 109,4 | 5 357 / 16 046 | |||
| 10 | Assieu38017 | 109,2 | 5 463 / 16 046 | |||
| 11 | Cour-et-Buis38134 | 108,8 | 5 679 / 16 046 | |||
| 12 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 107,9 | 6 139 / 16 046 | |||
| 13 | Montseveroux38259 | 107,4 | 6 412 / 16 046 | |||
| 13 | Ville-sous-Anjou38556 | 107,4 | 6 412 / 16 046 | |||
| 15 | Agnin38003 | 106,4 | 6 936 / 16 046 | |||
| 15 | Revel-Tourdan38335 | 106,4 | 6 936 / 16 046 | |||
| 17 | Primarette38324 | 104,8 | 7 880 / 16 046 | |||
| 18 | Auberives-sur-Varèze38019 | 103,1 | 8 827 / 16 046 | |||
| 19 | Sablons38349 | 102,1 | 9 413 / 16 046 | |||
| 20 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 100,7 | 10 260 / 16 046 | |||
| 21 | Bougé-Chambalud38051 | 100,1 | 10 634 / 16 046 | |||
| 22 | Bellegarde-Poussieu38037 | 100 | 10 705 / 16 046 | |||
| 23 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 99,3 | 11 088 / 16 046 | |||
| 24 | Sonnay38496 | 99,1 | 11 172 / 16 046 | |||
| 25 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 97,4 | 12 139 / 16 046 | |||
| 26 | Salaise-sur-Sanne38468 | 96,7 | 12 497 / 16 046 | |||
| 27 | Chanas38072 | 95,8 | 12 935 / 16 046 | |||
| 28 | Beaurepaire38034 | 94,4 | 13 547 / 16 046 | |||
| 29 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 92,8 | 14 119 / 16 046 | |||
| 30 | Pact38290 | 91 | 14 642 / 16 046 | |||
| 31 | Roussillon38344 | 89,6 | 14 990 / 16 046 | |||
| 32 | Saint-Barthélemy38363 | 88,4 | 15 226 / 16 046 | |||
| 33 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 87,4 | 15 385 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.