Classement des communes de CC Lamballe Terre et Mer
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 30 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Lamballe-Armor arrive en tête des 30 communes de CC Lamballe Terre et Mer (470), devant Erquy (250) et Pléneuf-Val-André (244). La Malhoure occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 36.
CC Lamballe Terre et Mer2 118
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes36
Écart (min · max)5 · 470
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamballe-Armor22093 | 470 | -5,1 % | 534 / 14 991 | ||
| 2 | Erquy22054 | 250 | +25 % | 1 120 / 14 991 | ||
| 3 | Pléneuf-Val-André22186 | 244 | -30,3 % | 1 138 / 14 991 | ||
| 4 | Quessoy22258 | 105 | +36,4 % | 2 768 / 14 991 | ||
| 5 | Hénon22079 | 71 | +42 % | 3 956 / 14 991 | ||
| 6 | Plénée-Jugon22185 | 65 | -28,6 % | 4 310 / 14 991 | ||
| 7 | Saint-Alban22273 | 61 | -3,2 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 8 | Jugon-les-Lacs22084 | 57 | +5,6 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 9 | Plurien22242 | 56 | 0 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 10 | Sévignac22337 | 45 | +2,3 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 11 | Plémy22184 | 43 | -38,6 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 12 | Hénanbihen22076 | 40 | -14,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 12 | La Bouillie22012 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 12 | Pommeret22246 | 40 | +14,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 15 | Éréac22053 | 37 | +5,7 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 16 | Hénansal22077 | 35 | +133,3 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 16 | Plédéliac22175 | 35 | -54,6 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 16 | Trébry22345 | 35 | +66,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 19 | Bréhand22015 | 34 | +70 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 19 | Landéhen22098 | 34 | +70 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 19 | Lanrelas22114 | 34 | +13,3 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 22 | Moncontour22153 | 31 | -8,8 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 23 | Trédaniel22346 | 30 | -25 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 24 | Andel22002 | 25 | +400 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 24 | Plestan22193 | 25 | -54,6 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 26 | Trémeur22369 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 27 | Noyal22160 | 17 | -15 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 27 | Penguily22165 | 17 | +13,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 29 | Coëtmieux22044 | 14 | -6,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 30 | La Malhoure22140 | 5 | 14 443 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.