Classement des communes de la Corse-du-Sud
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Ajaccio arrive en tête des 49 communes de la Corse-du-Sud (1 757), devant Porto-Vecchio (251) et Propriano (131). Moca-Croce occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 33.
Corse-du-Sud4 258
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes33
Écart (min · max)12 · 1 757
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ajaccio2A004 | 1 757 | +21,3 % | 85 / 14 991 | ||
| 2 | Porto-Vecchio2A247 | 251 | +8,2 % | 1 116 / 14 991 | ||
| 3 | Propriano2A249 | 131 | +14,9 % | 2 215 / 14 991 | ||
| 4 | Sartène2A272 | 114 | -6,6 % | 2 540 / 14 991 | ||
| 5 | Grosseto-Prugna2A130 | 94 | +28,8 % | 3 067 / 14 991 | ||
| 6 | Zonza2A362 | 92 | +43,8 % | 3 107 / 14 991 | ||
| 7 | Bonifacio2A041 | 87 | +17,6 % | 3 274 / 14 991 | ||
| 8 | Bastelicaccia2A032 | 80 | +23,1 % | 3 512 / 14 991 | ||
| 9 | Olmeto2A189 | 59 | +68,6 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 10 | Afa2A001 | 53 | +10,4 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 11 | Alata2A006 | 52 | +13 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 12 | Sari-Solenzara2A269 | 51 | +13,3 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 13 | Peri2A209 | 49 | +40 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 14 | Conca2A092 | 47 | +14,6 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 15 | Cargèse2A065 | 46 | +2,2 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 16 | Vico2A348 | 43 | +72 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 17 | Cauro2A085 | 40 | +42,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 18 | Albitreccia2A008 | 39 | +44,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 18 | Pietrosella2A228 | 39 | +11,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 18 | Sotta2A288 | 39 | +30 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 21 | Cuttoli-Corticchiato2A103 | 37 | +37 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 22 | Monacia-d'Aullène2A163 | 36 | +9,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 23 | Figari2A114 | 33 | -28,3 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 23 | Pianottoli-Caldarello2A215 | 33 | -10,8 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 23 | Sarrola-Carcopino2A271 | 33 | +10 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 26 | Levie2A142 | 32 | +77,8 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 27 | Bastelica2A031 | 30 | -6,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 28 | Coti-Chiavari2A098 | 29 | +70,6 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 29 | Appietto2A017 | 28 | +21,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 29 | Piana2A212 | 28 | +3,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 29 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 28 | +40 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 32 | Coggia2A090 | 27 | -29 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 32 | Petreto-Bicchisano2A211 | 27 | -15,6 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 32 | Serra-di-Ferro2A276 | 27 | +42,1 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 35 | Eccica-Suarella2A104 | 23 | +21,1 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 35 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 23 | -23,3 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 37 | Sollacaro2A284 | 20 | +42,9 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 38 | Casaglione2A070 | 19 | +46,2 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 39 | Soccia2A282 | 18 | 11 588 / 14 991 | |||
| 40 | Ocana2A181 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 40 | Tavera2A324 | 16 | -15,8 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 40 | Vero2A345 | 16 | +14,3 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 43 | Bocognano2A040 | 15 | +7,1 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 43 | Cozzano2A099 | 15 | +15,4 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 45 | Lecci2A139 | 14 | +7,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 45 | Ucciani2A330 | 14 | +16,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 45 | Viggianello2A349 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 48 | Ota2A198 | 13 | -23,5 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 49 | Moca-Croce2A160 | 12 | -14,3 % | 13 245 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.