Classement des communes de CA Saint-Louis Agglomération
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 29 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Saint-Louis arrive en tête des 29 communes de CA Saint-Louis Agglomération (491), devant Huningue (163) et Hégenheim (115). Zaessingue occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 25.
CA Saint-Louis Agglomération1 738
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes25
Écart (min · max)10 · 491
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Louis68297 | 491 | +28,2 % | 504 / 14 991 | ||
| 2 | Huningue68149 | 163 | +2,5 % | 1 779 / 14 991 | ||
| 3 | Hégenheim68126 | 115 | +42 % | 2 507 / 14 991 | ||
| 4 | Bartenheim68021 | 114 | +7,6 % | 2 540 / 14 991 | ||
| 5 | Village-Neuf68349 | 83 | +7,8 % | 3 409 / 14 991 | ||
| 6 | Blotzheim68042 | 80 | +35,6 % | 3 512 / 14 991 | ||
| 7 | Sierentz68309 | 72 | +5,9 % | 3 908 / 14 991 | ||
| 8 | Kembs68163 | 71 | +14,5 % | 3 956 / 14 991 | ||
| 9 | Hésingue68135 | 52 | +48,6 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 10 | Leymen68182 | 49 | +96 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 11 | Landser68174 | 41 | 6 349 / 14 991 | |||
| 12 | Wentzwiller68362 | 38 | +280 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 13 | Hagenthal-le-Bas68120 | 30 | +200 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 13 | Schlierbach68301 | 30 | +200 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 15 | Buschwiller68061 | 25 | 0 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 15 | Rosenau68286 | 25 | +150 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 17 | Ranspach-le-Bas68263 | 24 | +20 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 18 | Folgensbourg68094 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 18 | Geispitzen68103 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 18 | Michelbach-le-Bas68207 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 21 | Helfrantzkirch68132 | 20 | +5,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 21 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 20 | -9,1 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 23 | Magstatt-le-Bas68197 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 24 | Attenschwiller68013 | 14 | -6,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 25 | Neuwiller68232 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 26 | Michelbach-le-Haut68208 | 10 | +100 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 26 | Rantzwiller68265 | 10 | +100 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 26 | Uffheim68341 | 10 | -66,7 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 26 | Zaessingue68382 | 10 | 13 515 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.