Classement des communes de CA d'Épinal
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Épinal arrive en tête des 32 communes de CA d'Épinal (1 057), devant Golbey (310) et Thaon-les-Vosges (254). Uzemain occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 36.
CA d'Épinal3 034
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes36
Écart (min · max)5 · 1 057
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épinal88160 | 1 057 | -15,4 % | 181 / 14 991 | ||
| 2 | Golbey88209 | 310 | +3,7 % | 900 / 14 991 | ||
| 3 | Thaon-les-Vosges88465 | 254 | -7,3 % | 1 100 / 14 991 | ||
| 4 | Charmes88090 | 117 | -20,4 % | 2 463 / 14 991 | ||
| 5 | Chantraine88087 | 109 | +3,8 % | 2 677 / 14 991 | ||
| 6 | Xertigny88530 | 90 | +20 % | 3 173 / 14 991 | ||
| 7 | Les Forges88178 | 59 | -22,4 % | 4 714 / 14 991 | ||
| 8 | Nomexy88327 | 54 | +1,9 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 9 | Dogneville88136 | 51 | +13,3 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 9 | Vincey88513 | 51 | -21,5 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 11 | La Vôge-les-Bains88029 | 50 | +42,9 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 12 | Hadol88225 | 48 | +6,7 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 13 | Arches88011 | 46 | -36,1 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 14 | Uxegney88483 | 41 | -2,4 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 15 | Chavelot88099 | 40 | -28,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 16 | Pouxeux88358 | 37 | +2,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 17 | Châtel-sur-Moselle88094 | 35 | -58,8 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 18 | Archettes88012 | 30 | -47,4 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 18 | Darnieulles88126 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 18 | Deyvillers88132 | 30 | -50,8 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 21 | Raon-aux-Bois88371 | 26 | -38,1 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 22 | Charmois-l'Orgueilleux88092 | 25 | -7,4 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 22 | Fontenoy-le-Château88176 | 25 | -3,9 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 24 | Aydoilles88026 | 24 | +380 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 24 | Portieux88355 | 24 | +380 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 26 | Le Clerjus88108 | 22 | 0 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 27 | Essegney88163 | 20 | -33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 27 | Jeuxey88253 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 29 | Igney88247 | 16 | +6,7 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 30 | Sanchey88439 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 31 | Dounoux88157 | 10 | -67,7 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 32 | Uzemain88484 | 5 | -68,8 % | 14 443 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.