Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 891 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Tours arrive en tête des 891 communes de la région Centre-Val de Loire (4 686), devant Orléans (2 888) et Bourges (2 153). Villandry occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 31.
Centre-Val de Loire77 357
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes31
Écart (min · max)0 · 4 686
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tours37261 | 4 686 | +0,2 % | 16 / 14 991 | ||
| 2 | Orléans45234 | 2 888 | +9,9 % | 36 / 14 991 | ||
| 3 | Bourges18033 | 2 153 | +3,8 % | 63 / 14 991 | ||
| 4 | Châteauroux36044 | 1 799 | +16,1 % | 83 / 14 991 | ||
| 5 | Chartres28085 | 1 636 | +26,4 % | 95 / 14 991 | ||
| 6 | Blois41018 | 1 417 | -13,5 % | 120 / 14 991 | ||
| 7 | Vierzon18279 | 1 152 | +11,5 % | 156 / 14 991 | ||
| 8 | Joué-lès-Tours37122 | 1 133 | +14 % | 162 / 14 991 | ||
| 9 | Vendôme41269 | 881 | +9,4 % | 233 / 14 991 | ||
| 10 | Olivet45232 | 754 | +16 % | 294 / 14 991 | ||
| 11 | Dreux28134 | 670 | +13,2 % | 348 / 14 991 | ||
| 12 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 669 | +14 % | 350 / 14 991 | ||
| 13 | Romorantin-Lanthenay41194 | 624 | -9,3 % | 378 / 14 991 | ||
| 14 | Fleury-les-Aubrais45147 | 544 | -9,2 % | 446 / 14 991 | ||
| 15 | Issoudun36088 | 540 | +5,3 % | 449 / 14 991 | ||
| 16 | Montargis45208 | 525 | -32,4 % | 465 / 14 991 | ||
| 17 | Lucé28218 | 508 | -5,2 % | 482 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 493 | +3,4 % | 498 / 14 991 | ||
| 19 | Amboise37003 | 483 | -0,6 % | 517 / 14 991 | ||
| 19 | Nogent-le-Rotrou28280 | 483 | -9 % | 517 / 14 991 | ||
| 21 | Châteaudun28088 | 469 | -12,2 % | 537 / 14 991 | ||
| 22 | Saint-Amand-Montrond18197 | 461 | -17,7 % | 545 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 453 | +10,5 % | 566 / 14 991 | ||
| 24 | Saint-Avertin37208 | 430 | -1,2 % | 593 / 14 991 | ||
| 24 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 430 | +19,8 % | 593 / 14 991 | ||
| 26 | Gien45155 | 420 | -12 % | 608 / 14 991 | ||
| 27 | Loches37132 | 406 | +3,1 % | 626 / 14 991 | ||
| 28 | Amilly45004 | 400 | +3,4 % | 646 / 14 991 | ||
| 29 | Saint-Doulchard18205 | 385 | +4,1 % | 685 / 14 991 | ||
| 30 | Châlette-sur-Loing45068 | 384 | +3,5 % | 690 / 14 991 | ||
| 31 | Saint-Jean-le-Blanc45286 | 355 | +44,9 % | 760 / 14 991 | ||
| 32 | Vernouillet28404 | 340 | +6,3 % | 811 / 14 991 | ||
| 33 | Saran45302 | 336 | -8,2 % | 823 / 14 991 | ||
| 34 | Chambray-lès-Tours37050 | 333 | -4,6 % | 832 / 14 991 | ||
| 35 | La Riche37195 | 326 | +19,9 % | 855 / 14 991 | ||
| 36 | Villemandeur45338 | 312 | +24,8 % | 894 / 14 991 | ||
| 37 | Le Blanc36018 | 311 | +20,5 % | 895 / 14 991 | ||
| 38 | Fondettes37109 | 293 | +18,2 % | 961 / 14 991 | ||
| 39 | Briare45053 | 291 | +4,7 % | 967 / 14 991 | ||
| 40 | Pithiviers45252 | 287 | -2,7 % | 975 / 14 991 | ||
| 41 | Argenton-sur-Creuse36006 | 276 | -11,8 % | 1 014 / 14 991 | ||
| 42 | Mainvilliers28229 | 271 | +6,7 % | 1 030 / 14 991 | ||
| 43 | Beaugency45028 | 270 | +0,8 % | 1 032 / 14 991 | ||
| 44 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 263 | +9,6 % | 1 063 / 14 991 | ||
| 45 | Chinon37072 | 260 | +0,4 % | 1 073 / 14 991 | ||
| 46 | Montlouis-sur-Loire37156 | 257 | +2 % | 1 086 / 14 991 | ||
| 47 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 247 | +3,4 % | 1 127 / 14 991 | ||
| 48 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 246 | -13,7 % | 1 131 / 14 991 | ||
| 49 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 241 | -18,9 % | 1 156 / 14 991 | ||
