Classement des communes de France
Nb actifs travaillant dans leur commune · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb actifs travaillant dans leur commune », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (715 781), devant Marseille (281 747) et Toulouse (180 941). Xocourt occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 30,15.
France métropolitaine8 909 193,65
Médiane des communes30,15
Écart (min · max)0 · 715 780,63
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29801 | Bazoilles-et-Ménil88043 | 8,51 | +183,7 % | 29 801 / 34 746 | ||
| 29802 | Coursan-en-Othe10107 | 8,51 | -14,9 % | 29 802 / 34 746 | ||
| 29803 | Mont-le-Vernois70367 | 8,51 | -32,4 % | 29 803 / 34 746 | ||
| 29804 | Le Val25460 | 8,5 | +6,8 % | 29 804 / 34 746 | ||
| 29805 | Le Landin27363 | 8,5 | -37,6 % | 29 805 / 34 746 | ||
| 29806 | Roquefort-de-Sault11321 | 8,5 | -16 % | 29 806 / 34 746 | ||
| 29807 | Hectomare27327 | 8,5 | +4,2 % | 29 807 / 34 746 | ||
| 29808 | Avignonet38023 | 8,5 | -22,4 % | 29 808 / 34 746 | ||
| 29809 | Notre-Dame-d'Épine27441 | 8,49 | -14,1 % | 29 809 / 34 746 | ||
| 29810 | Melin70337 | 8,49 | +6,1 % | 29 810 / 34 746 | ||
| 29811 | Lorleau27373 | 8,49 | -24,4 % | 29 811 / 34 746 | ||
| 29812 | Doudrac47083 | 8,48 | -35 % | 29 812 / 34 746 | ||
| 29813 | Soyers52483 | 8,48 | -11,3 % | 29 813 / 34 746 | ||
| 29814 | Saint-Georges-sur-Renon01356 | 8,48 | +69,6 % | 29 814 / 34 746 | ||
| 29815 | Favalello2B110 | 8,48 | -2,7 % | 29 815 / 34 746 | ||
| 29816 | Arbellara2A018 | 8,48 | -49,5 % | 29 816 / 34 746 | ||
| 29817 | Espagnac-Sainte-Eulalie46093 | 8,48 | +21,1 % | 29 817 / 34 746 | ||
| 29818 | Vanvillé77481 | 8,47 | -17,6 % | 29 818 / 34 746 | ||
| 29819 | Deuillet02262 | 8,47 | -40,3 % | 29 819 / 34 746 | ||
| 29819 | Montjustin04129 | 8,47 | +69,4 % | 29 819 / 34 746 | ||
| 29821 | Riventosa2B260 | 8,47 | -57,9 % | 29 821 / 34 746 | ||
| 29822 | Linghem62517 | 8,46 | -6 % | 29 822 / 34 746 | ||
| 29823 | Baigneaux28019 | 8,46 | -47,1 % | 29 823 / 34 746 | ||
| 29824 | Semens33510 | 8,46 | -53 % | 29 824 / 34 746 | ||
| 29825 | Géus-d'Arzacq64243 | 8,46 | -34,9 % | 29 825 / 34 746 | ||
| 29826 | La Bretenière25092 | 8,46 | +4,2 % | 29 826 / 34 746 | ||
| 29826 | Sainte-Eulalie48149 | 8,46 | +2,8 % | 29 826 / 34 746 | ||
| 29828 | Sassey-sur-Meuse55469 | 8,45 | +32,1 % | 29 828 / 34 746 | ||
| 29828 | Verpel08470 | 8,45 | -7,5 % | 29 828 / 34 746 | ||
| 29830 | Mascaras32240 | 8,45 | +69,1 % | 29 830 / 34 746 | ||
| 29831 | Remiencourt80668 | 8,45 | +5,7 % | 29 831 / 34 746 | ||
| 29832 | Grandval63174 | 8,45 | -28,4 % | 29 832 / 34 746 | ||
| 29833 | Deneuille-lès-Chantelle03096 | 8,45 | +13,3 % | 29 833 / 34 746 | ||
| 29833 | Saint-Cibard33386 | 8,45 | -58,9 % | 29 833 / 34 746 | ||
| 29835 | Les Issards09145 | 8,45 | +8,7 % | 29 835 / 34 746 | ||
| 29836 | Réville-aux-Bois55428 | 8,44 | +11,8 % | 29 836 / 34 746 | ||
| 29837 | Dannemarie78194 | 8,44 | +13,4 % | 29 837 / 34 746 | ||
| 29838 | Viricelles42335 | 8,44 | -48,1 % | 29 838 / 34 746 | ||
| 29839 | Remaucourt02637 | 8,44 | +5,5 % | 29 839 / 34 746 | ||
| 29840 | Clermont-les-Fermes02200 | 8,43 | -39,1 % | 29 840 / 34 746 | ||
| 29841 | Thoste21635 | 8,43 | -17,3 % | 29 841 / 34 746 | ||
| 29842 | Bessey-la-Cour21066 | 8,43 | +5,4 % | 29 842 / 34 746 | ||
| 29843 | Chennebrun27155 | 8,43 | -24,1 % | 29 843 / 34 746 | ||
| 29844 | Ribarrouy64464 | 8,43 | +40,4 % | 29 844 / 34 746 | ||
| 29845 | Preutin-Higny54436 | 8,42 | +14,3 % | 29 845 / 34 746 | ||
| 29846 | Chassignelles89087 | 8,42 | -45 % | 29 846 / 34 746 | ||
