Classement des communes de la Loire
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 75 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », L'Étrat arrive en tête des 75 communes de la Loire (13,2), devant Commelle-Vernay (10,49) et Villars (10,05). Villers occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,71.
Loire3,08
France métropolitaine2,76
Médiane des communes3,71
Écart (min · max)0 · 13,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Étrat42092 | 13,2 | +74,4 % | 29 / 10 623 | ||
| 2 | Commelle-Vernay42069 | 10,49 | 78 / 10 623 | |||
| 3 | Villars42330 | 10,05 | +195,5 % | 93 / 10 623 | ||
| 4 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 9,22 | +334,4 % | 138 / 10 623 | ||
| 5 | Cuzieu42081 | 8,17 | +152,3 % | 218 / 10 623 | ||
| 6 | Sorbiers42302 | 7,76 | +9,2 % | 265 / 10 623 | ||
| 7 | L'Horme42110 | 7,49 | +42,2 % | 295 / 10 623 | ||
| 8 | Saint-André-le-Puy42200 | 7,19 | 343 / 10 623 | |||
| 9 | Bourg-Argental42023 | 6,93 | 388 / 10 623 | |||
| 10 | Riorges42184 | 6,64 | +63,8 % | 452 / 10 623 | ||
| 11 | Saint-André-d'Apchon42199 | 6,61 | 459 / 10 623 | |||
| 12 | Saint-Galmier42222 | 6,52 | +245,3 % | 479 / 10 623 | ||
| 13 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 6,39 | 509 / 10 623 | |||
| 14 | Villerest42332 | 6,19 | +83,1 % | 554 / 10 623 | ||
| 15 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 6,11 | +94,3 % | 575 / 10 623 | ||
| 16 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 6,03 | +60 % | 599 / 10 623 | ||
| 17 | Briennon42026 | 5,85 | 646 / 10 623 | |||
| 18 | Cellieu42032 | 5,78 | -10,5 % | 667 / 10 623 | ||
| 19 | Mably42127 | 5,53 | -6 % | 746 / 10 623 | ||
| 20 | Saint-Joseph42242 | 5,51 | -29,2 % | 750 / 10 623 | ||
| 21 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 5,46 | +168 % | 775 / 10 623 | ||
| 22 | Ouches42162 | 5,27 | 850 / 10 623 | |||
| 23 | Renaison42182 | 5,26 | +180,4 % | 855 / 10 623 | ||
| 24 | Genilac42225 | 4,95 | +13,4 % | 984 / 10 623 | ||
| 25 | Veauche42323 | 4,9 | +29,4 % | 1 006 / 10 623 | ||
| 26 | La Fouillouse42097 | 4,75 | -34,8 % | 1 092 / 10 623 | ||
| 27 | Sury-le-Comtal42304 | 4,53 | +50,7 % | 1 235 / 10 623 | ||
| 28 | Le Coteau42071 | 4,38 | -11,3 % | 1 307 / 10 623 | ||
| 29 | Saint-Étienne42218 | 4,27 | +27,5 % | 1 381 / 10 623 | ||
| 30 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 4,25 | -23,1 % | 1 396 / 10 623 | ||
| 31 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 4,24 | 1 400 / 10 623 | |||
| 32 | Montrond-les-Bains42149 | 4,07 | -13,1 % | 1 511 / 10 623 | ||
| 33 | Lézigneux42122 | 4,03 | 1 559 / 10 623 | |||
| 34 | Vougy42338 | 3,88 | 1 668 / 10 623 | |||
| 35 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 3,86 | 1 690 / 10 623 | |||
| 36 | Rive-de-Gier42186 | 3,81 | -50 % | 1 732 / 10 623 | ||
| 37 | Montbrison42147 | 3,78 | +173,7 % | 1 750 / 10 623 | ||
| 38 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 3,71 | +85,7 % | 1 806 / 10 623 | ||
| 39 | La Talaudière42305 | 3,65 | -2,2 % | 1 869 / 10 623 | ||
| 40 | La Grand-Croix42103 | 3,64 | -32,8 % | 1 880 / 10 623 | ||
| 41 | Fraisses42099 | 3,62 | -10 % | 1 899 / 10 623 | ||
| 42 | Firminy42095 | 3,4 | +6,4 % | 2 079 / 10 623 | ||
| 43 | La Ricamarie42183 | 3,36 | -8,8 % | 2 114 / 10 623 | ||
| 44 | Unieux42316 | 3,17 | +40,5 % | 2 276 / 10 623 | ||
| 45 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 3,05 | -22,5 % | 2 400 / 10 623 | ||
| 46 | Feurs42094 | 2,99 | -31,1 % | 2 455 / 10 623 | ||
| 47 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 2,97 | +127,9 % | 2 470 / 10 623 | ||
| 48 | Roche-la-Molière42189 | 2,95 | -16,8 % | 2 499 / 10 623 | ||
| 49 | Saint-Cyprien42211 | 2,9 | +41,9 % | 2 551 / 10 623 | ||
| 50 | Savigneux42299 | 2,85 | +8,6 % | 2 583 / 10 623 | ||
| 51 | Lorette42123 | 2,81 | -52,7 % | 2 627 / 10 623 | ||
| 52 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 2,77 | -11,2 % | 2 666 / 10 623 | ||
| 53 | Saint-Chamond42207 | 2,75 | -47,1 % | 2 687 / 10 623 | ||
| 54 | Balbigny42011 | 2,75 | +30,1 % | 2 690 / 10 623 | ||
| 55 | Roanne42187 | 2,34 | -20,8 % | 3 126 / 10 623 | ||
| 56 | Bonson42022 | 1,76 | -40,1 % | 3 670 / 10 623 | ||
| 57 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 1,71 | -46,4 % | 3 703 / 10 623 | ||
| 58 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 0,9 | -45,7 % | 4 068 / 10 623 | ||
| 59 | Arcon42008 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Châtelus42055 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Fourneaux42098 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Jas42113 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | La Chambonie42045 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | La Chapelle-Villars42051 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | La Gimond42100 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Luré42125 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Maringes42138 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Sainte-Agathe-en-Donzy42196 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Saint-Germain-la-Montagne42229 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Saint-Just-en-Bas42247 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Saint-Priest-la-Vêtre42278 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Sauvain42298 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 59 | Villers42333 | 0 | 4 098 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.