Classement des communes des Bouches-du-Rhône
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 104 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Eygalières arrive en tête des 104 communes des Bouches-du-Rhône (15,23), devant Maussane-les-Alpilles (10,65) et Marseille (10,09). Port-Saint-Louis-du-Rhône occupe la dernière place (1,28) ; la valeur médiane est de 4,47.
Bouches-du-Rhône6,89
France métropolitaine2,76
Médiane des communes4,47
Écart (min · max)1,28 · 15,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eygalières13034 | 15,23 | +32,5 % | 11 / 10 623 | ||
| 2 | Maussane-les-Alpilles13058 | 10,65 | +109,7 % | 68 / 10 623 | ||
| 3 | Marseille13055 | 10,09 | -20,4 % | 89 / 10 623 | ||
| 4 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 9,38 | +36,7 % | 124 / 10 623 | ||
| 5 | Noves13066 | 9,38 | +71,3 % | 125 / 10 623 | ||
| 6 | Paradou13068 | 9,26 | +22,2 % | 133 / 10 623 | ||
| 7 | Ventabren13114 | 8,91 | +140,8 % | 159 / 10 623 | ||
| 8 | Plan-d'Orgon13076 | 8,12 | +1,9 % | 225 / 10 623 | ||
| 9 | Gémenos13042 | 7,9 | +149,7 % | 244 / 10 623 | ||
| 10 | Rognes13082 | 7,88 | +21,9 % | 247 / 10 623 | ||
| 11 | Rognonas13083 | 7,51 | -30,7 % | 292 / 10 623 | ||
| 12 | Lamanon13049 | 7,15 | -14,3 % | 347 / 10 623 | ||
| 13 | Aix-en-Provence13001 | 6,79 | -34,2 % | 413 / 10 623 | ||
| 14 | Le Tholonet13109 | 6,69 | -36,7 % | 437 / 10 623 | ||
| 15 | Cornillon-Confoux13029 | 6,6 | -5,2 % | 464 / 10 623 | ||
| 16 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 6,58 | -32,9 % | 467 / 10 623 | ||
| 17 | Mollégès13064 | 6,42 | -22,5 % | 499 / 10 623 | ||
| 18 | Saint-Chamas13092 | 6,34 | +94,5 % | 520 / 10 623 | ||
| 19 | La Fare-les-Oliviers13037 | 6,31 | +37,9 % | 528 / 10 623 | ||
| 20 | Martigues13056 | 6,13 | +9,9 % | 569 / 10 623 | ||
| 21 | Port-de-Bouc13077 | 6,08 | +31,4 % | 584 / 10 623 | ||
| 22 | Velaux13112 | 6,04 | +15,2 % | 594 / 10 623 | ||
| 23 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 6,04 | +13,5 % | 595 / 10 623 | ||
| 24 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 6,03 | -34,6 % | 600 / 10 623 | ||
| 25 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 5,89 | -6,5 % | 636 / 10 623 | ||
| 26 | Meyreuil13060 | 5,78 | +20,2 % | 666 / 10 623 | ||
| 27 | Coudoux13118 | 5,75 | +166,2 % | 675 / 10 623 | ||
| 28 | Cassis13022 | 5,7 | +19,4 % | 683 / 10 623 | ||
| 29 | Arles13004 | 5,69 | +10,1 % | 689 / 10 623 | ||
| 30 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 5,6 | +25,9 % | 717 / 10 623 | ||
| 31 | Cabriès13019 | 5,57 | -31,8 % | 733 / 10 623 | ||
| 32 | Gardanne13041 | 5,51 | +67 % | 752 / 10 623 | ||
| 33 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 5,5 | 758 / 10 623 | |||
| 34 | Châteaurenard13027 | 5,44 | +43,2 % | 781 / 10 623 | ||
| 35 | Éguilles13032 | 5,43 | -5,3 % | 785 / 10 623 | ||
| 36 | Mouriès13065 | 5,39 | +83,7 % | 797 / 10 623 | ||
| 37 | Fontvieille13038 | 5,32 | +4,8 % | 827 / 10 623 | ||
| 38 | Eyragues13036 | 5,12 | +27,9 % | 914 / 10 623 | ||
| 39 | Vernègues13115 | 5,08 | -42,8 % | 931 / 10 623 | ||
| 40 | Roquevaire13086 | 5,05 | +12,8 % | 942 / 10 623 | ||
| 41 | Maillane13052 | 5,05 | +49,5 % | 945 / 10 623 | ||
| 42 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 4,89 | +10,5 % | 1 017 / 10 623 | ||
| 43 | Mallemort13053 | 4,87 | +2,9 % | 1 024 / 10 623 | ||
| 44 | Saint-Andiol13089 | 4,77 | +33,1 % | 1 077 / 10 623 | ||
| 45 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 4,7 | -26,3 % | 1 121 / 10 623 | ||
