Classement des communes de CA Carcassonne Agglo
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Carcassonne arrive en tête des 37 communes de CA Carcassonne Agglo (1 499), devant Trèbes (231) et Villemoustaussou (120). Ventenac-Cabardès occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 33.
CA Carcassonne Agglo3 290
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes33
Écart (min · max)5 · 1 499
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carcassonne11069 | 1 499 | -0,3 % | 110 / 14 991 | ||
| 2 | Trèbes11397 | 231 | +0,4 % | 1 220 / 14 991 | ||
| 3 | Villemoustaussou11429 | 120 | +96,7 % | 2 406 / 14 991 | ||
| 4 | Caunes-Minervois11081 | 76 | +5,6 % | 3 691 / 14 991 | ||
| 5 | Capendu11068 | 63 | +5 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 5 | Villegailhenc11425 | 63 | -6 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 7 | Rieux-Minervois11315 | 60 | -9,1 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 8 | Val-de-Dagne11251 | 55 | +7,8 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 9 | Cazilhac11088 | 53 | -3,6 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 10 | Villegly11426 | 52 | +30 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 11 | Palaja11272 | 51 | +121,7 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 12 | Pennautier11279 | 46 | -29,2 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 13 | Conques-sur-Orbiel11099 | 45 | -2,2 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 14 | Arzens11018 | 43 | +4,9 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 15 | Peyriac-Minervois11286 | 41 | -8,9 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 16 | La Redorte11190 | 36 | -18,2 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 17 | Puichéric11301 | 35 | -36,4 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 18 | Alzonne11009 | 34 | -43,3 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 19 | Pépieux11280 | 33 | +10 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 19 | Villeneuve-Minervois11433 | 33 | +6,5 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 21 | Alairac11005 | 32 | +190,9 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 22 | Laure-Minervois11198 | 30 | -14,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Martin-le-Vieil11357 | 27 | +3,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 24 | Caux-et-Sauzens11084 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 24 | Pomas11293 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 26 | Pezens11288 | 24 | -20 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 27 | Azille11022 | 20 | -60,8 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 27 | Douzens11122 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 27 | Malves-en-Minervois11215 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 27 | Montolieu11253 | 20 | -55,6 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 31 | Cavanac11085 | 19 | -44,1 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 32 | Fontiès-d'Aude11151 | 18 | 11 588 / 14 991 | |||
| 33 | Moussoulens11259 | 16 | -46,7 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 33 | Villesèquelande11437 | 16 | -48,4 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 35 | Lavalette11199 | 15 | +200 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 36 | Preixan11299 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 36 | Ventenac-Cabardès11404 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.