Classement des communes du Var
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 129 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Toulon arrive en tête des 129 communes du Var (6 431), devant Hyères (2 801) et Fréjus (2 345). La Môle occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 77.
Var37 279
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes77
Écart (min · max)5 · 6 431
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulon83137 | 6 431 | -2,3 % | 7 / 14 991 | ||
| 2 | Hyères83069 | 2 801 | +16,5 % | 39 / 14 991 | ||
| 3 | Fréjus83061 | 2 345 | +13,1 % | 53 / 14 991 | ||
| 4 | La Seyne-sur-Mer83126 | 2 259 | +19,8 % | 60 / 14 991 | ||
| 5 | Saint-Raphaël83118 | 2 061 | +9,6 % | 65 / 14 991 | ||
| 6 | Six-Fours-les-Plages83129 | 1 787 | +7 % | 84 / 14 991 | ||
| 7 | Sanary-sur-Mer83123 | 1 161 | +13,4 % | 155 / 14 991 | ||
| 8 | Draguignan83050 | 1 110 | +5,1 % | 168 / 14 991 | ||
| 9 | La Garde83062 | 1 029 | +19,1 % | 189 / 14 991 | ||
| 10 | La Valette-du-Var83144 | 936 | +10 % | 213 / 14 991 | ||
| 11 | Sainte-Maxime83115 | 607 | -0,7 % | 391 / 14 991 | ||
| 12 | La Londe-les-Maures83071 | 538 | +27,2 % | 452 / 14 991 | ||
| 13 | La Crau83047 | 508 | +40,3 % | 482 / 14 991 | ||
| 14 | Le Pradet83098 | 492 | -3,7 % | 503 / 14 991 | ||
| 15 | Bandol83009 | 484 | -1,6 % | 514 / 14 991 | ||
| 16 | Carqueiranne83034 | 466 | +7,1 % | 541 / 14 991 | ||
| 17 | Saint-Cyr-sur-Mer83112 | 431 | -7,9 % | 592 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 430 | +13,2 % | 593 / 14 991 | ||
| 19 | Brignoles83023 | 423 | -6 % | 605 / 14 991 | ||
| 20 | Le Lavandou83070 | 385 | +3,8 % | 685 / 14 991 | ||
| 21 | Lorgues83072 | 346 | +20,6 % | 793 / 14 991 | ||
| 22 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 345 | +3 % | 797 / 14 991 | ||
| 23 | La Farlède83054 | 339 | +29,9 % | 815 / 14 991 | ||
| 24 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 321 | -9,6 % | 867 / 14 991 | ||
| 25 | Cogolin83042 | 311 | +19,6 % | 895 / 14 991 | ||
| 25 | Ollioules83090 | 311 | -2,2 % | 895 / 14 991 | ||
| 27 | Bormes-les-Mimosas83019 | 304 | +3,1 % | 914 / 14 991 | ||
| 28 | Vidauban83148 | 287 | +37,3 % | 975 / 14 991 | ||
| 29 | Cuers83049 | 268 | +3,5 % | 1 044 / 14 991 | ||
| 30 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 256 | +13,3 % | 1 091 / 14 991 | ||
| 31 | Le Beausset83016 | 254 | 0 % | 1 100 / 14 991 | ||
| 32 | Puget-sur-Argens83099 | 253 | +12,4 % | 1 106 / 14 991 | ||
| 33 | Le Muy83086 | 250 | +35,9 % | 1 120 / 14 991 | ||
| 34 | Le Luc83073 | 239 | +6,2 % | 1 171 / 14 991 | ||
| 35 | Solliès-Pont83130 | 232 | +10,5 % | 1 210 / 14 991 | ||
| 36 | Les Arcs83004 | 226 | +37 % | 1 247 / 14 991 | ||
| 37 | Saint-Zacharie83120 | 221 | +55,6 % | 1 278 / 14 991 | ||
| 38 | Fayence83055 | 186 | +9,4 % | 1 544 / 14 991 | ||
| 39 | Flayosc83058 | 184 | +23,5 % | 1 562 / 14 991 | ||
| 40 | Garéoult83064 | 178 | +87,4 % | 1 623 / 14 991 | ||
| 41 | Pierrefeu-du-Var83091 | 165 | +24,1 % | 1 742 / 14 991 | ||
| 42 | La Cadière-d'Azur83027 | 146 | +8,2 % | 2 003 / 14 991 | ||
| 43 | Saint-Tropez83119 | 144 | -10 % | 2 025 / 14 991 | ||
| 44 | Grimaud83068 | 140 | +26,1 % | 2 082 / 14 991 | ||
| 44 | Trans-en-Provence83141 | 140 | +60,9 % | 2 082 / 14 991 | ||
| 46 | Salernes83121 | 130 | -4,4 % | 2 235 / 14 991 | ||
| 47 | Le Cannet-des-Maures83031 | 120 | +12,2 % | 2 406 / 14 991 | ||
| 48 | Le Castellet83035 | 118 | +57,3 % | 2 448 / 14 991 | ||
| 49 | Carcès83032 | 115 | +19,8 % | 2 507 / 14 991 | ||
| 50 | Vinon-sur-Verdon83150 | 113 | +41,3 % | 2 558 / 14 991 | ||
| 51 | Montauroux83081 | 110 | -14,1 % | 2 642 / 14 991 | ||
| 52 | Tourves83140 | 107 | +72,6 % | 2 713 / 14 991 | ||
| 53 | Puget-Ville83100 | 106 | +2,9 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 54 | Flassans-sur-Issole83057 | 101 | +152,5 % | 2 853 / 14 991 | ||
