Classement des communes de l'Eure
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 198 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Évreux arrive en tête des 198 communes de l'Eure (1 150), devant Vernon (776) et Louviers (512). Saint-Denis-le-Ferment occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 27.
Eure14 125
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes27
Écart (min · max)0 · 1 150
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Évreux27229 | 1 150 | -9,5 % | 157 / 14 991 | ||
| 2 | Vernon27681 | 776 | +18,7 % | 278 / 14 991 | ||
| 3 | Louviers27375 | 512 | +7,8 % | 478 / 14 991 | ||
| 4 | Bernay27056 | 487 | -5,1 % | 511 / 14 991 | ||
| 5 | Pont-Audemer27467 | 457 | +13,1 % | 560 / 14 991 | ||
| 6 | Gisors27284 | 383 | +7,6 % | 692 / 14 991 | ||
| 7 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 278 | -1,8 % | 1 006 / 14 991 | ||
| 8 | Les Andelys27016 | 235 | -5,2 % | 1 195 / 14 991 | ||
| 9 | Conches-en-Ouche27165 | 187 | -18,3 % | 1 535 / 14 991 | ||
| 10 | Pacy-sur-Eure27448 | 182 | +6,4 % | 1 583 / 14 991 | ||
| 11 | Gaillon27275 | 181 | -7,7 % | 1 593 / 14 991 | ||
| 12 | Le Neubourg27428 | 173 | -32,7 % | 1 677 / 14 991 | ||
| 13 | Mesnils-sur-Iton27198 | 164 | +5,8 % | 1 768 / 14 991 | ||
| 14 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 157 | +35,3 % | 1 853 / 14 991 | ||
| 15 | Saint-Marcel27562 | 156 | +4 % | 1 865 / 14 991 | ||
| 16 | Breteuil27112 | 152 | +8,6 % | 1 919 / 14 991 | ||
| 17 | Beaumont-le-Roger27051 | 147 | +8,9 % | 1 985 / 14 991 | ||
| 18 | Mesnil-en-Ouche27049 | 146 | +1,4 % | 2 003 / 14 991 | ||
| 19 | Bourg-Achard27103 | 140 | +7,7 % | 2 082 / 14 991 | ||
| 20 | Étrépagny27226 | 129 | +57,3 % | 2 251 / 14 991 | ||
| 21 | Brionne27116 | 124 | -17,9 % | 2 332 / 14 991 | ||
| 22 | Grand Bourgtheroulde27105 | 121 | +10 % | 2 387 / 14 991 | ||
| 23 | Pont-de-l'Arche27469 | 113 | -15,7 % | 2 558 / 14 991 | ||
| 24 | Rugles27502 | 109 | +26,7 % | 2 677 / 14 991 | ||
| 25 | Le Val d'Hazey27022 | 106 | +1,9 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 26 | Beuzeville27065 | 105 | -22,8 % | 2 768 / 14 991 | ||
| 27 | Bosroumois27090 | 102 | +4,1 % | 2 831 / 14 991 | ||
| 27 | Thiberville27629 | 102 | -13,6 % | 2 831 / 14 991 | ||
| 29 | Ézy-sur-Eure27230 | 101 | -39,5 % | 2 853 / 14 991 | ||
| 30 | Serquigny27622 | 92 | +2,2 % | 3 107 / 14 991 | ||
| 31 | Val-de-Reuil27701 | 88 | +76 % | 3 247 / 14 991 | ||
| 32 | Romilly-sur-Andelle27493 | 87 | +89,1 % | 3 274 / 14 991 | ||
| 33 | Saint-André-de-l'Eure27507 | 74 | -22,1 % | 3 820 / 14 991 | ||
| 34 | Nonancourt27438 | 73 | +2,8 % | 3 867 / 14 991 | ||
| 35 | Gravigny27299 | 69 | -48,5 % | 4 103 / 14 991 | ||
| 35 | Le Vaudreuil27528 | 69 | +4,6 % | 4 103 / 14 991 | ||
| 37 | Nassandres sur Risle27425 | 66 | -16,5 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 38 | Ivry-la-Bataille27355 | 63 | -17,1 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 39 | Gasny27279 | 61 | -1,6 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 40 | Fleury-sur-Andelle27246 | 60 | -26,8 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 40 | Menneval27398 | 60 | +50 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 40 | Vexin-sur-Epte27213 | 60 | -40,6 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 43 | Guichainville27306 | 55 | +120 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 44 | La Chapelle-Longueville27554 | 54 | +54,3 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 45 | Lieurey27367 | 51 | +2 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 45 | Pîtres27458 | 51 | +64,5 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 47 | La Bonneville-sur-Iton27082 | 50 | -10,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 47 | Montfort-sur-Risle27413 | 50 | +150 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 49 | Ménilles27397 | 49 | +63,3 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 50 | Clef Vallée d'Eure27191 | 48 | +4,4 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 51 | Acquigny27003 | 47 | +23,7 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 51 | Courcelles-sur-Seine27180 | 47 | +6,8 