Classement des communes de la Creuse
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 90 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Guéret arrive en tête des 90 communes de la Creuse (580), devant Aubusson (215) et La Souterraine (191). Saint-Sulpice-le-Dunois occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 28,5.
Creuse5 010
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes28,5
Écart (min · max)5 · 580
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guéret23096 | 580 | +13,7 % | 409 / 14 991 | ||
| 2 | Aubusson23008 | 215 | +29,5 % | 1 321 / 14 991 | ||
| 3 | La Souterraine23176 | 191 | -35,9 % | 1 500 / 14 991 | ||
| 4 | Boussac23031 | 113 | +6,6 % | 2 558 / 14 991 | ||
| 5 | Fursac23192 | 99 | +1 % | 2 920 / 14 991 | ||
| 6 | Bourganeuf23030 | 91 | -46,5 % | 3 137 / 14 991 | ||
| 7 | Saint-Vaury23247 | 86 | +10,3 % | 3 300 / 14 991 | ||
| 8 | Auzances23013 | 78 | +90,2 % | 3 611 / 14 991 | ||
| 9 | Évaux-les-Bains23076 | 66 | -4,4 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 10 | Saint-Sulpice-le-Guérétois23245 | 65 | +16,1 % | 4 310 / 14 991 | ||
| 11 | Dun-le-Palestel23075 | 63 | -4,6 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 11 | Gouzon23093 | 63 | -33,7 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 13 | Saint-Sébastien23239 | 61 | +48,8 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 14 | Sainte-Feyre23193 | 59 | -15,7 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 15 | Bonnat23025 | 57 | +5,6 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 16 | Saint-Dizier-Masbaraud23189 | 52 | -20 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 16 | Vallière23257 | 52 | +67,7 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 18 | Bénévent-l'Abbaye23021 | 49 | -2 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 18 | Felletin23079 | 49 | -2 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 20 | Ajain23002 | 48 | 0 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 21 | Le Grand-Bourg23095 | 45 | -35,7 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 22 | Azerables23015 | 44 | +10 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 23 | Lourdoueix-Saint-Pierre23112 | 42 | +2,4 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Agnant-de-Versillat23177 | 42 | +5 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 25 | Crozant23070 | 41 | +105 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 25 | Marsac23124 | 41 | -2,4 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 25 | Saint-Maurice-la-Souterraine23219 | 41 | +32,3 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 28 | Ahun23001 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 28 | Chénérailles23061 | 40 | -43,7 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 28 | Fresselines23087 | 40 | -21,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 28 | Mérinchal23131 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 28 | Saint-Médard-la-Rochette23220 | 40 | +11,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 33 | Châtelus-Malvaleix23057 | 39 | -23,5 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 34 | Genouillac23089 | 38 | -5 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 34 | La Celle-Dunoise23039 | 38 | +52 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 36 | Rougnat23164 | 37 | +2,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 37 | Cressat23068 | 36 | -2,7 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 38 | Bord-Saint-Georges23026 | 35 | +133,3 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 38 | Bussière-Dunoise23036 | 35 | -37,5 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 38 | La Courtine23067 | 35 | -20,5 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 41 | Lussat23114 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 42 | Budelière23035 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 42 | Chambon-sur-Voueize23045 | 30 | -14,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 42 | Lavaveix-les-Mines23105 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 45 | Mourioux-Vieilleville23137 | 29 | -27,5 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 46 | Moutier-Malcard23139 | 28 | -6,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 46 | Villard23263 | 28 | -3,5 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 48 | Saint-Laurent23206 | 26 | +73,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 49 | Naillat23141 | 25 | -16,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 50 | Bétête23022 | 24 | 0 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 50 | Boussac-Bourg23032 | 24 | +140 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 50 | Malleret-Boussac23120 | 24 | +14,3 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 50 | Soumans23174 | 24 | -4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 54 | Bazelat23018 | 21 | +110 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 54 | La Chapelle-Baloue23050 | 21 | 0 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 54 | Montaigut-le-Blanc23132 | 21 | +110 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 54 | Pionnat23154 | 21 | -41,7 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 54 | Sardent23168 | 21 | 0 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 59 | Ars23007 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 59 | Bellegarde-en-Marche23020 | 20 | -33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 59 | Clugnat23064 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 59 | Lafat23103 | 20 | -4,8 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 59 | Mainsat23116 | 20 | -20 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 59 | Viersat23261 | 20 | -4,8 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 65 | Méasnes23130 | 19 | +26,7 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 66 | Dontreix23073 | 16 | -15,8 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 66 | Néoux23142 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 66 | Saint-Germain-Beaupré23199 | 16 | -5,9 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 66 | Vareilles23258 | 16 | -20 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 70 | Anzême23004 | 15 | -6,3 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 70 | Pontarion23155 | 15 | -25 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 70 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 15 | -28,6 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 73 | Chéniers23062 | 14 | +40 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 74 | Colondannes23065 | 13 | -13,3 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 74 | Lépinas23107 | 13 | +30 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 76 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 76 | Toulx-Sainte-Croix23254 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 76 | Vidaillat23260 | 11 | +22,2 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 79 | Châtelus-le-Marcheix23056 | 10 | -50 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 79 | Glénic23092 | 10 | -50 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 79 | Moutier-Rozeille23140 | 10 | -37,5 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 79 | Nouziers23148 | 10 | +100 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 79 | Parsac23149 | 10 | -50 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 79 | Reterre23160 | 10 | -9,1 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 79 | Saint-Silvain-Bas-le-Roc23240 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 86 | Saint-Martial-le-Mont23214 | 9 | 14 264 / 14 991 | |||
| 87 | Crocq23069 | 5 | 14 443 / 14 991 | |||
| 87 | Nouhant23145 | 5 | -68,8 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 87 | Nouzerines23146 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 87 | Saint-Sulpice-le-Dunois23244 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.