Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 178 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Annecy arrive en tête des 178 communes de la Haute-Savoie (4 281), devant Thonon-les-Bains (1 049) et Annemasse (891). Mont-Saxonnex occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 31.
Haute-Savoie18 194
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes31
Écart (min · max)0 · 4 281
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Annecy74010 | 4 281 | +2 % | 22 / 14 991 | ||
| 2 | Thonon-les-Bains74281 | 1 049 | -13,2 % | 184 / 14 991 | ||
| 3 | Annemasse74012 | 891 | +35,6 % | 229 / 14 991 | ||
| 4 | Sallanches74256 | 561 | +20,4 % | 432 / 14 991 | ||
| 5 | Rumilly74225 | 404 | +11,9 % | 635 / 14 991 | ||
| 6 | Cluses74081 | 396 | -2,5 % | 658 / 14 991 | ||
| 7 | Passy74208 | 313 | +18,6 % | 892 / 14 991 | ||
| 8 | Faverges-Seythenex74123 | 301 | +11,5 % | 928 / 14 991 | ||
| 9 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 296 | +23,3 % | 946 / 14 991 | ||
| 10 | Évian-les-Bains74119 | 294 | +3,5 % | 955 / 14 991 | ||
| 11 | Gaillard74133 | 290 | +62 % | 969 / 14 991 | ||
| 12 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 260 | +0,4 % | 1 073 / 14 991 | ||
| 13 | Saint-Jorioz74242 | 236 | +15,7 % | 1 190 / 14 991 | ||
| 14 | Bonneville74042 | 217 | +25,4 % | 1 309 / 14 991 | ||
| 15 | Reignier-Ésery74220 | 204 | +17,2 % | 1 399 / 14 991 | ||
| 16 | La Roche-sur-Foron74224 | 203 | +2 % | 1 407 / 14 991 | ||
| 16 | Thônes74280 | 203 | +4,1 % | 1 407 / 14 991 | ||
| 18 | Ville-la-Grand74305 | 192 | -11,5 % | 1 497 / 14 991 | ||
| 19 | Poisy74213 | 185 | +101,1 % | 1 552 / 14 991 | ||
| 20 | Saint-Gervais-les-Bains74236 | 176 | -9,7 % | 1 641 / 14 991 | ||
| 21 | Publier74218 | 155 | +29,2 % | 1 878 / 14 991 | ||
| 22 | Sevrier74267 | 142 | +13,6 % | 2 053 / 14 991 | ||
| 23 | Fillière74282 | 141 | +0,7 % | 2 067 / 14 991 | ||
| 24 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 140 | -14,6 % | 2 082 / 14 991 | ||
| 25 | Ambilly74008 | 131 | -3 % | 2 215 / 14 991 | ||
| 25 | Marignier74164 | 131 | +7,4 % | 2 215 / 14 991 | ||
| 27 | Cranves-Sales74094 | 123 | +36,7 % | 2 350 / 14 991 | ||
| 28 | Megève74173 | 119 | -25,2 % | 2 434 / 14 991 | ||
| 29 | Scionzier74264 | 116 | +13,7 % | 2 481 / 14 991 | ||
| 30 | Epagny Metz-Tessy74112 | 110 | +50,7 % | 2 642 / 14 991 | ||
| 31 | Douvaine74105 | 106 | -18,5 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 32 | La Balme-de-Sillingy74026 | 105 | +54,4 % | 2 768 / 14 991 | ||
| 33 | Sciez74263 | 104 | +52,9 % | 2 796 / 14 991 | ||
| 34 | Thyez74278 | 100 | +22 % | 2 882 / 14 991 | ||
| 34 | Vétraz-Monthoux74298 | 100 | -14,5 % | 2 882 / 14 991 | ||
| 34 | Veyrier-du-Lac74299 | 100 | +150 % | 2 882 / 14 991 | ||
| 37 | Viuz-en-Sallaz74311 | 92 | +64,3 % | 3 107 / 14 991 | ||
| 38 | Marnaz74169 | 87 | -1,1 % | 3 274 / 14 991 | ||
| 39 | Neuvecelle74200 | 82 | +49,1 % | 3 438 / 14 991 | ||
| 39 | Samoëns74258 | 82 | -25,5 % | 3 438 / 14 991 | ||
| 41 | Les Houches74143 | 78 | +160 % | 3 611 / 14 991 | ||
| 42 | Bons-en-Chablais74043 | 77 | -33 % | 3 644 / 14 991 | ||
| 43 | Amancy74007 | 76 | +111,1 % | 3 691 / 14 991 | ||
| 44 | Bonne74040 | 75 | +108,3 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 44 | Collonges-sous-Salève74082 | 75 | +5,6 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 46 | Le Grand-Bornand74136 | 71 | +22,4 % | 3 956 / 14 991 | ||
| 47 | Ayse74024 | 70 | +66,7 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 47 | Magland74159 | 70 | -6,7 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 47 | Morzine74191 | 70 | +55,6 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 47 | Seyssel74269 | 70 | +27,3 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 51 | Saint-Cergues74229 | 68 | +36 % | 4 137 / 14 991 | ||
| 52 | Groisy74137 | 67 | +36,7 % | 4 181 / 14 991 | ||
| 53 | Taninges74276 | 66 | -15,4 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 53 | Veigy-Foncenex74293 | 66 | -15,4 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 55 | Cruseilles74096 | 64 | -32,6 % | 4 394 / 14 991 | ||
