Classement des communes des Hautes-Alpes
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Gap arrive en tête des 50 communes des Hautes-Alpes (1 578), devant Briançon (318) et Embrun (273). Châteauvieux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 30,5.
Hautes-Alpes4 579
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes30,5
Écart (min · max)0 · 1 578
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gap05061 | 1 578 | +16,5 % | 102 / 14 991 | ||
| 2 | Briançon05023 | 318 | +12,4 % | 872 / 14 991 | ||
| 3 | Embrun05046 | 273 | +8,3 % | 1 023 / 14 991 | ||
| 4 | Laragne-Montéglin05070 | 203 | -15,4 % | 1 407 / 14 991 | ||
| 5 | Veynes05179 | 107 | +25,9 % | 2 713 / 14 991 | ||
| 6 | Guillestre05065 | 99 | +2,1 % | 2 920 / 14 991 | ||
| 7 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 95 | +6,7 % | 3 031 / 14 991 | ||
| 8 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 80 | +42,9 % | 3 512 / 14 991 | ||
| 9 | Chorges05040 | 74 | +23,3 % | 3 820 / 14 991 | ||
| 10 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 66 | +61 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 11 | La Bâtie-Neuve05017 | 62 | +47,6 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 12 | Tallard05170 | 61 | -4,7 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 13 | La Saulce05162 | 50 | +2 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 14 | Serres05166 | 46 | -31,3 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 15 | Saint-Chaffrey05133 | 44 | +7,3 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 16 | Saint-André-d'Embrun05128 | 42 | 6 239 / 14 991 | |||
| 16 | Vallouise-Pelvoux05101 | 42 | 0 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 18 | Espinasses05050 | 41 | +36,7 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 19 | Ancelle05004 | 38 | +52 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 20 | Chabottes05029 | 36 | +9,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 21 | Le Poët05103 | 35 | -14,6 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 22 | Aubessagne05039 | 31 | +210 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 22 | La Roche-des-Arnauds05123 | 31 | +47,6 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 22 | Remollon05115 | 31 | +6,9 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 22 | Savines-le-Lac05164 | 31 | -24,4 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 26 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 30 | -14,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 26 | Dévoluy05139 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 28 | Aspres-sur-Buëch05010 | 29 | -43,1 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 29 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 30 | La Fare-en-Champsaur05054 | 24 | -7,7 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 31 | Neffes05092 | 23 | 9 999 / 14 991 | |||
| 32 | Garde-Colombe05053 | 22 | 10 141 / 14 991 | |||
| 33 | Saint-Firmin05142 | 21 | +110 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 33 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 33 | Upaix05173 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 36 | La Salle-les-Alpes05161 | 20 | +33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 36 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 36 | Val Buëch-Méouge05118 | 20 | -63,6 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 39 | Eygliers05052 | 19 | -57,8 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 40 | La Roche-de-Rame05122 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 40 | Pelleautier05100 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 40 | Ventavon05178 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 43 | Crots05045 | 14 | -53,3 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 43 | Val-des-Prés05174 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 45 | Le Saix05158 | 11 | 13 276 / 14 991 | |||
| 46 | Forest-Saint-Julien05056 | 10 | +100 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 46 | Prunières05106 | 10 | -33,3 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 46 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 10 | -75 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 46 | Saint-Sauveur05156 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 50 | Châteauvieux05037 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.