Classement des communes de CC Val-de-Cher-Controis
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Le Controis-en-Sologne arrive en tête des 28 communes de CC Val-de-Cher-Controis (227), devant Montrichard Val de Cher (226) et Selles-sur-Cher (198). Gy-en-Sologne occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 36,5.
CC Val-de-Cher-Controis1 771
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes36,5
Écart (min · max)10 · 227
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Controis-en-Sologne41059 | 227 | +1,3 % | 1 244 / 14 991 | ||
| 2 | Montrichard Val de Cher41151 | 226 | +2,7 % | 1 247 / 14 991 | ||
| 3 | Selles-sur-Cher41242 | 198 | -7,9 % | 1 448 / 14 991 | ||
| 4 | Saint-Aignan41198 | 170 | +6,3 % | 1 701 / 14 991 | ||
| 5 | Noyers-sur-Cher41164 | 84 | -7,7 % | 3 377 / 14 991 | ||
| 6 | Pontlevoy41180 | 70 | +40 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 6 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 70 | -41,7 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 8 | Saint-Romain-sur-Cher41229 | 66 | +10 % | 4 240 / 14 991 | ||
| 9 | Soings-en-Sologne41247 | 55 | -9,8 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 10 | Thésée41258 | 52 | -3,7 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 11 | Fresnes41094 | 47 | +193,8 % | 5 687 / 14 991 | ||
| 12 | Châteauvieux41042 | 40 | +100 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 12 | Seigy41239 | 40 | -33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 14 | Châtillon-sur-Cher41043 | 38 | -24 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 15 | Meusnes41139 | 35 | +75 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 16 | Saint-Julien-de-Chédon41217 | 34 | +70 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 17 | Sassay41237 | 31 | +181,8 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 18 | Chissay-en-Touraine41051 | 29 | -19,4 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 19 | Angé41002 | 28 | -9,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 19 | Faverolles-sur-Cher41080 | 28 | -37,8 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 21 | Pouillé41181 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 22 | Chémery41049 | 25 | 0 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 23 | Couffy41063 | 24 | -4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 23 | Mareuil-sur-Cher41126 | 24 | +60 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 25 | Couddes41062 | 21 | -27,6 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 25 | Vallières-les-Grandes41267 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 27 | Monthou-sur-Cher41146 | 19 | -24 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 28 | Gy-en-Sologne41099 | 10 | 13 515 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.