Classement des communes de la Haute-Loire
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 96 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Le Puy-en-Velay arrive en tête des 96 communes de la Haute-Loire (650), devant Brioude (375) et Monistrol-sur-Loire (220). Raucoules occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 34.
Haute-Loire6 704
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes34
Écart (min · max)4 · 650
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Puy-en-Velay43157 | 650 | -13,2 % | 362 / 14 991 | ||
| 2 | Brioude43040 | 375 | -0,8 % | 710 / 14 991 | ||
| 3 | Monistrol-sur-Loire43137 | 220 | +41 % | 1 281 / 14 991 | ||
| 4 | Yssingeaux43268 | 200 | -16 % | 1 431 / 14 991 | ||
| 5 | Brives-Charensac43041 | 178 | +4,7 % | 1 623 / 14 991 | ||
| 5 | Langeac43112 | 178 | -19,5 % | 1 623 / 14 991 | ||
| 7 | Vals-près-le-Puy43251 | 155 | +47,6 % | 1 878 / 14 991 | ||
| 8 | Aurec-sur-Loire43012 | 150 | -6,3 % | 1 943 / 14 991 | ||
| 9 | Bas-en-Basset43020 | 146 | +41,8 % | 2 003 / 14 991 | ||
| 10 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 142 | +111,9 % | 2 053 / 14 991 | ||
| 11 | Sainte-Sigolène43224 | 135 | -30,8 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 12 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 117 | +1,7 % | 2 463 / 14 991 | ||
| 13 | Dunières43087 | 115 | +59,7 % | 2 507 / 14 991 | ||
| 14 | Tence43244 | 113 | +10,8 % | 2 558 / 14 991 | ||
| 15 | Craponne-sur-Arzon43080 | 112 | +3,7 % | 2 584 / 14 991 | ||
| 16 | Sainte-Florine43185 | 98 | -30 % | 2 945 / 14 991 | ||
| 17 | Coubon43078 | 97 | +40,6 % | 2 967 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 90 | -15,9 % | 3 173 / 14 991 | ||
| 19 | Chadrac43046 | 85 | +10,4 % | 3 336 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Just-Malmont43205 | 85 | +7,6 % | 3 336 / 14 991 | ||
| 21 | Beauzac43025 | 84 | +6,3 % | 3 377 / 14 991 | ||
| 22 | Saugues43234 | 82 | -8,9 % | 3 438 / 14 991 | ||
| 23 | Mazet-Saint-Voy43130 | 72 | +2,9 % | 3 908 / 14 991 | ||
| 24 | Saint-Paulien43216 | 67 | +11,7 % | 4 181 / 14 991 | ||
| 25 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 64 | -29,7 % | 4 394 / 14 991 | ||
| 26 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 60 | -27,7 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 27 | Montfaucon-en-Velay43141 | 59 | +90,3 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 28 | Blavozy43032 | 55 | +12,2 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 29 | Paulhaguet43148 | 51 | +45,7 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 30 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 49 | -3,9 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 31 | Vorey43267 | 48 | -4 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 32 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 47 | +2,2 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 33 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 46 | +76,9 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 33 | Saint-Germain-Laprade43190 | 46 | -27 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 35 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 45 | +125 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 36 | La Séauve-sur-Semène43236 | 43 | +7,5 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 36 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 43 | +72 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 38 | Lantriac43113 | 42 | +68 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 38 | Retournac43162 | 42 | -34,4 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 40 | Aiguilhe43002 | 40 | +53,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 40 | Vergongheon43258 | 40 | -27,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 42 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 36 | -10 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 43 | Auzon43016 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 43 | Beaulieu43021 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 43 | Chamalières-sur-Loire43049 | 35 | +75 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 43 | Solignac-sur-Loire43241 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 47 | Chomelix43071 | 34 | +13,3 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 47 | La Chaise-Dieu43048 | 34 | +36 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 47 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 34 | -37 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 50 | Cussac-sur-Loire43084 | 33 | +120 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 50 | Fontannes43096 | 33 | +6,5 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 50 | Polignac43152 | 33 | -45 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 50 | Saint-Vincent43230 | 33 | +120 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 50 | Sanssac-l'Église43233 | 33 | +32 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 55 | Loudes43124 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 56 | Allègre43003 | 31 | +24 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 56 | Bains43018 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 56 | Lavoûte-Chilhac43118 | 31 | -24,4 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 59 | Riotord43163 | 30 | 0 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 60 | Lapte43114 | 29 | -47,3 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 60 | Rosières43165 | 29 | -35,6 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 62 | Saint-Jeures43199 | 28 | +180 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 62 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 28 | +86,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 64 | Roche-en-Régnier43164 | 27 | +3,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 65 | Laussonne43115 | 26 | -43,5 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 66 | Grazac43102 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 66 | Landos43111 | 25 | 0 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 68 | Queyrières43158 | 24 | +4,4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 69 | Beaux43024 | 23 | 9 999 / 14 991 | |||
| 69 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 23 | -54 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 71 | Pont-Salomon43153 | 22 | -46,3 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 72 | Blesle43033 | 21 | +110 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 72 | Connangles43076 | 21 | -4,6 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 74 | Cohade43074 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 74 | Frugerès-les-Mines43099 | 20 | -20 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 74 | Paulhac43147 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 74 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 20 | -42,9 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 78 | Le Brignon43039 | 19 | -24 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 79 | Vézézoux43261 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 80 | Saint-Front43186 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 80 | Valprivas43249 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 82 | Bellevue-la-Montagne43026 | 14 | -6,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 82 | Chaspinhac43061 | 14 | -30 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 82 | Lamothe43110 | 14 | -44 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 82 | Thoras43245 | 14 | +40 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 82 | Vissac-Auteyrac43013 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 87 | Cayres43042 | 12 | +20 % | 13 245 / 14 991 | ||
| 88 | Les Estables43091 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 89 | Costaros43077 | 10 | -52,4 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 89 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 89 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 89 | Vergezac43257 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 93 | Malvalette43127 | 5 | 14 443 / 14 991 | |||
| 93 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 5 | 14 443 / 14 991 | |||
| 93 | Vieille-Brioude43262 | 5 | -68,8 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 96 | Raucoules43159 | 4 | 14 875 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.