Classement des communes de Métropole du Grand Nancy
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Nancy arrive en tête des 18 communes de Métropole du Grand Nancy (2 596), devant Vandœuvre-lès-Nancy (698) et Villers-lès-Nancy (696). Houdemont occupe la dernière place (43) ; la valeur médiane est de 171,5.
Métropole du Grand Nancy6 817
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes171,5
Écart (min · max)43 · 2 596
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nancy54395 | 2 596 | +10,3 % | 46 / 14 991 | ||
| 2 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 698 | -11,5 % | 327 / 14 991 | ||
| 3 | Villers-lès-Nancy54578 | 696 | +25 % | 329 / 14 991 | ||
| 4 | Saint-Max54482 | 392 | -0,8 % | 667 / 14 991 | ||
| 5 | Laxou54304 | 345 | -12,4 % | 797 / 14 991 | ||
| 6 | Essey-lès-Nancy54184 | 293 | +5 % | 961 / 14 991 | ||
| 7 | Tomblaine54526 | 267 | -5 % | 1 051 / 14 991 | ||
| 8 | Jarville-la-Malgrange54274 | 244 | +3,4 % | 1 138 / 14 991 | ||
| 9 | Malzéville54339 | 187 | +3,9 % | 1 535 / 14 991 | ||
| 10 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 156 | +7,6 % | 1 865 / 14 991 | ||
| 11 | Heillecourt54257 | 149 | +12 % | 1 958 / 14 991 | ||
| 12 | Ludres54328 | 147 | +27,8 % | 1 985 / 14 991 | ||
| 13 | Maxéville54357 | 134 | -25,6 % | 2 167 / 14 991 | ||
| 13 | Pulnoy54439 | 134 | +5,5 % | 2 167 / 14 991 | ||
| 15 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 124 | -13,3 % | 2 332 / 14 991 | ||
| 15 | Seichamps54498 | 124 | -4,6 % | 2 332 / 14 991 | ||
| 17 | Fléville-devant-Nancy54197 | 64 | +60 % | 4 394 / 14 991 | ||
| 18 | Houdemont54265 | 43 | +7,5 % | 6 149 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.