Classement des communes du Jura
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 111 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Dole arrive en tête des 111 communes du Jura (950), devant Lons-le-Saunier (780) et Saint-Claude (385). Vaux-lès-Saint-Claude occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 26.
Jura8 136
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes26
Écart (min · max)5 · 950
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dole39198 | 950 | -1,5 % | 202 / 14 991 | ||
| 2 | Lons-le-Saunier39300 | 780 | -9,3 % | 276 / 14 991 | ||
| 3 | Saint-Claude39478 | 385 | -4,7 % | 685 / 14 991 | ||
| 4 | Champagnole39097 | 351 | +5,1 % | 774 / 14 991 | ||
| 5 | Arbois39013 | 171 | +3 % | 1 694 / 14 991 | ||
| 6 | Tavaux39526 | 161 | -10,1 % | 1 799 / 14 991 | ||
| 7 | Poligny39434 | 144 | +29,7 % | 2 025 / 14 991 | ||
| 7 | Saint-Amour39475 | 144 | +60 % | 2 025 / 14 991 | ||
| 9 | Hauts de Bienne39368 | 135 | +51,7 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 9 | Montmorot39362 | 135 | +42,1 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 11 | Bletterans39056 | 97 | +6,6 % | 2 967 / 14 991 | ||
| 12 | Salins-les-Bains39500 | 89 | -32,6 % | 3 224 / 14 991 | ||
| 13 | Morbier39367 | 82 | +64 % | 3 438 / 14 991 | ||
| 14 | Coteaux du Lizon39491 | 79 | -1,3 % | 3 572 / 14 991 | ||
| 15 | Foucherans39233 | 76 | +20,6 % | 3 691 / 14 991 | ||
| 16 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 75 | -1,3 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 17 | Damparis39189 | 73 | -27,7 % | 3 867 / 14 991 | ||
| 18 | Cousance39173 | 70 | +94,4 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 19 | Orgelet39397 | 66 | +10 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 20 | Saint-Aubin39476 | 62 | -34,7 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 21 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 60 | -1,6 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 22 | Perrigny39411 | 59 | -21,3 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 23 | Les Rousses39470 | 56 | -29,1 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 24 | Chaussin39128 | 55 | -26,7 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 25 | Val Suran39485 | 53 | +6 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 26 | Commenailles39160 | 50 | +150 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 26 | Petit-Noir39415 | 50 | +92,3 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 28 | Parcey39405 | 49 | +63,3 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 29 | Moirans-en-Montagne39333 | 47 | +6,8 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 30 | Champvans39101 | 46 | +4,6 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 30 | Moissey39335 | 46 | +2,2 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 32 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 45 | -18,2 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 33 | Mouchard39370 | 41 | +17,1 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 34 | Arinthod39016 | 40 | -25,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 34 | Beaufort-Orbagna39043 | 40 | +2,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 36 | Foncine-le-Haut39228 | 39 | +95 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 37 | Choisey39150 | 37 | +23,3 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 38 | Pont-de-Poitte39435 | 36 | +2,9 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 39 | Chassal-Molinges39339 | 35 | -46,2 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 39 | Villette-lès-Dole39573 | 35 | +75 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 41 | Valzin en Petite Montagne39290 | 34 | +9,7 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 42 | Bois-d'Amont39059 | 33 | +10 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 43 | Le Deschaux39193 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 43 | Plainoiseau39422 | 31 | 7 901 / 14 991 | |||
| 45 | Conliège39164 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 45 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 30 | -55,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 45 | Villevieux39574 | 30 | +87,5 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 48 | Dampierre39190 | 29 | -27,5 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 48 | Messia-sur-Sorne39327 | 29 | +45 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 50 | Arlay39017 | 28 | +12 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 51 | Mantry39310 | 27 | 8 796 / 14 991 | |||
| 52 | Domblans39199 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 52 | Les Trois-Châteaux39378 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 52 | L'Étoile39217 | 26 | 8 960 / 14 991 | |||
| 52 | Longchaumois39297 | 26 | -13,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 52 | Macornay39306 | 26 | +62,5 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 52 | Souvans39520 | 26 | +333,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 58 | Asnans-Beauvoisin39022 | 25 | +25 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 59 | Ruffey-sur-Seille39471 | 24 | +60 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 60 | Crissey39182 | 23 | 9 999 / 14 991 | |||
| 60 | Ney39389 | 23 | -34,3 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 60 | Sellières39508 | 23 | -36,1 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 60 | Septmoncel les Molunes39510 | 23 | -43,9 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 64 | Sirod39517 | 21 | +250 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 64 | Val-Sonnette39576 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 66 | Courbouzon39169 | 20 | +100 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 66 | Courlans39170 | 20 | +300 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 66 | Courlaoux39171 | 20 | +33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 66 | La Loye39305 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 66 | Longwy-sur-le-Doubs39299 | 20 | +100 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 66 | Mignovillard39331 | 20 | -25,9 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 66 | Sampans39501 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 73 | Fraisans39235 | 19 | -24 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 73 | Larnaud39279 | 19 | 11 324 / 14 991 | |||
| 73 | Val-d'Épy39209 | 19 | 11 324 / 14 991 | |||
| 76 | Chaumergy39124 | 18 | -10 % | 11 588 / 14 991 | ||
| 77 | Avignon-lès-Saint-Claude39032 | 17 | +13,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 77 | Thoirette-Coisia39530 | 17 | +13,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 79 | Andelot-en-Montagne39009 | 16 | -20 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 79 | Annoire39011 | 16 | +14,3 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 81 | Bellefontaine39047 | 15 | -42,3 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 81 | Cize39153 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 81 | Cuisia39185 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 81 | Desnes39194 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 81 | Équevillon39210 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 81 | Molay39338 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 81 | Ravilloles39453 | 15 | +50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 81 | Viry39579 | 15 | -25 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 89 | Jouhe39270 | 12 | +20 % | 13 245 / 14 991 | ||
| 90 | Étrepigney39218 | 11 | 13 276 / 14 991 | |||
| 90 | Montbarrey39350 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 92 | Augisey39027 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 92 | Aumont39028 | 10 | -70,6 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 92 | Colonne39159 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 92 | Cramans39176 | 10 | -66,7 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 92 | Dammartin-Marpain39188 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 92 | Hauteroche39177 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 92 | Meussia39328 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 92 | Orchamps39396 | 10 | -60 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 92 | Ranchot39451 | 10 | -50 % | 13 515 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.