| 55 | Gonfaron83067 | 93 | -15,5 % | 3 084 / 14 991 | ||
| 56 | Rians83104 | 92 | +9,5 % | 3 107 / 14 991 | ||
| 57 | Solliès-Toucas83131 | 91 | +40 % | 3 137 / 14 991 | ||
| 58 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 87 | +123,1 % | 3 274 / 14 991 | ||
| 59 | Le Thoronet83136 | 84 | +9,1 % | 3 377 / 14 991 | ||
| 60 | Pourrières83097 | 82 | +15,5 % | 3 438 / 14 991 | ||
| 61 | Tourrettes83138 | 81 | +102,5 % | 3 474 / 14 991 | ||
| 62 | Barjols83012 | 80 | +21,2 % | 3 512 / 14 991 | ||
| 63 | La Croix-Valmer83048 | 78 | -2,5 % | 3 611 / 14 991 | ||
| 63 | Le Val83143 | 78 | -22 % | 3 611 / 14 991 | ||
| 65 | Pignans83092 | 77 | -10,5 % | 3 644 / 14 991 | ||
| 66 | La Motte83085 | 76 | +40,7 % | 3 691 / 14 991 | ||
| 67 | Seillans83124 | 75 | 0 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 68 | Bagnols-en-Forêt83008 | 70 | +7,7 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 68 | Cotignac83046 | 70 | -9,1 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 70 | Aups83007 | 69 | +53,3 % | 4 103 / 14 991 | ||
| 70 | La Roquebrussanne83108 | 69 | +43,8 % | 4 103 / 14 991 | ||
| 72 | Nans-les-Pins83087 | 68 | -35,2 % | 4 137 / 14 991 | ||
| 73 | Callian83029 | 66 | -10,8 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 73 | Camps-la-Source83030 | 66 | +1,5 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 73 | Ramatuelle83101 | 66 | -26,7 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 76 | Signes83127 | 61 | +35,6 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 77 | Taradeau83134 | 60 | +7,1 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 78 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 59 | +9,3 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 79 | Figanières83056 | 54 | +116 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 80 | Gassin83065 | 51 | +4,1 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 81 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 50 | -30,6 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 82 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 49 | +11,4 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 83 | Cabasse83026 | 48 | -26,2 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 84 | Carnoules83033 | 45 | -37,5 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 84 | Évenos83053 | 45 | -11,8 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 84 | La Celle83037 | 45 | -13,5 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 87 | Collobrières83043 | 43 | -50 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 88 | Saint-Julien83113 | 42 | +20 % | 6 239 / 14 991 | ||
| 89 | Besse-sur-Issole83018 | 41 | 0 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 89 | Forcalqueiret83059 | 41 | -16,3 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 89 | Rougiers83110 | 41 | +57,7 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 92 | Rocbaron83106 | 40 | +2,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 92 | Varages83145 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 94 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 38 | -15,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 94 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 38 | +52 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 96 | Belgentier83017 | 36 | -14,3 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 96 | Ginasservis83066 | 36 | +33,3 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 96 | La Garde-Freinet83063 | 36 | 0 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 96 | La Verdière83146 | 36 | +16,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 96 | Régusse83102 | 36 | -35,7 % | 7 043 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.