Classement des communes de la région Grand Est
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Strasbourg arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (5 543), devant Reims (4 407) et Metz (2 688). Steinseltz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 30.
Grand Est142 581
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes30
Écart (min · max)0 · 5 543
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg67482 | 5 543 | -4,2 % | 10 / 14 991 | ||
| 2 | Reims51454 | 4 407 | -4 % | 18 / 14 991 | ||
| 3 | Metz57463 | 2 688 | +2,8 % | 44 / 14 991 | ||
| 4 | Nancy54395 | 2 596 | +10,3 % | 46 / 14 991 | ||
| 5 | Mulhouse68224 | 2 302 | +1,1 % | 56 / 14 991 | ||
| 6 | Colmar68066 | 1 998 | +7,2 % | 67 / 14 991 | ||
| 7 | Troyes10387 | 1 905 | -5,6 % | 72 / 14 991 | ||
| 8 | Charleville-Mézières08105 | 1 429 | -9,5 % | 119 / 14 991 | ||
| 9 | Châlons-en-Champagne51108 | 1 294 | +2,3 % | 138 / 14 991 | ||
| 10 | Thionville57672 | 1 218 | +6,9 % | 150 / 14 991 | ||
| 11 | Épinal88160 | 1 057 | -15,4 % | 181 / 14 991 | ||
| 12 | Haguenau67180 | 962 | +22,9 % | 199 / 14 991 | ||
| 13 | Chaumont52121 | 808 | +5,5 % | 260 / 14 991 | ||
| 14 | Épernay51230 | 795 | -7,2 % | 268 / 14 991 | ||
| 15 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 789 | +9,7 % | 270 / 14 991 | ||
| 16 | Schiltigheim67447 | 767 | +8,6 % | 285 / 14 991 | ||
| 17 | Saint-Dizier52448 | 729 | -29,2 % | 308 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 725 | -8,6 % | 310 / 14 991 | ||
| 19 | Montigny-lès-Metz57480 | 724 | -11,4 % | 312 / 14 991 | ||
| 20 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 698 | -11,5 % | 327 / 14 991 | ||
| 21 | Villers-lès-Nancy54578 | 696 | +25 % | 329 / 14 991 | ||
| 22 | Sarreguemines57631 | 686 | +14 % | 338 / 14 991 | ||
| 23 | Verdun55545 | 685 | +7,4 % | 339 / 14 991 | ||
| 24 | Sedan08409 | 641 | +15,3 % | 366 / 14 991 | ||
| 25 | Lunéville54329 | 623 | -15,7 % | 380 / 14 991 | ||
| 26 | Forbach57227 | 579 | +21,4 % | 412 / 14 991 | ||
| 27 | Longwy54323 | 547 | -10 % | 444 / 14 991 | ||
| 28 | Sélestat67462 | 538 | +1,3 % | 452 / 14 991 | ||
| 29 | Bar-le-Duc55029 | 536 | -7,4 % | 456 / 14 991 | ||
| 30 | Riedisheim68271 | 534 | -5,2 % | 460 / 14 991 | ||
| 31 | Saint-Louis68297 | 491 | +28,2 % | 504 / 14 991 | ||
| 32 | Vitry-le-François51649 | 483 | -1,8 % | 517 / 14 991 | ||
| 33 | Kingersheim68166 | 474 | +37,8 % | 527 / 14 991 | ||
| 34 | Freyming-Merlebach57240 | 470 | +1,7 % | 534 / 14 991 | ||
| 35 | Saint-Avold57606 | 461 | +10 % | 545 / 14 991 | ||
| 36 | Saint-André-les-Vergers10333 | 458 | +5,3 % | 556 / 14 991 | ||
| 37 | Romilly-sur-Seine10323 | 442 | -12,1 % | 580 / 14 991 | ||
| 38 | Fameck57206 | 439 | +15,2 % | 583 / 14 991 | ||
| 39 | Lingolsheim67267 | 432 | -15,3 % | 590 / 14 991 | ||
| 40 | Pont-à-Mousson54431 | 427 | +23,1 % | 599 / 14 991 | ||
| 41 | Yutz57757 | 419 | -8,1 % | 610 / 14 991 | ||
| 42 | Bischheim67043 | 412 | -5,7 % | 621 / 14 991 | ||
| 43 | Sarrebourg57630 | 400 | +12 % | 646 / 14 991 | ||
| 43 | Stiring-Wendel57660 | 400 | +0,5 % | 646 / 14 991 | ||
| 45 | Toul54528 | 396 | +0,8 % | 658 / 14 991 | ||
| 46 | Hœnheim67204 | 393 | +2,6 % | 664 / 14 991 | ||
| 47 | Saint-Max54482 | 392 | -0,8 % | 667 / 14 991 | ||