| 46 | Jouques13048 | 4,62 | -43,5 % | 1 172 / 10 623 | ||
| 47 | Aubagne13005 | 4,61 | +37,8 % | 1 182 / 10 623 | ||
| 48 | La Destrousse13031 | 4,6 | +44,4 % | 1 195 / 10 623 | ||
| 49 | La Ciotat13028 | 4,52 | -35,9 % | 1 239 / 10 623 | ||
| 50 | Simiane-Collongue13107 | 4,5 | +8,9 % | 1 253 / 10 623 | ||
| 51 | Eyguières13035 | 4,5 | +28,2 % | 1 259 / 10 623 | ||
| 52 | Cadolive13020 | 4,47 | 1 267 / 10 623 | |||
| 53 | Graveson13045 | 4,47 | +3,4 % | 1 269 / 10 623 | ||
| 54 | Septèmes-les-Vallons13106 | 4,25 | -31 % | 1 394 / 10 623 | ||
| 55 | Gréasque13046 | 4,17 | +154,6 % | 1 442 / 10 623 | ||
| 56 | Sénas13105 | 4,04 | -41,9 % | 1 537 / 10 623 | ||
| 57 | Fos-sur-Mer13039 | 4,03 | +26,6 % | 1 550 / 10 623 | ||
| 58 | Mimet13062 | 4,01 | +141,3 % | 1 574 / 10 623 | ||
| 59 | Saint-Cannat13091 | 3,94 | -30,7 % | 1 620 / 10 623 | ||
| 60 | Rousset13087 | 3,87 | +19 % | 1 677 / 10 623 | ||
| 61 | Cuges-les-Pins13030 | 3,85 | +12,1 % | 1 702 / 10 623 | ||
| 62 | Plan-de-Cuques13075 | 3,78 | -8,2 % | 1 751 / 10 623 | ||
| 63 | Peynier13072 | 3,74 | +10,5 % | 1 779 / 10 623 | ||
| 64 | Ceyreste13023 | 3,7 | -35,2 % | 1 819 / 10 623 | ||
| 65 | Salon-de-Provence13103 | 3,67 | -45,8 % | 1 846 / 10 623 | ||
| 66 | Orgon13067 | 3,62 | -53,6 % | 1 892 / 10 623 | ||
| 67 | Miramas13063 | 3,59 | -54,9 % | 1 919 / 10 623 | ||
| 68 | Istres13047 | 3,5 | -33,9 % | 1 994 / 10 623 | ||
| 69 | La Roque-d'Anthéron13084 | 3,48 | +18 % | 2 010 / 10 623 | ||
| 70 | Allauch13002 | 3,4 | -33,3 % | 2 075 / 10 623 | ||
| 71 | Fuveau13040 | 3,39 | -50,9 % | 2 093 / 10 623 | ||
| 72 | Meyrargues13059 | 3,38 | -34,9 % | 2 099 / 10 623 | ||
| 73 | Peypin13073 | 3,29 | +2,4 % | 2 160 / 10 623 | ||
| 74 | Cabannes13018 | 3,26 | -3,4 % | 2 182 / 10 623 | ||
| 75 | Aureille13006 | 3,26 | -54,2 % | 2 187 / 10 623 | ||
| 76 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 3,18 | -46 % | 2 267 / 10 623 | ||
| 77 | Peyrolles-en-Provence13074 | 3,14 | -40,2 % | 2 297 / 10 623 | ||
| 78 | Bouc-Bel-Air13015 | 3,12 | -37,4 % | 2 319 / 10 623 | ||
| 79 | Saint-Victoret13102 | 3,12 | -13,8 % | 2 320 / 10 623 | ||
| 80 | Le Rove13088 | 3,05 | +20,7 % | 2 396 / 10 623 | ||
| 81 | Lançon-Provence13051 | 3,03 | -22,7 % | 2 418 / 10 623 | ||
| 82 | Venelles13113 | 2,97 | -0,2 % | 2 476 / 10 623 | ||
| 83 | Rognac13081 | 2,86 | -32,2 % | 2 576 / 10 623 | ||
| 84 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 2,75 | -23,7 % | 2 681 / 10 623 | ||
| 85 | Grans13044 | 2,73 | +1,4 % | 2 707 / 10 623 | ||
| 86 | Marignane13054 | 2,73 | -15 % | 2 708 / 10 623 | ||
| 87 | Auriol13007 | 2,68 | +11,9 % | 2 784 / 10 623 | ||
| 88 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 2,66 | -4,6 % | 2 813 / 10 623 | ||
| 89 | Saint-Savournin13101 | 2,65 | -29,8 % | 2 823 / 10 623 | ||
| 90 | Pélissanne13069 | 2,62 | -53,5 % | 2 847 / 10 623 | ||
| 91 | Barbentane13010 | 2,58 | -60 % | 2 877 / 10 623 | ||
| 92 | Lambesc13050 | 2,49 | -42,5 % | 2 959 / 10 623 | ||
| 93 | Ensuès-la-Redonne13033 | 2,43 | +27,9 % | 3 023 / 10 623 | ||
| 94 | Trets13110 | 2,38 | -47,9 % | 3 092 / 10 623 | ||
| 95 | Tarascon13108 | 2,34 | -64,8 % | 3 131 / 10 623 | ||
| 96 | Carnoux-en-Provence13119 | 2,33 | -41,8 % | 3 143 / 10 623 | ||
| 97 | Gignac-la-Nerthe13043 | 2,32 | -51,2 % | 3 150 / 10 623 | ||
| 98 | La Bouilladisse13016 | 2,29 | -50,5 % | 3 186 / 10 623 | ||
| 99 | Vitrolles13117 | 2,26 | -48,1 % | 3 236 / 10 623 | ||
| 100 | Alleins13003 | 2,1 | -63,2 % | 3 385 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.