| 29847 | Germigney70265 | 8,42 | -37,3 % | 29 847 / 34 746 | ||
| 29848 | Escorpain28143 | 8,42 | -53,3 % | 29 848 / 34 746 | ||
| 29849 | Vanne70520 | 8,41 | +77,5 % | 29 849 / 34 746 | ||
| 29850 | Romigny51466 | 8,41 | -47 % | 29 850 / 34 746 | ||
| 29851 | Saint-Flour-l'Étang63343 | 8,4 | -8,3 % | 29 851 / 34 746 | ||
| 29852 | Hayes57307 | 8,4 | +45,3 % | 29 852 / 34 746 | ||
| 29853 | Juzanvigny10184 | 8,4 | +68 % | 29 853 / 34 746 | ||
| 29853 | Leuchey52285 | 8,4 | -14,6 % | 29 853 / 34 746 | ||
| 29853 | Montmeillant08307 | 8,4 | +5 % | 29 853 / 34 746 | ||
| 29853 | Nicey21454 | 8,4 | -15,2 % | 29 853 / 34 746 | ||
| 29853 | Somme-Bionne51543 | 8,4 | -33,7 % | 29 853 / 34 746 | ||
| 29858 | Oron57528 | 8,39 | +74,8 % | 29 858 / 34 746 | ||
| 29859 | Valeins01428 | 8,39 | +3,3 % | 29 859 / 34 746 | ||
| 29860 | Jujols66090 | 8,39 | +179,8 % | 29 860 / 34 746 | ||
| 29861 | Herbécourt80430 | 8,39 | -15,6 % | 29 861 / 34 746 | ||
| 29862 | Joppécourt54282 | 8,39 | -6,3 % | 29 862 / 34 746 | ||
| 29863 | Esclauzels46092 | 8,38 | +4,3 % | 29 863 / 34 746 | ||
| 29864 | Poilcourt-Sydney08340 | 8,38 | -17,6 % | 29 864 / 34 746 | ||
| 29864 | Vauchelles-lès-Authie80777 | 8,38 | +0,4 % | 29 864 / 34 746 | ||
| 29866 | Villadin10410 | 8,38 | -18,5 % | 29 866 / 34 746 | ||
| 29867 | Maucourt60389 | 8,38 | -6,9 % | 29 867 / 34 746 | ||
| 29868 | Hauban65216 | 8,38 | -13 % | 29 868 / 34 746 | ||
| 29869 | Béthon72036 | 8,37 | +16,2 % | 29 869 / 34 746 | ||
| 29870 | Rhodon41188 | 8,37 | +17,6 % | 29 870 / 34 746 | ||
| 29871 | Le Latet39281 | 8,37 | +9,6 % | 29 871 / 34 746 | ||
| 29872 | Vaillant52499 | 8,36 | +7 % | 29 872 / 34 746 | ||
| 29873 | Theuley70499 | 8,36 | -24,7 % | 29 873 / 34 746 | ||
| 29874 | Manonville54348 | 8,36 | +3,7 % | 29 874 / 34 746 | ||
| 29875 | Donnazac81080 | 8,36 | -26,3 % | 29 875 / 34 746 | ||
| 29876 | Bourréac65107 | 8,36 | +7,3 % | 29 876 / 34 746 | ||
| 29876 | Oigny21466 | 8,36 | +2,6 % | 29 876 / 34 746 | ||
| 29876 | Saint-Julien-la-Geneste63369 | 8,36 | -30,9 % | 29 876 / 34 746 | ||
| 29879 | Contz-les-Bains57152 | 8,36 | -16,1 % | 29 879 / 34 746 | ||
| 29880 | Montier-en-l'Isle10250 | 8,35 | -37,2 % | 29 880 / 34 746 | ||
| 29881 | Sermange39513 | 8,35 | -44,3 % | 29 881 / 34 746 | ||
| 29882 | Labeyrie64295 | 8,35 | -13,5 % | 29 882 / 34 746 | ||
| 29883 | Solignac-sous-Roche43240 | 8,35 | +8,5 % | 29 883 / 34 746 | ||
| 29884 | Saint-Loube32387 | 8,35 | +67 % | 29 884 / 34 746 | ||
| 29885 | Daluis06053 | 8,34 | +2,1 % | 29 885 / 34 746 | ||
| 29886 | Villers-Chief25623 | 8,34 | -40,9 % | 29 886 / 34 746 | ||
| 29887 | Bertrimont76086 | 8,33 | -28 % | 29 887 / 34 746 | ||
| 29888 | Montagagne09196 | 8,33 | +1,4 % | 29 888 / 34 746 | ||
| 29889 | Allières09007 | 8,33 | +5,6 % | 29 889 / 34 746 | ||
| 29890 | Sion32434 | 8,33 | -32,7 % | 29 890 / 34 746 | ||
| 29891 | Ouides43145 | 8,33 | -36 % | 29 891 / 34 746 | ||
| 29892 | Courcy14190 | 8,33 | +18,9 % | 29 892 / 34 746 | ||
| 29893 | Ugny-sur-Meuse55522 | 8,32 | +38,7 % | 29 893 / 34 746 | ||
| 29894 | Choisy-la-Victoire60152 | 8,32 | +69,2 % | 29 894 / 34 746 | ||
| 29895 | Le Larderet39277 | 8,32 | -26,9 % | 29 895 / 34 746 | ||
| 29896 | Bois-Sainte-Marie71041 | 8,32 | +180,6 % | 29 896 / 34 746 | ||
| 29897 | Angerville14012 | 8,32 | -30,7 % | 29 897 / 34 746 | ||
| 29898 | Cadeillan32069 | 8,32 | +38,6 % | 29 898 / 34 746 | ||
| 29899 | Laboissière-en-Santerre80453 | 8,31 | +38,5 % | 29 899 / 34 746 | ||
| 29900 | Martigny-les-Gerbonvaux88290 | 8,31 | -36,7 % | 29 900 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.