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 53 | La Saussaye27616 | 46 | -16,4 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 54 | Arnières-sur-Iton27020 | 45 | +50 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 54 | Caumont27133 | 45 | +181,3 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 54 | Le Manoir27386 | 45 | +45,2 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 54 | Léry27365 | 45 | +25 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 58 | Pont-Saint-Pierre27470 | 44 | -26,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 59 | Breuilpont27114 | 43 | +7,5 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 59 | Le Thuit de l'Oison27638 | 43 | -14 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 61 | Charleval27151 | 42 | +2,4 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 61 | Garennes-sur-Eure27278 | 42 | +20 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 63 | Igoville27348 | 41 | +95,2 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 63 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 41 | +2,5 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 65 | Broglie27117 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 65 | Cormeilles27170 | 40 | -27,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 65 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 65 | Le Perrey27263 | 40 | +300 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 65 | Routot27500 | 40 | -40,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 65 | Saint-Ouen-du-Tilleul27582 | 40 | 0 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 71 | Hauville27316 | 39 | +290 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 71 | Les Trois Lacs27676 | 39 | +8,3 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 71 | Perriers-sur-Andelle27453 | 39 | +30 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 71 | Saint-Ouen-de-Thouberville27580 | 39 | -2,5 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 75 | Le Fidelaire27242 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 75 | Lyons-la-Forêt27377 | 38 | +153,3 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 77 | Terres de Bord27412 | 36 | +44 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 78 | La Chapelle-Gauthier27148 | 35 | 0 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 78 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27517 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 80 | Normanville27439 | 34 | +47,8 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 80 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 34 | +13,3 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 82 | Drucourt27207 | 33 | +6,5 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 83 | Épaignes27218 | 32 | +3,2 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 83 | Huest27347 | 32 | +3,2 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 83 | La Couture-Boussey27183 | 32 | +28 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 86 | Heudreville-sur-Eure27335 | 31 | +47,6 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 86 | Les Baux-Sainte-Croix27044 | 31 | +520 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 86 | Tillières-sur-Avre27643 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 89 | Amfreville-Saint-Amand27011 | 30 | +100 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 89 | Bois-Jérôme-Saint-Ouen27072 | 30 | 8 149 / 14 991 | |||
| 89 | Bois-le-Roi27073 | 30 | 8 149 / 14 991 | |||
| 89 | Boissey-le-Châtel27077 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 89 | Les Baux-de-Breteuil27043 | 30 | 8 149 / 14 991 | |||
| 89 | Montreuil-l'Argillé27414 | 30 | 0 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 89 | Poses27474 | 30 | +42,9 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 96 | Grosley-sur-Risle27300 | 29 | 8 495 / 14 991 | |||
| 97 | Bueil27119 | 28 | -6,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 98 | Fontaine-l'Abbé27251 | 27 | 8 796 / 14 991 | |||
| 98 | Merey27400 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 98 | Saint-Germain-la-Campagne27547 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.