Classement des communes de l'Isère
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 326 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Grenoble arrive en tête des 326 communes de l'Isère (4 369), devant Échirolles (1 083) et Vienne (943). Saint-Quentin-sur-Isère occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 32.
Isère30 263
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes32
Écart (min · max)0 · 4 369
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chonas-l'Amballan38107 | 60 | +9,1 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 101 | Noyarey38281 | 60 | +15,4 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 103 | Le Cheylas38100 | 58 | +163,6 % | 4 767 / 14 991 | ||
| 104 | Estrablin38157 | 57 | +9,6 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 104 | Septème38480 | 57 | +3,6 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 106 | Le Grand-Lemps38182 | 56 | +21,7 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 106 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 56 | +40 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 108 | Chapareillan38075 | 55 | +10 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 108 | Pont-en-Royans38319 | 55 | +12,2 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 108 | Saint-Nazaire-les-Eymes38431 | 55 | -5,2 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 111 | Villages du Lac de Paladru38292 | 54 | +20 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 112 | Apprieu38013 | 53 | +112 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 113 | Aoste38012 | 52 | +15,6 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 113 | Châtonnay38094 | 52 | -31,6 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 113 | Entre-deux-Guiers38155 | 52 | -3,7 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 116 | Agnin38003 | 51 | +18,6 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 116 | Crémieu38138 | 51 | -54,9 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 116 | Theys38504 | 51 | +15,9 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 119 | Corbelin38124 | 50 | +35,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 119 | Dolomieu38148 | 50 | -18 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 121 | Herbeys38188 | 49 | +145 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 121 | La Terrasse38503 | 49 | +6,5 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 121 | Roche38339 | 49 | +11,4 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 124 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 48 | -20 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 125 | Arandon-Passins38297 | 47 | +6,8 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 125 | Jardin38199 | 47 | -16,1 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 125 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 47 | +6,8 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 125 | Tencin38501 | 47 | +56,7 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 129 | Cessieu38064 | 46 | +7 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 130 | Saint-Vérand38463 | 44 | +46,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 130 | Seyssuel38487 | 44 | +25,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 132 | Chimilin38104 | 43 | +115 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 132 | Goncelin38181 | 43 | -21,8 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 132 | Nivolas-Vermelle38276 | 43 | +7,5 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 132 | Reventin-Vaugris38336 | 43 | +10,3 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 136 | Beaucroissant38030 | 41 | +105 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 136 | Luzinay38215 | 41 | +7,9 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 136 | Sablons38349 | 41 | -21,2 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 139 | Pierre-Châtel38304 | 40 | +14,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 140 | Gillonnay38180 | 39 | +11,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 140 | Les Éparres38156 | 39 | +95 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 142 | Barraux38027 | 38 | +11,8 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 142 | Champier38069 | 38 | +11,8 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 142 | Miribel-les-Échelles38236 | 38 | +26,7 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 142 | Saint-Romain-de-Jalionas38451 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 142 | Villette-de-Vienne38558 | 38 | +90 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 147 | Chuzelles38110 | 37 | +8,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 147 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 37 | +270 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 149 | La Buisse38061 | 36 | -7,7 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 149 | Marcilloles38218 | 36 | +89,5 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 149 | Satolas-et-Bonce38475 | 36 | -2,7 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 149 | Trept38515 | 36 | +16,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 149 | Veurey-Voroize38540 | 36 | -20 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 154 | Domarin38149 | 35 | -12,5 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 154 | Izeaux38194 | 35 | -23,9 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 154 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 35 | -5,4 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 154 | Vaulnaveys-le-Bas38528 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 158 | Izeron38195 | 34 | 7 482 / 14 991 | |||
| 158 | Lumbin38214 | 34 | +70 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 158 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 34 | +41,7 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 161 | Châbons38065 | 33 | -26,7 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 161 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 33 | +32 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 163 | Charantonnay38081 | 32 | -5,9 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 163 | La Chapelle-de-la-Tour38076 | 32 | +113,3 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 163 | Revel-Tourdan38335 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 163 | Saint-Chef38374 | 32 | -45,8 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 163 | Vaulx-Milieu38530 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 168 | Bougé-Chambalud38051 | 31 | -42,6 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Chavanoz38097 | 31 | +6,9 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Chirens38105 | 31 | +93,8 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Eclose-Badinières38152 | 31 | 0 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Lans-en-Vercors38205 | 31 | -22,5 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Pajay38291 | 31 | +55 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Saint-Alban-de-Roche38352 | 31 | -35,4 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Saint-Nicolas-de-Macherin38432 | 31 | 7 901 / 14 991 | |||
| 168 | Saint-Victor-de-Cessieu38464 | 31 | +19,2 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Vignieu38546 | 31 | +106,7 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 168 | Viriville38561 | 31 | +6,9 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 179 | Clonas-sur-Varèze38114 | 30 | +87,5 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Faramans38161 | 30 | 0 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Four38172 | 30 | +76,5 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Frontonas38176 | 30 | +200 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | La Bâtie-Montgascon38029 | 30 | -14,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Le Gua38187 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Livet-et-Gavet38212 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Roybon38347 | 30 | -28,6 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 30 | 0 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 179 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 30 | +200 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 189 | Saint-Lattier38410 | 29 | -3,3 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 189 | Saint-Romans38453 | 29 | -17,1 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 191 | Janneyrias38197 | 28 | +12 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 191 | Sermérieu38483 | 28 | +12 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 193 | Assieu38017 | 27 | +17,4 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 193 | Brézins38058 | 27 | +12,5 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 193 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 193 | Saint-Sauveur38454 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 193 | Susville38499 | 27 | +3,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 198 | Anjou38009 | 26 | +73,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 198 | Diémoz38144 | 26 | +62,5 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 198 | Huez38191 | 26 | 8 960 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.