Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 64 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Manosque arrive en tête des 64 communes des Alpes-de-Haute-Provence (944), devant Digne-les-Bains (688) et Sisteron (283). Bayons occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 27.
Alpes-de-Haute-Provence5 680
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes27
Écart (min · max)4 · 944
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manosque04112 | 944 | +12,5 % | 206 / 14 991 | ||
| 2 | Digne-les-Bains04070 | 688 | +5,7 % | 335 / 14 991 | ||
| 3 | Sisteron04209 | 283 | -25,5 % | 988 / 14 991 | ||
| 4 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 260 | +0,4 % | 1 073 / 14 991 | ||
| 5 | Oraison04143 | 228 | +9,6 % | 1 238 / 14 991 | ||
| 6 | Forcalquier04088 | 213 | +26,8 % | 1 337 / 14 991 | ||
| 7 | Sainte-Tulle04197 | 124 | +45,9 % | 2 332 / 14 991 | ||
| 8 | Barcelonnette04019 | 120 | -8,4 % | 2 406 / 14 991 | ||
| 9 | Les Mées04116 | 115 | +32,2 % | 2 507 / 14 991 | ||
| 10 | Pierrevert04152 | 114 | +8,6 % | 2 540 / 14 991 | ||
| 11 | Gréoux-les-Bains04094 | 97 | -25,4 % | 2 967 / 14 991 | ||
| 12 | Volonne04244 | 93 | +31 % | 3 084 / 14 991 | ||
| 13 | Valensole04230 | 84 | +3,7 % | 3 377 / 14 991 | ||
| 14 | Peyruis04149 | 79 | +4 % | 3 572 / 14 991 | ||
| 15 | Villeneuve04242 | 75 | +120,6 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 16 | Riez04166 | 68 | -2,9 % | 4 137 / 14 991 | ||
| 17 | Volx04245 | 67 | -18,3 % | 4 181 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 64 | -14,7 % | 4 394 / 14 991 | ||
| 19 | Malijai04108 | 62 | +148 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 20 | Reillanne04160 | 61 | +69,4 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 21 | Saint-André-les-Alpes04173 | 51 | +27,5 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 22 | Annot04008 | 49 | +36,1 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 23 | Seyne04205 | 48 | +6,7 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 24 | Céreste-en-Luberon04045 | 47 | +4,4 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 25 | La Motte-du-Caire04134 | 46 | 0 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 26 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 45 | +12,5 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 27 | Corbières-en-Provence04063 | 44 | -12 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 28 | Castellane04039 | 39 | -30,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 29 | Mane04111 | 34 | -44,3 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 30 | Banon04018 | 29 | +3,6 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 30 | La Brillanne04034 | 29 | +16 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 32 | Bras-d'Asse04031 | 28 | -44 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 33 | Estoublon04084 | 26 | +73,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 34 | Allemagne-en-Provence04004 | 25 | +56,3 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 34 | Jausiers04096 | 25 | +25 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 34 | L'Escale04079 | 25 | -28,6 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 34 | Lurs04106 | 25 | 9 253 / 14 991 | |||
| 34 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 25 | 0 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 34 | Puimoisson04157 | 25 | -3,9 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 40 | Dauphin04068 | 24 | -4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 41 | Montfort04127 | 22 | 10 141 / 14 991 | |||
| 42 | Entrevaux04076 | 21 | -32,3 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 42 | Mézel04121 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 42 | Saint-Maime04188 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 42 | Simiane-la-Rotonde04208 | 21 | -47,5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 46 | Colmars04061 | 20 | -4,8 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 46 | Cruis04065 | 20 | -35,5 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 46 | Peipin04145 | 20 | -23,1 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 46 | Selonnet04203 | 20 | +33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 50 | Barrême04022 | 19 | -24 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 50 | Le Brusquet04036 | 19 | +90 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 52 | Pierrerue04151 | 18 | -5,3 % | 11 588 / 14 991 | ||
| 52 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 18 | 11 588 / 14 991 | |||
| 54 | Mallemoisson04110 | 17 | +6,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 55 | Roumoules04172 | 16 | +6,7 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 56 | Aiglun04001 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 56 | Allos04006 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 56 | Champtercier04047 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 56 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 15 | -21,1 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 56 | Vachères04227 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 61 | Mison04123 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 62 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 62 | Montagnac-Montpezat04124 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 64 | Bayons04023 | 4 | 14 875 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.