Classement des communes de CA Coulommiers Pays de Brie
IPS moyen des écoles · 2023 · source DEPP · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « IPS moyen des écoles », Condé-Sainte-Libiaire arrive en tête des 37 communes de CA Coulommiers Pays de Brie (122,8), devant Voulangis (121,3) et Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (120,4). Bussières occupe la dernière place (96,4) ; la valeur médiane est de 108,8.
CA Coulommiers Pays de Brie107,8
France métropolitaine106,3
Médiane des communes108,8
Écart (min · max)96,4 · 122,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 122,8 | 1 154 / 16 046 | |||
| 2 | Voulangis77529 | 121,3 | 1 404 / 16 046 | |||
| 3 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 120,4 | 1 593 / 16 046 | |||
| 4 | Tigeaux77466 | 119,8 | 1 710 / 16 046 | |||
| 5 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 119,7 | 1 737 / 16 046 | |||
| 6 | Villiers-sur-Morin77521 | 118,6 | 1 980 / 16 046 | |||
| 7 | Crécy-la-Chapelle77142 | 118,3 | 2 046 / 16 046 | |||
| 8 | Coutevroult77141 | 116,4 | 2 558 / 16 046 | |||
| 8 | La Celle-sur-Morin77063 | 116,4 | 2 558 / 16 046 | |||
| 10 | Guérard77219 | 116 | 2 680 / 16 046 | |||
| 11 | Changis-sur-Marne77084 | 115 | 3 020 / 16 046 | |||
| 12 | Pézarches77360 | 114,1 | 3 318 / 16 046 | |||
| 13 | Mouroux77320 | 112,1 | 4 094 / 16 046 | |||
| 14 | La Haute-Maison77225 | 111,8 | 4 228 / 16 046 | |||
| 15 | Bouleurs77047 | 111,5 | 4 365 / 16 046 | |||
| 15 | Mauperthuis77281 | 111,5 | 4 365 / 16 046 | |||
| 17 | Pommeuse77371 | 110,9 | 4 634 / 16 046 | |||
| 18 | Faremoutiers77176 | 110,1 | 5 005 / 16 046 | |||
| 19 | Boissy-le-Châtel77042 | 108,8 | 5 679 / 16 046 | |||
| 20 | Beautheil-Saints77433 | 108,3 | 5 933 / 16 046 | |||
| 21 | Chailly-en-Brie77070 | 107,9 | 6 139 / 16 046 | |||
| 22 | Coulommes77130 | 107,7 | 6 249 / 16 046 | |||
| 22 | Dagny77151 | 107,7 | 6 249 / 16 046 | |||
| 22 | Reuil-en-Brie77388 | 107,7 | 6 249 / 16 046 | |||
| 25 | Chauffry77106 | 107,5 | 6 359 / 16 046 | |||
| 26 | Chamigny77078 | 106,1 | 7 112 / 16 046 | |||
| 27 | Saâcy-sur-Marne77397 | 106 | 7 175 / 16 046 | |||
| 28 | Sainte-Aulde77401 | 105,9 | 7 227 / 16 046 | |||
| 29 | Pierre-Levée77361 | 103,5 | 8 583 / 16 046 | |||
| 30 | Jouarre77238 | 102,4 | 9 262 / 16 046 | |||
| 31 | Méry-sur-Marne77290 | 101,9 | 9 531 / 16 046 | |||
| 32 | Ussy-sur-Marne77478 | 101,4 | 9 837 / 16 046 | |||
| 33 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 100,9 | 10 134 / 16 046 | |||
| 34 | Signy-Signets77451 | 100,3 | 10 524 / 16 046 | |||
| 35 | Chevru77113 | 98,1 | 11 736 / 16 046 | |||
| 36 | Coulommiers77131 | 97,2 | 12 239 / 16 046 | |||
| 37 | Bussières77057 | 96,4 | 12 660 / 16 046 |
Source : DEPP, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.