Classement des communes des Yvelines
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 163 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Versailles arrive en tête des 163 communes des Yvelines (2 660), devant Saint-Germain-en-Laye (1 318) et Le Chesnay-Rocquencourt (1 243). Émancé occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 65.
Yvelines30 364
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes65
Écart (min · max)4 · 2 660
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lévis-Saint-Nom78334 | 41 | +720 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 101 | Mézy-sur-Seine78403 | 41 | +2,5 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 103 | Limetz-Villez78337 | 40 | +166,7 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 104 | Bonnelles78087 | 36 | +80 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 105 | Cernay-la-Ville78128 | 35 | -14,6 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 105 | Les Alluets-le-Roi78010 | 35 | 7 206 / 14 991 | |||
| 107 | Ablis78003 | 33 | -45 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 108 | Les Loges-en-Josas78343 | 32 | +10,3 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 109 | Gommecourt78276 | 31 | +24 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 109 | Méré78389 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 109 | Saint-Léger-en-Yvelines78562 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 112 | Dampierre-en-Yvelines78193 | 30 | +50 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 112 | Gazeran78269 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 112 | Le Port-Marly78502 | 30 | -58,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 112 | Médan78384 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 116 | Le Tremblay-sur-Mauldre78623 | 28 | +40 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 117 | Bazainville78048 | 27 | 8 796 / 14 991 | |||
| 117 | Chavenay78152 | 27 | +3,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 119 | Les Mesnuls78398 | 26 | +73,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 119 | Moisson78410 | 26 | +160 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 121 | Bennecourt78057 | 25 | -16,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 121 | Bullion78120 | 25 | +150 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 121 | Dammartin-en-Serve78192 | 25 | -16,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 121 | Guernes78290 | 25 | +150 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 121 | Oinville-sur-Montcient78460 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 121 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 121 | Saint-Rémy-l'Honoré78576 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 128 | Saint-Germain-de-la-Grange78550 | 24 | -4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 129 | Issou78314 | 23 | +53,3 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 129 | Perdreauville78484 | 23 | 9 999 / 14 991 | |||
| 129 | Sonchamp78601 | 23 | +15 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 132 | Grosrouvre78289 | 22 | +10 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 132 | Notre-Dame-de-la-Mer78320 | 22 | +15,8 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 134 | Crespières78189 | 21 | +10,5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 134 | Fontenay-Saint-Père78246 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 134 | Poigny-la-Forêt78497 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 134 | Senlisse78590 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 138 | Aigremont78007 | 20 | +25 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 138 | Auteuil78034 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 138 | Orcemont78464 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 138 | Prunay-en-Yvelines78506 | 20 | -23,1 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 142 | Chapet78140 | 19 | +26,7 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 143 | Saint-Forget78548 | 18 | +5,9 % | 11 588 / 14 991 | ||
| 144 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 144 | Bazemont78049 | 16 | +14,3 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 144 | Longnes78346 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 147 | Jambville78317 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 147 | Neauphlette78444 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 147 | Tessancourt-sur-Aubette78609 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 147 | Villiers-le-Mahieu78681 | 15 | +50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 151 | Adainville78006 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 151 | Mareil-sur-Mauldre78368 | 14 | -6,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 153 | Auffreville-Brasseuil78031 | 11 | 13 276 / 14 991 | |||
| 153 | Condé-sur-Vesgre78171 | 11 | 13 276 / 14 991 | |||
| 155 | Bourdonné78096 | 10 | -37,5 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 155 | La Celle-les-Bordes78125 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 155 | Neauphle-le-Vieux78443 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 155 | Orphin78470 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 155 | Tacoignières78605 | 10 | -37,5 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 160 | Les Bréviaires78108 | 9 | -55 % | 14 264 / 14 991 | ||
| 160 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 9 | 14 264 / 14 991 | |||
| 160 | Raizeux78516 | 9 | -40 % | 14 264 / 14 991 | ||
| 163 | Émancé78209 | 4 | -80 % | 14 875 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.