Classement des communes de Montpellier Méditerranée Métropole
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Montpellier arrive en tête des 31 communes de Montpellier Méditerranée Métropole (6 417), devant Castelnau-le-Lez (653) et Lattes (586). Montaud occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 113.
Montpellier Méditerranée Métropole10 851
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes113
Écart (min · max)10 · 6 417
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montpellier34172 | 6 417 | +6,8 % | 8 / 14 991 | ||
| 2 | Castelnau-le-Lez34057 | 653 | +5 % | 357 / 14 991 | ||
| 3 | Lattes34129 | 586 | +47,6 % | 406 / 14 991 | ||
| 4 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 352 | +81,4 % | 771 / 14 991 | ||
| 5 | Juvignac34123 | 315 | +5,4 % | 882 / 14 991 | ||
| 6 | Pérols34198 | 258 | +9,8 % | 1 082 / 14 991 | ||
| 7 | Le Crès34090 | 246 | +4,7 % | 1 131 / 14 991 | ||
| 8 | Baillargues34022 | 174 | +10,1 % | 1 666 / 14 991 | ||
| 9 | Villeneuve-lès-Maguelone34337 | 152 | -0,7 % | 1 919 / 14 991 | ||
| 10 | Pignan34202 | 150 | +2 % | 1 943 / 14 991 | ||
| 11 | Fabrègues34095 | 143 | -2,1 % | 2 039 / 14 991 | ||
| 12 | Grabels34116 | 137 | +117,5 % | 2 118 / 14 991 | ||
| 13 | Castries34058 | 136 | +8,8 % | 2 129 / 14 991 | ||
| 14 | Cournonterral34088 | 135 | +58,8 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 14 | Vendargues34327 | 135 | +42,1 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 16 | Clapiers34077 | 113 | +52,7 % | 2 558 / 14 991 | ||
| 17 | Montferrier-sur-Lez34169 | 110 | +13,4 % | 2 642 / 14 991 | ||
| 18 | Jacou34120 | 106 | +17,8 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Georges-d'Orques34259 | 81 | +11 % | 3 474 / 14 991 | ||
| 20 | Prades-le-Lez34217 | 77 | +16,7 % | 3 644 / 14 991 | ||
| 21 | Sussargues34307 | 54 | +170 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 22 | Beaulieu34027 | 51 | +240 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 23 | Lavérune34134 | 50 | -27,5 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 24 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 45 | +73,1 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 25 | Saint-Brès34244 | 43 | -14 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 26 | Cournonsec34087 | 40 | +53,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 27 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 30 | -6,3 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 28 | Restinclières34227 | 23 | +21,1 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 29 | Saussan34295 | 15 | +50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 30 | Saint-Drézéry34249 | 12 | +33,3 % | 13 245 / 14 991 | ||
| 31 | Montaud34164 | 10 | -33,3 % | 13 515 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.