Classement des communes de la région Grand Est
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Strasbourg arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (5 543), devant Reims (4 407) et Metz (2 688). Steinseltz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 30.
Grand Est142 581
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes30
Écart (min · max)0 · 5 543
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 599 | Chavelot88099 | 40 | -28,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Chouilly51153 | 40 | -7 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Dommartin-lès-Remiremont88148 | 40 | -11,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Folkling57222 | 40 | +100 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 40 | 0 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Houssen68146 | 40 | +60 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Jouy-aux-Arches57350 | 40 | +700 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Juniville08239 | 40 | +11,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Kintzheim67239 | 40 | -29,8 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Lembach67263 | 40 | 0 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Lérouville55288 | 40 | +100 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Lorry-lès-Metz57415 | 40 | +11,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Manom57441 | 40 | -23,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Mollkirch67299 | 40 | +11,1 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Monthureux-sur-Saône88310 | 40 | -27,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Ohlungen67359 | 40 | +33,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Ottange57529 | 40 | -46 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Ottersthal67366 | 40 | -7 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Pulligny54437 | 40 | 0 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Réguisheim68266 | 40 | +37,9 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Rémilly57572 | 40 | -2,4 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Saint-Amé88409 | 40 | -39,4 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Thil54521 | 40 | -37,5 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Trieux54533 | 40 | -20 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Villers-la-Montagne54575 | 40 | +48,2 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Walheim68356 | 40 | +81,8 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 599 | Wœrth67550 | 40 | -13 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 629 | Argancy57028 | 39 | +11,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Labry54286 | 39 | -13,3 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Le Syndicat88462 | 39 | -13,3 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Marbache54351 | 39 | -29,1 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Marigny-le-Châtel10224 | 39 | -2,5 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Metzeral68204 | 39 | +56 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Montbronn57477 | 39 | -2,5 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Novéant-sur-Moselle57515 | 39 | +14,7 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Pouilly57552 | 39 | +290 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Rocroi08367 | 39 | -54,7 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Rœschwoog67405 | 39 | -13,3 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Saales67421 | 39 | -4,9 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Sommerau67004 | 39 | +11,4 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 629 | Stosswihr68329 | 39 | +56 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 643 | Andolsheim68007 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Anglure51009 | 38 | +2,7 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Asfeld08024 | 38 | +5,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Ervy-le-Châtel10140 | 38 | +46,2 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Heimsbrunn68129 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Kaltenhouse67230 | 38 | -52,5 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Lorquin57414 | 38 | -24 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Mommenheim67301 | 38 | +22,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Vanault-les-Dames51590 | 38 | +8,6 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 643 | Wentzwiller68362 | 38 | +280 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 653 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 37 | 0 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Brousseval52079 | 37 | 0 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Champsevraine52083 | 37 | +5,7 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 37 | -7,5 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Le Montsaugeonnais52405 | 37 | 0 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Osenbach68251 | 37 | +2,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Pouxeux88358 | 37 | +2,8 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Sarrewerden67435 | 37 | +5,7 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 653 | Sentheim68304 | 37 | +5,7 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 662 | Altorf67008 | 36 | +9,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Battenheim68022 | 36 | +44 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Breuschwickersheim67065 | 36 | +9,1 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Geudertheim67156 | 36 | -5,3 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Guewenheim68115 | 36 | +125 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Leutenheim67264 | 36 | 7 043 / 14 991 | |||
| 662 | Le Val-de-Guéblange57267 | 36 | +80 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Muntzenheim68227 | 36 | 7 043 / 14 991 | |||
| 662 | Natzwiller67314 | 36 | 7 043 / 14 991 | |||
| 662 | Peltre57534 | 36 | +20 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Pierry51431 | 36 | +2,9 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 36 | -2,7 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Rives Dervoises52411 | 36 | -21,7 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 36 | -23,4 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Saulny57634 | 36 | +140 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Taintrux88463 | 36 | +125 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Velaines55543 | 36 | +80 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Verny57708 | 36 | +20 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 662 | Wickerschwihr68366 | 36 | +260 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 681 | Amanvillers57017 | 35 | +118,8 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Angevillers57022 | 35 | +12,9 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Avize51029 | 35 | +133,3 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Avolsheim67016 | 35 | +25 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Azerailles54038 | 35 | 0 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Bantzenheim68020 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Bazeilles08053 | 35 | -47 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Bining57083 | 35 | +34,6 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Châtel-sur-Moselle88094 | 35 | -58,8 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Colombey les Deux Églises52140 | 35 | +75 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Dambach-la-Ville67084 | 35 | -31,4 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Enchenberg57192 | 35 | -23,9 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Essoyes10141 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Hirtzbach68139 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Illange57343 | 35 | +12,9 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Lauterbourg67261 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Lauw68179 | 35 | 7 206 / 14 991 | |||
| 681 | Les Mazures08284 | 35 | +34,6 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Ludes51333 | 35 | +75 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 681 | Lumes08263 | 35 | +40 % | 7 206 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.