Classement des communes de l'Hérault
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 208 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Montpellier arrive en tête des 208 communes de l'Hérault (6 417), devant Béziers (2 730) et Sète (2 307). Valflaunès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 50.
Hérault32 600
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes50
Écart (min · max)0 · 6 417
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Balaruc-le-Vieux34024 | 51 | -23,9 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 101 | Beaulieu34027 | 51 | +240 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 101 | La Salvetat-sur-Agout34293 | 51 | +70 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 104 | Lavérune34134 | 50 | -27,5 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 104 | Montarnaud34163 | 50 | -9,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 104 | Saint-Thibéry34289 | 50 | -34,2 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 107 | Saint-Pargoire34281 | 49 | -30 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 108 | Montbazin34165 | 48 | +60 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 108 | Saint-Aunès34240 | 48 | +60 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 110 | Nézignan-l'Évêque34182 | 47 | +135 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 111 | Laroque34128 | 46 | -4,2 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 112 | Abeilhan34001 | 45 | +55,2 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 112 | Mons34160 | 45 | +7,1 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 112 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 45 | +73,1 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 115 | Saint-Brès34244 | 43 | -14 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 115 | Vendres34329 | 43 | -33,9 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 117 | Cazilhac34067 | 42 | +5 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 118 | Cournonsec34087 | 40 | +53,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 118 | Entre-Vignes34246 | 40 | +14,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 120 | Pouzolles34214 | 39 | +11,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 120 | Saint-Geniès-de-Fontedit34258 | 39 | +14,7 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 122 | Adissan34002 | 38 | +90 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 122 | Courniou34086 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 122 | Tourbes34311 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 125 | Causses-et-Veyran34061 | 37 | +8,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 125 | Riols34229 | 37 | +2,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 127 | Canet34051 | 36 | +16,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 127 | Les Matelles34153 | 36 | +63,6 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 127 | Lunas-les-Châteaux34144 | 36 | -12,2 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 127 | Teyran34309 | 36 | -26,5 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 131 | Assas34014 | 35 | +600 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 131 | Lieuran-lès-Béziers34139 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 131 | Puimisson34223 | 35 | +6,1 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 131 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 135 | Laurens34130 | 34 | +36 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 136 | Saint-Pons-de-Mauchiens34285 | 33 | +32 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 137 | Loupian34143 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 138 | Claret34078 | 31 | +63,2 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 138 | La Tour-sur-Orb34312 | 31 | -3,1 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 138 | Pinet34203 | 31 | +10,7 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 141 | Aspiran34013 | 30 | -16,7 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 141 | Nébian34180 | 30 | -46,4 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 141 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 30 | -6,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 141 | Siran34302 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 145 | Le Poujol-sur-Orb34211 | 28 | +3,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 146 | Campagnan34047 | 27 | -22,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 146 | Creissan34089 | 27 | -12,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 146 | Graissessac34117 | 27 | 0 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 149 | Boisseron34033 | 26 | +8,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 149 | Causse-de-la-Selle34060 | 26 | 8 960 / 14 991 | |||
| 149 | Fontès34103 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 149 | Poilhes34206 | 26 | +30 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 149 | Saint-Félix-de-Lodez34254 | 26 | 8 960 / 14 991 | |||
| 149 | Vic-la-Gardiole34333 | 26 | +8,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 155 | Alignan-du-Vent34009 | 25 | -44,4 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 155 | Valergues34321 | 25 | -3,9 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 157 | Camplong34049 | 24 | +20 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 157 | Candillargues34050 | 24 | +140 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 157 | Les Aires34008 | 24 | -4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 160 | Restinclières34227 | 23 | +21,1 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 160 | Saussines34296 | 23 | +9,5 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 162 | Faugères34096 | 22 | +15,8 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 162 | Lauroux34132 | 22 | 10 141 / 14 991 | |||
| 162 | Neffiès34181 | 22 | +10 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 165 | Lézignan-la-Cèbe34136 | 21 | -19,2 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 165 | Pouzols34215 | 21 | -19,2 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 165 | Roquebrun34232 | 21 | -16 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 165 | Saint-Gervais-sur-Mare34260 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 165 | Saint-Paul-et-Valmalle34282 | 21 | +16,7 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 170 | Autignac34018 | 20 | -35,5 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 170 | Brissac34042 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 170 | Cesseras34075 | 20 | +5,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 170 | Cruzy34092 | 20 | -50 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 170 | Gabian34109 | 20 | -50 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 170 | Nizas34184 | 20 | -50 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 170 | Saint-Jean-de-la-Blaquière34268 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 170 | Soubès34304 | 20 | -4,8 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 178 | Le Bosc34036 | 19 | -36,7 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 178 | Villemagne-l'Argentière34335 | 19 | -5 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 180 | Prémian34219 | 17 | +13,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 181 | Aumes34017 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 181 | Azillanet34020 | 16 | -36 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 183 | Agel34004 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 183 | Moulès-et-Baucels34174 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 183 | Saussan34295 | 15 | +50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 183 | Vailhauquès34320 | 15 | +50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 187 | Ceyras34076 | 14 | -30 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 187 | Guzargues34118 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 189 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 13 | -31,6 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 190 | Saint-Drézéry34249 | 12 | +33,3 % | 13 245 / 14 991 | ||
| 191 | Combaillaux34082 | 11 | +22,2 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 191 | Espondeilhan34094 | 11 | +22,2 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 191 | Olargues34187 | 11 | -68,6 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 191 | Saint-Bauzille-de-la-Sylve34241 | 11 | +22,2 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 195 | Cébazan34070 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 195 | Jonquières34122 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 195 | Montaud34164 | 10 | -33,3 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 195 | Salasc34292 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 195 | Saturargues34294 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 200 | Argelliers34012 | 9 | -10 % | 14 264 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.