| 55 | Viry74309 | 64 | +64,1 % | 4 394 / 14 991 | ||
| 57 | Doussard74104 | 63 | -10 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 58 | Vallières-sur-Fier74289 | 62 | +148 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 58 | Villaz74303 | 62 | +12,7 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 60 | Praz-sur-Arly74215 | 60 | +33,3 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 61 | Sillingy74272 | 59 | +18 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 62 | Allinges74005 | 56 | -24,3 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 63 | Anthy-sur-Léman74013 | 55 | +57,1 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 64 | Talloires-Montmin74275 | 54 | +5,9 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 65 | Lugrin74154 | 52 | -11,9 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 66 | Lyaud74157 | 50 | +11,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 67 | Fillinges74128 | 47 | -13 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 68 | Les Gets74134 | 45 | +12,5 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 68 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 45 | -30,8 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 70 | La Clusaz74080 | 44 | -32,3 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 70 | Valleiry74288 | 44 | -26,7 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 72 | Archamps74016 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 72 | Marin74166 | 40 | +53,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 74 | Maxilly-sur-Léman74172 | 39 | +160 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 75 | Pers-Jussy74211 | 38 | +660 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 76 | Perrignier74210 | 37 | +76,2 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 77 | Contamine-sur-Arve74087 | 36 | +20 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 77 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 36 | -23,4 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 79 | Choisy74076 | 35 | +20,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 79 | Domancy74103 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 79 | Féternes74127 | 35 | +34,6 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 79 | Saint-Félix74233 | 35 | +118,8 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 83 | Gruffy74138 | 34 | 7 482 / 14 991 | |||
| 83 | Lucinges74153 | 34 | 7 482 / 14 991 | |||
| 85 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 33 | -17,5 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 85 | Val de Chaise74167 | 33 | +230 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 87 | Mieussy74183 | 32 | +10,3 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 88 | Étrembières74118 | 31 | +6,9 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 88 | Habère-Lullin74139 | 31 | -31,1 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 88 | Monnetier-Mornex74185 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 88 | Saint-Jeoire74241 | 31 | -60,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 92 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 30 | +3,5 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 92 | Ballaison74025 | 30 | +15,4 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 92 | Larringes74146 | 30 | +87,5 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 92 | Saint-Ferréol74234 | 30 | +100 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 96 | Argonay74019 | 29 | -3,3 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 96 | Boëge74037 | 29 | -27,5 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 98 | Moye74192 | 28 | +86,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 99 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 27 | +170 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 99 | Lullin74155 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.