| 50 | Ballan-Miré37018 | 239 | +18,9 % | 1 171 / 14 991 | ||
| 51 | Salbris41232 | 238 | +10,7 % | 1 178 / 14 991 | ||
| 52 | Meung-sur-Loire45203 | 237 | +35,4 % | 1 183 / 14 991 | ||
| 53 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 235 | +8,3 % | 1 195 / 14 991 | ||
| 54 | Aubigny-sur-Nère18015 | 231 | +4,1 % | 1 220 / 14 991 | ||
| 55 | Le Controis-en-Sologne41059 | 227 | +1,3 % | 1 244 / 14 991 | ||
| 56 | Montrichard Val de Cher41151 | 226 | +2,7 % | 1 247 / 14 991 | ||
| 57 | Déols36063 | 225 | +6,1 % | 1 253 / 14 991 | ||
| 58 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 219 | +5,3 % | 1 294 / 14 991 | ||
| 59 | Bléré37027 | 218 | +4,3 % | 1 301 / 14 991 | ||
| 60 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 215 | +54,7 % | 1 321 / 14 991 | ||
| 61 | Brou28061 | 214 | +1,4 % | 1 327 / 14 991 | ||
| 62 | La Châtre36046 | 213 | -22,6 % | 1 337 / 14 991 | ||
| 63 | Ingré45169 | 204 | +38,8 % | 1 399 / 14 991 | ||
| 64 | Vineuil41295 | 203 | +14,7 % | 1 407 / 14 991 | ||
| 65 | Sully-sur-Loire45315 | 199 | -1 % | 1 437 / 14 991 | ||
| 66 | Selles-sur-Cher41242 | 198 | -7,9 % | 1 448 / 14 991 | ||
| 67 | Courtenay45115 | 197 | +0,5 % | 1 458 / 14 991 | ||
| 68 | Luisant28220 | 194 | -25,4 % | 1 480 / 14 991 | ||
| 69 | Château-Renault37063 | 185 | -28 % | 1 552 / 14 991 | ||
| 70 | Le Poinçonnet36159 | 182 | +58,3 % | 1 583 / 14 991 | ||
| 71 | Bonneval28051 | 180 | -13,5 % | 1 601 / 14 991 | ||
| 72 | Lamotte-Beuvron41106 | 179 | -2,2 % | 1 612 / 14 991 | ||
| 73 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 178 | +4,1 % | 1 623 / 14 991 | ||
| 74 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 177 | +3,5 % | 1 636 / 14 991 | ||
| 75 | Épernon28140 | 175 | +13,6 % | 1 650 / 14 991 | ||
| 76 | Buzançais36031 | 170 | -26,1 % | 1 701 / 14 991 | ||
| 76 | Saint-Aignan41198 | 170 | +6,3 % | 1 701 / 14 991 | ||
| 76 | Veuzain-sur-Loire41167 | 170 | +15,7 % | 1 701 / 14 991 | ||
| 79 | Bourgueil37031 | 168 | +7 % | 1 713 / 14 991 | ||
| 79 | Vald'Yerre28012 | 168 | -2,3 % | 1 713 / 14 991 | ||
| 81 | Veigné37266 | 165 | +26,9 % | 1 742 / 14 991 | ||
| 82 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 164 | +8,6 % | 1 768 / 14 991 | ||
| 83 | Le Malesherbois45191 | 160 | +1,3 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 84 | Chécy45089 | 159 | +44,6 % | 1 828 / 14 991 | ||
| 85 | Chabris36034 | 156 | -15,7 % | 1 865 / 14 991 | ||
| 86 | Illiers-Combray28196 | 155 | +2 % | 1 878 / 14 991 | ||
| 87 | Ferrières-en-Gâtinais45145 | 154 | +6,2 % | 1 894 / 14 991 | ||
| 87 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 154 | +37,5 % | 1 894 / 14 991 | ||
| 87 | Senonches28373 | 154 | +4,1 % | 1 894 / 14 991 | ||
| 90 | Descartes37115 | 153 | -11,6 % | 1 910 / 14 991 | ||
| 91 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 147 | +25,6 % | 1 985 / 14 991 | ||
| 92 | La Loupe28214 | 146 | -21,5 % | 2 003 / 14 991 | ||
| 93 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 145 | +38,1 % | 2 015 / 14 991 | ||
| 94 | Villedieu-sur-Indre36241 | 144 | -4,6 % | 2 025 / 14 991 | ||
| 95 | Nazelles-Négron37163 | 142 | +18,3 % | 2 053 / 14 991 | ||
| 96 | Dun-sur-Auron18087 | 139 | -20,6 % | 2 105 / 14 991 | ||
| 97 | Sancoins18242 | 136 | +1,5 % | 2 129 / 14 991 | ||
| 98 | Lèves28209 | 135 | +2,3 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 98 | Monts37159 | 135 | -17,7 % | 2 138 / 14 991 | ||
| 100 | Saint-Ouen41226 | 134 | -18,8 % | 2 167 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.