Classement des communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Mulhouse arrive en tête des 36 communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération (2 302), devant Riedisheim (534) et Kingersheim (474). Chalampé occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 51.
CA Mulhouse Alsace Agglomération6 674
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes51
Écart (min · max)10 · 2 302
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 2 302 | +1,1 % | 56 / 14 991 | ||
| 2 | Riedisheim68271 | 534 | -5,2 % | 460 / 14 991 | ||
| 3 | Kingersheim68166 | 474 | +37,8 % | 527 / 14 991 | ||
| 4 | Wittenheim68376 | 363 | +12,4 % | 737 / 14 991 | ||
| 5 | Illzach68154 | 350 | +12,5 % | 777 / 14 991 | ||
| 5 | Rixheim68278 | 350 | +29,6 % | 777 / 14 991 | ||
| 7 | Wittelsheim68375 | 314 | -9,5 % | 887 / 14 991 | ||
| 8 | Brunstatt-Didenheim68056 | 252 | -22,7 % | 1 108 / 14 991 | ||
| 9 | Pfastatt68256 | 210 | -17,7 % | 1 354 / 14 991 | ||
| 10 | Lutterbach68195 | 176 | +24,8 % | 1 641 / 14 991 | ||
| 11 | Sausheim68300 | 170 | +17,2 % | 1 701 / 14 991 | ||
| 12 | Habsheim68118 | 145 | +5,8 % | 2 015 / 14 991 | ||
| 13 | Morschwiller-le-Bas68218 | 107 | +4,9 % | 2 713 / 14 991 | ||
| 14 | Bollwiller68043 | 98 | +10,1 % | 2 945 / 14 991 | ||
| 14 | Richwiller68270 | 98 | +3,2 % | 2 945 / 14 991 | ||
| 16 | Staffelfelden68321 | 76 | +24,6 % | 3 691 / 14 991 | ||
| 17 | Pulversheim68258 | 75 | +4,2 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 18 | Ruelisheim68289 | 56 | +12 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 19 | Zillisheim68384 | 46 | -29,2 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 20 | Reiningue68267 | 45 | -26,2 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 21 | Heimsbrunn68129 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 22 | Battenheim68022 | 36 | +44 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 23 | Bantzenheim68020 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 24 | Feldkirch68088 | 33 | +120 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 25 | Baldersheim68015 | 31 | -16,2 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 26 | Ottmarsheim68253 | 28 | -30 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 27 | Bruebach68055 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 28 | Eschentzwiller68084 | 25 | -3,9 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 28 | Ungersheim68343 | 25 | +56,3 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 30 | Flaxlanden68093 | 21 | -50 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 30 | Galfingue68101 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 32 | Berrwiller68032 | 20 | -33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 33 | Petit-Landau68254 | 16 | +6,7 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 34 | Zimmersheim68386 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 35 | Hombourg68144 | 14 | -60 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 36 | Chalampé68064 | 10 | -37,5 % | 13 515 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.