| 48 | Sainte-Savine10362 | 385 | -22,1 % | 685 / 14 991 | ||
| 49 | Hayange57306 | 384 | -10,5 % | 690 / 14 991 | ||
| 50 | Remiremont88383 | 376 | -6,7 % | 709 / 14 991 | ||
| 51 | Obernai67348 | 372 | +15,5 % | 717 / 14 991 | ||
| 52 | Villerupt54580 | 368 | +5,1 % | 725 / 14 991 | ||
| 53 | Wittenheim68376 | 363 | +12,4 % | 737 / 14 991 | ||
| 54 | Guebwiller68112 | 360 | +1,7 % | 744 / 14 991 | ||
| 54 | Saverne67437 | 360 | +6,5 % | 744 / 14 991 | ||
| 56 | Gérardmer88196 | 359 | +15,8 % | 750 / 14 991 | ||
| 57 | Ostwald67365 | 357 | +43,4 % | 754 / 14 991 | ||
| 58 | Maizières-lès-Metz57433 | 355 | +23,3 % | 760 / 14 991 | ||
| 59 | Illzach68154 | 350 | +12,5 % | 777 / 14 991 | ||
| 59 | Rixheim68278 | 350 | +29,6 % | 777 / 14 991 | ||
| 61 | Creutzwald57160 | 345 | -3,6 % | 797 / 14 991 | ||
| 61 | Laxou54304 | 345 | -12,4 % | 797 / 14 991 | ||
| 63 | Rombas57591 | 330 | -4,6 % | 842 / 14 991 | ||
| 64 | Jœuf54280 | 328 | +17,1 % | 848 / 14 991 | ||
| 65 | Wintzenheim68374 | 325 | +36 % | 857 / 14 991 | ||
| 66 | Langres52269 | 324 | +37,3 % | 860 / 14 991 | ||
| 67 | Hagondange57283 | 315 | +2,6 % | 882 / 14 991 | ||
| 68 | Wittelsheim68375 | 314 | -9,5 % | 887 / 14 991 | ||
| 69 | Golbey88209 | 310 | +3,7 % | 900 / 14 991 | ||
| 70 | Neufchâteau88321 | 299 | +45,2 % | 934 / 14 991 | ||
| 71 | Amnéville57019 | 298 | +20,7 % | 939 / 14 991 | ||
| 72 | Essey-lès-Nancy54184 | 293 | +5 % | 961 / 14 991 | ||
| 73 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 289 | -8,5 % | 973 / 14 991 | ||
| 74 | Moyeuvre-Grande57491 | 286 | 0 % | 978 / 14 991 | ||
| 75 | Rethel08362 | 283 | -0,7 % | 988 / 14 991 | ||
| 76 | Florange57221 | 279 | +6,1 % | 997 / 14 991 | ||
| 77 | Cernay68063 | 277 | -0,4 % | 1 009 / 14 991 | ||
| 78 | Marly57447 | 276 | +20 % | 1 014 / 14 991 | ||
| 79 | Guénange57269 | 269 | +28,7 % | 1 038 / 14 991 | ||
| 80 | Tomblaine54526 | 267 | -5 % | 1 051 / 14 991 | ||
| 81 | Tinqueux51573 | 266 | -27,9 % | 1 055 / 14 991 | ||
| 82 | Munster68226 | 257 | +84,9 % | 1 086 / 14 991 | ||
| 82 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 257 | +16,8 % | 1 086 / 14 991 | ||
| 84 | Brumath67067 | 255 | +22 % | 1 093 / 14 991 | ||
| 84 | Jarny54273 | 255 | -24,6 % | 1 093 / 14 991 | ||
| 86 | Thaon-les-Vosges88465 | 254 | -7,3 % | 1 100 / 14 991 | ||
| 87 | Brunstatt-Didenheim68056 | 252 | -22,7 % | 1 108 / 14 991 | ||
| 88 | Jarville-la-Malgrange54274 | 244 | +3,4 % | 1 138 / 14 991 | ||
| 89 | Raon-l'Étape88372 | 243 | +2,5 % | 1 143 / 14 991 | ||
| 90 | Moulins-lès-Metz57487 | 238 | +48,8 % | 1 178 / 14 991 | ||
| 91 | Givet08190 | 236 | -1,7 % | 1 190 / 14 991 | ||
| 92 | Molsheim67300 | 234 | +4,5 % | 1 200 / 14 991 | ||
| 93 | Wissembourg67544 | 224 | -6,3 % | 1 260 / 14 991 | ||
| 94 | Nilvange57508 | 223 | 0 % | 1 266 / 14 991 | ||
| 95 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 221 | -36,7 % | 1 278 / 14 991 | ||
| 95 | Vittel88516 | 221 | -10,2 % | 1 278 / 14 991 | ||
| 97 | Woippy57751 | 219 | +9 % | 1 294 / 14 991 | ||
| 98 | Neuves-Maisons54397 | 213 | +14,5 % | 1 337 / 14 991 | ||
| 99 | Bétheny51055 | 212 | +89,3 % | 1 343 / 14 991 | ||
| 100 | Pfastatt68256 | 210 | -17,7 % | 1 354 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.