Classement des communes de la région Occitanie
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 1 732 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Toulouse arrive en tête des 1 732 communes de la région Occitanie (9 584), devant Montpellier (6 417) et Nîmes (4 500). Valflaunès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 31.
Occitanie170 907
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes31
Écart (min · max)0 · 9 584
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 496 | Saint-Pons-de-Thomières34284 | 57 | -3,4 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 496 | Verfeil31573 | 57 | -36,7 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 503 | Belvèze-du-Razès11034 | 56 | +24,4 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Brax31088 | 56 | +14,3 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Burlats81042 | 56 | +7,7 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Cazaubon32096 | 56 | +1,8 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Cressensac-Sarrazac46083 | 56 | -9,7 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Finhan82062 | 56 | +124 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Flavin12102 | 56 | +75 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Le Mas-d'Azil09181 | 56 | +7,7 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 56 | -12,5 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Saint-Gervasy30257 | 56 | +93,1 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Saint-Martin-de-Londres34274 | 56 | -6,7 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 503 | Tavel30326 | 56 | +55,6 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 515 | Argences en Aubrac12223 | 55 | -27,6 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Boisset-et-Gaujac30042 | 55 | +22,2 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Codognan30083 | 55 | +10 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Fonbeauzard31186 | 55 | +57,1 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Orleix65340 | 55 | +3,8 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Ponteilla66145 | 55 | +27,9 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Rousson30223 | 55 | +14,6 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 55 | +1,9 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Saint-Florent-sur-Auzonnet30253 | 55 | +7,8 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Saint-Hippolyte66176 | 55 | +57,1 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Saint-Nicolas-de-la-Grave82169 | 55 | -44,4 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 515 | Val-de-Dagne11251 | 55 | +7,8 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 527 | Cers34073 | 54 | +8 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 527 | Meynes30166 | 54 | +35 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 527 | Mudaison34176 | 54 | -1,8 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 527 | Sabran30225 | 54 | +5,9 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 527 | Saint Géry-Vers46268 | 54 | +12,5 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 527 | Saint-Paulet-de-Caisson30290 | 54 | +10,2 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 527 | Sussargues34307 | 54 | +170 % | 5 067 / 14 991 | ||
| 534 | Cazilhac11088 | 53 | -3,6 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 534 | La Barthe-de-Neste65069 | 53 | +17,8 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 534 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 53 | +112 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 534 | Moussan11258 | 53 | -33,8 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 534 | Mur-de-Barrez12164 | 53 | +71 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 534 | Saint-Just34272 | 53 | +6 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 534 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 53 | +3,9 % | 5 130 / 14 991 | ||
| 541 | Armissan11014 | 52 | +246,7 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | Cadalen81046 | 52 | +4 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | La Palme11188 | 52 | +15,6 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | Montazels11240 | 52 | +13 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | Montfrin30179 | 52 | +2 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | Noé31399 | 52 | +48,6 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | Saint-Julien-les-Rosiers30274 | 52 | +4 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 541 | Villegly11426 | 52 | +30 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 549 | Aspet31020 | 51 | +41,7 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Ax-les-Thermes09032 | 51 | -7,3 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Baho66012 | 51 | -31,1 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Balaruc-le-Vieux34024 | 51 | -23,9 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Beaulieu34027 | 51 | +240 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Cazes-Mondenard82042 | 51 | -8,9 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 51 | +8,5 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | La Salvetat-sur-Agout34293 | 51 | +70 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Mane31315 | 51 | -7,3 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Palaja11272 | 51 | +121,7 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Portel-des-Corbières11295 | 51 | +15,9 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Sarrancolin65408 | 51 | 0 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 549 | Valentine31565 | 51 | +45,7 % | 5 275 / 14 991 | ||
| 562 | Arvieu12011 | 50 | +66,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Brassac81037 | 50 | +42,9 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Castelnau-de-Montmiral81064 | 50 | +150 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Castelnau-Magnoac65129 | 50 | +66,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Cauterets65138 | 50 | -18 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Cœur de Causse46138 | 50 | +6,4 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Estagel66071 | 50 | -42,5 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Fontenilles31188 | 50 | +8,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Ginestas11164 | 50 | +38,9 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Latour-Bas-Elne66094 | 50 | +31,6 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Lavérune34134 | 50 | -27,5 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Longages31303 | 50 | -10,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Molières-sur-Cèze30171 | 50 | -9,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Monestiés81170 | 50 | -19,4 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Montarnaud34163 | 50 | -9,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Nogaro32296 | 50 | -34,2 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Reynès66160 | 50 | +138,1 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 50 | +61,3 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Saint-Nauphary82167 | 50 | +6,4 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Saint-Thibéry34289 | 50 | -34,2 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Salles-Curan12253 | 50 | +8,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 562 | Val-d'Aigoual30339 | 50 | -28,6 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 584 | Alban81003 | 49 | +22,5 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | Bourgs sur Colagne48099 | 49 | +40 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | La Salvetat-Peyralès12258 | 49 | -24,6 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | Nohic82135 | 49 | +6,5 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | Saint-Pargoire34281 | 49 | -30 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | Salviac46297 | 49 | -18,3 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | Tautavel66205 | 49 | +8,9 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 584 | Valence-d'Albigeois81308 | 49 | +63,3 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 592 | Calmont31100 | 48 | -4 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Coufouleux81070 | 48 | +9,1 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Dourgne81081 | 48 | +20 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Gorges du Tarn Causses48146 | 48 | +17,1 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Mirandol-Bourgnounac81168 | 48 | -12,7 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Mons30173 | 48 | +140 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Montaigu-de-Quercy82117 | 48 | -31,4 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Montbazin34165 | 48 | +60 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 592 | Montberon31364 | 48 | +108,7 % | 5 610 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.