Classement des communes du Bas-Rhin
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 305 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Strasbourg arrive en tête des 305 communes du Bas-Rhin (5 543), devant Haguenau (962) et Illkirch-Graffenstaden (789). Steinseltz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 30.
Bas-Rhin25 218
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes30
Écart (min · max)0 · 5 543
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Ittenheim67226 | 44 | -26,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 100 | Obenheim67338 | 44 | +46,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 100 | Schleithal67451 | 44 | +25,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 104 | Epfig67125 | 42 | +5 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 104 | Lutzelhouse67276 | 42 | 0 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 104 | Niederhausbergen67326 | 42 | -6,7 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 104 | Nordhouse67336 | 42 | 6 239 / 14 991 | |||
| 108 | Dingsheim67097 | 41 | +10,8 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 108 | Ebersheim67115 | 41 | -59 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 108 | Hangenbieten67182 | 41 | +115,8 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 108 | Niederschaeffolsheim67331 | 41 | +95,2 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 108 | Oberschaeffolsheim67350 | 41 | +36,7 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 108 | Rothau67414 | 41 | 0 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 108 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 41 | -8,9 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 115 | Kintzheim67239 | 40 | -29,8 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 115 | Lembach67263 | 40 | 0 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 115 | Mollkirch67299 | 40 | +11,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 115 | Ohlungen67359 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 115 | Ottersthal67366 | 40 | -7 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 115 | Wœrth67550 | 40 | -13 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 121 | Rœschwoog67405 | 39 | -13,3 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 121 | Saales67421 | 39 | -4,9 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 121 | Sommerau67004 | 39 | +11,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 124 | Kaltenhouse67230 | 38 | -52,5 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 124 | Mommenheim67301 | 38 | +22,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 126 | Sarrewerden67435 | 37 | +5,7 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 127 | Altorf67008 | 36 | +9,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 127 | Breuschwickersheim67065 | 36 | +9,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 127 | Geudertheim67156 | 36 | -5,3 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 127 | Leutenheim67264 | 36 | 7 043 / 14 991 | |||
| 127 | Natzwiller67314 | 36 | 7 043 / 14 991 | |||
| 132 | Avolsheim67016 | 35 | +25 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 132 | Dambach-la-Ville67084 | 35 | -31,4 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 132 | Lauterbourg67261 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 132 | Marmoutier67283 | 35 | -56,8 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 132 | Ottrott67368 | 35 | -22,2 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 132 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 35 | -12,5 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 138 | Duppigheim67108 | 34 | +36 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 138 | Schirrhein67449 | 34 | -24,4 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 138 | Wimmenau67535 | 34 | +240 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 141 | Russ67420 | 33 | +120 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 142 | Beinheim67025 | 31 | -41,5 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 142 | Gumbrechtshoffen67174 | 31 | -24,4 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 142 | Mussig67310 | 31 | +93,8 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 142 | Reipertswiller67392 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 142 | Seebach67351 | 31 | -24,4 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 142 | Zellwiller67557 | 31 | +14,8 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 148 | Dachstein67080 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Dalhunden67082 | 30 | 8 149 / 14 991 | |||
| 148 | Dossenheim-sur-Zinsel67103 | 30 | -45,5 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Eckwersheim67119 | 30 | -33,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Ergersheim67127 | 30 | +42,9 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Eschbach67132 | 30 | +42,9 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Offendorf67356 | 30 | -46,4 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Otterswiller67367 | 30 | +50 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 30 | +200 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Westhoffen67525 | 30 | +100 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 148 | Wittisheim67547 | 30 | +42,9 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 159 | Muhlbach-sur-Bruche67306 | 29 | 8 495 / 14 991 | |||
| 160 | Barembach67020 | 28 | +40 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 160 | Gœrsdorf67160 | 28 | -6,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 162 | Dieffenbach-au-Val67092 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 162 | Forstfeld67140 | 27 | 8 796 / 14 991 | |||
| 162 | Griesheim-sur-Souffel67173 | 27 | +17,4 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 165 | Boofzheim67055 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 165 | Langensoultzbach67259 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 165 | Matzenheim67285 | 26 | -33,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 165 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 165 | Sundhouse67486 | 26 | -13,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 165 | Westhouse67526 | 26 | +8,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 171 | Ebersmunster67116 | 25 | 9 253 / 14 991 | |||
| 171 | Ernolsheim-Bruche67128 | 25 | +25 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 25 | -24,2 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Hindisheim67197 | 25 | -37,5 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Maisonsgoutte67280 | 25 | +25 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Neuve-Église67320 | 25 | 9 253 / 14 991 | |||
| 171 | Oberbronn67340 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Obermodern-Zutzendorf67347 | 25 | -7,4 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Rohrwiller67407 | 25 | +56,3 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Walbourg67511 | 25 | +31,6 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 171 | Waldhambach67514 | 25 | 9 253 / 14 991 | |||
| 171 | Wolxheim67554 | 25 | +150 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 183 | Blaesheim67049 | 24 | +20 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 183 | Munchhausen67308 | 24 | +140 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 183 | Schœnenbourg67455 | 24 | -22,6 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 183 | Wisches67543 | 24 | -56,4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 187 | Niedermodern67328 | 23 | +130 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 188 | Krautergersheim67248 | 22 | -37,1 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 188 | Mittelbergheim67295 | 22 | +4,8 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 188 | Neuwiller-lès-Saverne67322 | 22 | -12 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 188 | Roppenheim67409 | 22 | +10 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 188 | Stutzheim-Offenheim67485 | 22 | +22,2 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 188 | Wilwisheim67534 | 22 | +10 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 188 | Zinswiller67558 | 22 | +4,8 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 195 | Dambach67083 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 195 | Riedseltz67400 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 195 | Rosteig67413 | 21 | -22,2 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 195 | Thanvillé67490 | 21 | -4,6 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 199 | Dinsheim-sur-Bruche67098 | 20 | -55,6 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 199 | Drulingen67105 | 20 | -20 % | 10 662 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.