Classement des communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Montbrison arrive en tête des 42 communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa (451), devant Saint-Just-Saint-Rambert (333) et Sury-le-Comtal (179). Précieux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 24.
CA Loire Forez Agglomération Lfa2 675
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes24
Écart (min · max)0 · 451
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montbrison42147 | 451 | -28 % | 569 / 14 991 | ||
| 2 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 333 | -2,4 % | 832 / 14 991 | ||
| 3 | Sury-le-Comtal42304 | 179 | -9,1 % | 1 612 / 14 991 | ||
| 4 | Boën-sur-Lignon42019 | 176 | 0 % | 1 641 / 14 991 | ||
| 5 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 125 | +7,8 % | 2 310 / 14 991 | ||
| 6 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 109 | +28,2 % | 2 677 / 14 991 | ||
| 7 | Savigneux42299 | 101 | -10,6 % | 2 853 / 14 991 | ||
| 8 | Bonson42022 | 100 | +33,3 % | 2 882 / 14 991 | ||
| 9 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 97 | +1 % | 2 967 / 14 991 | ||
| 10 | Champdieu42046 | 65 | +16,1 % | 4 310 / 14 991 | ||
| 11 | Usson-en-Forez42318 | 58 | +5,5 % | 4 767 / 14 991 | ||
| 12 | Noirétable42159 | 50 | -35,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 13 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 14 | Apinac42006 | 34 | 7 482 / 14 991 | |||
| 14 | Sail-sous-Couzan42195 | 34 | 0 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 16 | Saint-Cyprien42211 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 17 | Lézigneux42122 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 18 | Écotay-l'Olme42087 | 30 | -16,7 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 29 | -3,3 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 19 | Sauvain42298 | 29 | 8 495 / 14 991 | |||
| 21 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 22 | La Côte-Saint-Didier42217 | 23 | 9 999 / 14 991 | |||
| 22 | Luriecq42126 | 23 | +15 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 22 | Marcilly-le-Châtel42134 | 23 | +53,3 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 25 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 22 | -45 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 25 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 22 | +10 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 27 | Pralong42179 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 28 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 19 | +280 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 29 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 17 | +6,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 30 | Montverdun42150 | 16 | -51,5 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 30 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 16 | -20 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 32 | Craintilleux42075 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 32 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 32 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 15 | -6,3 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 35 | Périgneux42169 | 13 | -73,5 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 36 | Marcoux42136 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 37 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 5 | 14 443 / 14 991 | |||
| 37 | Margerie-Chantagret42137 | 5 | 14 443 / 14 991 | |||
| 37 | Mornand-en-Forez42151 | 5 | -58,3 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 37 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 37 | Trelins42313 | 5 | 0 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 42 | Précieux42180 | 0 | 14 898 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.