Classement des communes de CA du Puy-en-Velay
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Le Puy-en-Velay arrive en tête des 34 communes de CA du Puy-en-Velay (650), devant Brives-Charensac (178) et Vals-près-le-Puy (155). Vergezac occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 34.
CA du Puy-en-Velay2 554
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes34
Écart (min · max)10 · 650
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Puy-en-Velay43157 | 650 | -13,2 % | 362 / 14 991 | ||
| 2 | Brives-Charensac43041 | 178 | +4,7 % | 1 623 / 14 991 | ||
| 3 | Vals-près-le-Puy43251 | 155 | +47,6 % | 1 878 / 14 991 | ||
| 4 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 142 | +111,9 % | 2 053 / 14 991 | ||
| 5 | Craponne-sur-Arzon43080 | 112 | +3,7 % | 2 584 / 14 991 | ||
| 6 | Coubon43078 | 97 | +40,6 % | 2 967 / 14 991 | ||
| 7 | Chadrac43046 | 85 | +10,4 % | 3 336 / 14 991 | ||
| 8 | Saint-Paulien43216 | 67 | +11,7 % | 4 181 / 14 991 | ||
| 9 | Blavozy43032 | 55 | +12,2 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 10 | Vorey43267 | 48 | -4 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 11 | Saint-Germain-Laprade43190 | 46 | -27 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 12 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 43 | +72 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 13 | Aiguilhe43002 | 40 | +53,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 14 | Beaulieu43021 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 14 | Chamalières-sur-Loire43049 | 35 | +75 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 14 | Solignac-sur-Loire43241 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 17 | Chomelix43071 | 34 | +13,3 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 17 | La Chaise-Dieu43048 | 34 | +36 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 19 | Cussac-sur-Loire43084 | 33 | +120 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 19 | Polignac43152 | 33 | -45 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Vincent43230 | 33 | +120 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 19 | Sanssac-l'Église43233 | 33 | +32 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 23 | Loudes43124 | 32 | +6,7 % | 7 791 / 14 991 | ||
| 24 | Allègre43003 | 31 | +24 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 24 | Bains43018 | 31 | +3,3 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 26 | Rosières43165 | 29 | -35,6 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 27 | Roche-en-Régnier43164 | 27 | +3,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 28 | Connangles43076 | 21 | -4,6 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 29 | Le Brignon43039 | 19 | -24 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 30 | Bellevue-la-Montagne43026 | 14 | -6,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 30 | Chaspinhac43061 | 14 | -30 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 32 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 32 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 32 | Vergezac43257 | 10 | 13 515 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.